Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация аудита в Республике Беларусь



2015-12-15 2735 Обсуждений (0)
Организация аудита в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Аудиторская деятельность в Республике Беларусь в современных условиях осуществляется на основании закона об аудиторской деятельности, а также в соответствии с национальными стандартами аудита, разрабатываемыми Министерством финансов Республики Беларусь в форме правил аудиторской деятельности. Субъектами аудиторской деятельности в республике являются аудиторы и аудиторские организации. В соответствии с действующим законодательством аудитором является физическое лицо, имеющее высшее экономическое или юридическое образование, стаж работы по соответствующей специальности не менее трех лет, отвечающее квалификационным требованиям, установленным законодательством к аудиторам, и имеющее квалификационный аттестат аудитора, выдаваемый Министерством финансов Республики Беларусь. В то же время, чтобы осуществлять внешний аудит банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, дополнительно необходимо наличие лицензии на осуществление аудиторской деятельности в банковской системе, выданной Национальным банком Республики Беларусь, а для проведения внешнего аудита страховых (перестраховочных) организаций – лицензии на осуществление аудиторской деятельности в страховании, выданной Министерством финансов Республики Беларусь. Лицензирование аудиторской деятельности, в том числе выдача, приостановление и аннулирование лицензии на осуществление аудиторской деятельности, осуществляется в соответствии с законодательством о лицензировании. Аудитор имеет право осуществлять аудиторскую деятельность в качестве сотрудника аудиторской организации (состоящего в ее штате или привлекаемого к проведению аудита на основании договоров гражданско-правового характера), а также в качестве аудитора – индивидуального предпринимателя. В последнем случае, наряду с общими требованиями, предъявляемыми к этой категории субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством, аудитор, кроме квалификационного аттестата, должен получить в Министерстве финансов Республики Беларусь лицензию на осуществление аудиторской деятельности. Аудиторская деятельность может осуществляться и аудиторскими организациями. Аудиторская организация – это коммерческая организация, осуществляющая деятельность по проведению аудиторских проверок и оказанию сопутствующих аудиту услуг. В соответствии с действующим законодательством, регулирующим вопросы аудита в Республике Беларусь, штат аудиторской фирмы должен состоять не менее чем из трех аудиторов. Кроме того, не менее 50% кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане республики, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, а в случае если руководителем аудиторской фирмы является иностранный гражданин – не менее 75%. Руководителем аудиторской фирмы может быть любое физическое лицо, имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудиторская организация осуществляет свою деятельность на основании лицензии на осуществление аудиторской деятельности, выданной Министерством финансов Республики Беларусь в соответствии с действующим законодательством.

Аудиторским организациям и аудиторам – индивидуальным предпринимателям запрещается занятие другими видами предпринимательской деятельности, кроме аудиторской деятельности, оказания сопутствующих аудиту услуг, преподавательской и научной деятельности.

Лицо, имеющее судимость, не погашенную или не снятую в установленном законом порядке, не имеет права заниматься аудиторской деятельностью.

В соответствии с действующим законодательством, аудит организаций и индивидуальных предпринимателей в бухгалтерской отчетности и других документах, полученных в порядке, установленном законодательством, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, может проводиться только аудиторскими организациями, которые не имеют в уставном фонде собственности или доли собственности (акции, вклада, пая), принадлежащих иностранным физическим лицам и (или) иностранным международным организациям, государствам, и имеют допуск к проведению работ (оказанию услуг), связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Обязательное условие для осуществления аудиторской деятельности – включение всех субъектов аудита в Государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций со дня принятия Министерством финансов решения о выдаче лицензии. Сведения об аудиторах и аудиторских организациях, получивших лицензии на осуществление аудиторской деятельности в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, вносятся Министерством финансов в Государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций на основании информации, полученной от Национального банка Республики Беларусь.

В соответствии с действующим законодательством, государственное регулирование аудиторской деятельности осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь, другими государственными органами в соответствии с их полномочиями и компетенцией.

Президент Республики Беларусь устанавливает общий порядок государственного регулирования аудиторской деятельности. Так, Декретом Президента Республики Беларусь от 28 июня 1999 г. № 30 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования аудиторской деятельности и контролю за ее осуществлением в Республике Беларусь» были внесены кардинальные изменения в порядок регулирования аудиторской деятельности: функции регулирования были переданы от Аудиторской палаты Министерству финансов Республики Беларусь. Совет Министров Республики Беларусь во исполнение данного декрета своим постановлением от 30 ноября 1999 г. № 1862 утвердил положение о порядке государственного регулирования аудиторской деятельности и контроле за ее осуществлением в Республике Беларусь. Данным положением были определены условия выдачи, продления срока действия, приостановления и прекращения действия квалификационного аттестата аудитора, лицензии на осуще-ствление аудита (кроме аудиторской деятельности в банковской системе, небанковских кредитно-финансовых организациях); установлен порядок ведения Государственного реестра аудиторов и аудиторских организаций и представления сведений, в нем содержащихся, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Лицензирование аудиторской деятельности осуществляется в соответствии с положением о лицензировании аудиторской деятельности. Выдача специальных разрешений (лицензий) на аудиторскую деятельность, их дубликатов; внесение изменений и (или) дополнений в лицензии; приостановление, возобновление, продление срока действия лицензий, прекращение их действия; контроль за соблюдением лицензиатами законодательства об осуществлении аудиторской деятельности осуществляется Министерством финансов Республики Беларусь.

Лицензии действуют на всей территории Республики Беларусь и выдаются сроком на 5 лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата на 5 лет.

Органом управления, регулирующим аудиторскую деятельность в Республике Беларусь, является Управление аудита Министерства финансов Республики Беларусь.

Его основными задачами являются:

· обеспечение государственного регулирования деятельности аудиторских организаций и аудиторов;

· разработка главных направлений развития аудита в Республике Беларусь;

· разработка единой методологической основы, унификация форм и методов проведения аудита;

· изучение рынка аудиторских услуг.

Для успешного решения указанных задач управление аудита выполняет следующие функции:

· осуществление методологического руководства аудиторскими организациями и аудиторами;

· ведение учета аудиторских организаций и аудиторов;

· разработка положений и инструкций, регламентирующих деятельность аудиторских организаций и аудиторов;

· разработка методических рекомендаций по осуществлению аудита и координации аудиторской деятельности;

· разработка квалификационных требований к аудиторам и порядка занятия аудиторской деятельностью;

· организация проведения экзаменов у аудиторов, аттестации аудиторов и аудиторских организаций, а также выдачи им лицензий;

· решение вопросов, связанных с лишением аудиторов лицензий и применением к ним других мер в соответствии с действующим законодательством;

· организация контроля за деятельностью аудиторских организаций и аудиторов;

· содействие внедрению новой информационной техники в аудиторскую практику.

При реализации своих задач методологический совет взаимодействует с заинтересованными министерствами, другими органами государственного управления, аудиторами, аудиторскими организациями, другими хозяйствующими субъектами.

В целях совершенствования и унификации законодательства Республики Беларусь в области аудита Министерство финансов Республики Беларусь сотрудничает с международными аудиторскими организациями, аудиторами и аудиторскими организациями зарубежных стран; налаживает сбор информации по вопросам организации и проведения аудита в других странах, как в ближнем, так и дальнем зарубежье.



2015-12-15 2735 Обсуждений (0)
Организация аудита в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация аудита в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)