Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние и положение желтка, целостность сколрлупы



2015-12-15 1198 Обсуждений (0)
Состояние и положение желтка, целостность сколрлупы 0.00 из 5.00 0 оценок




Метод основан на просвечивании яиц на овоскопе. Несвежие (лежалые) яйца просвечиваются неравномерно, пораженные места на общем светлом фоне проявляются в виде темных пятен, а испорченные яйца совершенно не пропускают свет.

Овоскопировать яйца лучше в темном помещении. Яйца берут в наклонном положении, при этом тупой конец должен попадать к источнику света в первую очередь. Поворачивать яйцо следует осторожно, но быстро (не менее 1 ¼ оборота), слегка покачивая вокруг короткой оси. В течение этого поворота, который должен быть по времени достаточным для осмотра поверхности яйца, просматривают воздушную камеру, определяют ее подвижность, состояние белка и желтка.

После этого проводят другое движение - от одного конца к другому так, чтобы все содержимое яйца было просмотрено еще раз.

На основании результатов овоскопирования устанавливают степень свежести яиц, а также их пороки.

Определение состояния и размера воздушной камеры. При определении состояния воздушной камеры устанавливают, в каком положении она находится – неподвижном или подвижном. Если воздушная камера подвижна, то при повороте яиц во время просвечивания она занимает верхнюю часть независимо от положения яйца. Это объясняется тем, что в области воздушной камеры разрывается белковая оболочка и воздух проникает между оболочкой и белком. При этом белок и желток могут быть свежими или испорченными.

Порок, связанный с наличием подвижной воздушной камеры у яиц, называется откачкой. Такие яйца относятся к пищевым отходам.

Высоту воздушной камеры яйца измеряют при помощи шаблона - измерителя (рисунок 7.1). Шаблон прикрепляют над отверстием овоскопа, а яйцо тупым концом помещают в отверстие прибора со стороны линейки, затем по ней определяют высоту воздушной камеры по большой оси, измеряя расстояние от поверхности белка до скорлупы у тупого конца.

 

 

 

Рисунок 7.1 Шаблон-измеритель для яиц

 

Определение индекса желтка. Скорлупу яйца осторожно, чтобы не повредить желточную оболочку, разрезают ножницами по экваториальной линии. Содержимое выливают в чашку Петри. Диаметр желтка измеряют штангенциркулем в двух взаимно перпендикулярных направлениях и берут среднее значение, а высоту желтка – микрометром. Отношение высоты к диаметру желтка называется индексом. По мере хранения яиц индекс желтка уменьшается.

 

По результатам работы необходимо сделать вывод о соответствия показателей качества исследуемых яиц требованиям нормативной документации.

 

Вопросы для самоконтроля

1 Какие показатели качества нормируются действующим стандартом?

2 Охарактеризуйте виды яиц

3 Охарактеризуйте категории яиц.

4 Как производится овоскопирование?

5 Что такое «индекс желтка»?

 

 


Лабораторная работа № 8 Товароведческая характеристика мяса

1 Цель работы: научиться производить отбор проб и определять качественные показатели мяса

2 Приборы, материалы и реактивы: реактив Несслера; бензидин; ацетат свинца; NаОН; сернокислая медь; электроплитка; посуда для варки бульона; пробирки; колбы мерные; весы технические; чашки Петри.

Порядок работы

 

Задание 1Ознакомиться с правилами отбора проб мяса для санитарно-гигиенического исследования

Пробы целым куском массой не менее 200 г из следующих мест:у зареза, против IV и V шейных позвонков; в области лопатки, в области бедра и толстых частей мышц. Каждый отобранный образец упаковывают в пергамент, целлюлозную пленку или пищевую полиэтиленовую пленку. На пергаменте обозначают наименование ткани или органа и номер туши, присвоенный при приемке. Образцы, отобранные от одной туши, упаковывают вместе в бумажный пакет и укладывают в металлический закрывающийся ящик. Ящик опечатывают и пломбируют.

Образцы сопровождают в лабораторию документом с обозначением: даты и места отбора образцов, вида скота, номера туши, присвоенного при выемке, причины и цели испытания, подписи отправителя.

Решение о доброкачественности исследуемого мяса принимают на основании комплекса определений по 25-балльной системе, включающей следующие показатели:

Показатели Количество баллов
Органолептические
Химические
Бактериологические


2015-12-15 1198 Обсуждений (0)
Состояние и положение желтка, целостность сколрлупы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние и положение желтка, целостность сколрлупы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)