Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гидрокостюмы и теплозащитные средства



2015-12-15 3050 Обсуждений (0)
Гидрокостюмы и теплозащитные средства 0.00 из 5.00 0 оценок




Основ­ным недостатком спасательных жилетов является пол­ное отсутствие теплозащиты, поэтому время выживания терпящих бедствие, одетых в спасательные жилеты пол­ностью зависит от температуры морской воды и в зимнее время измеряется минутами. В последние годы на судах в качестве спасательного снабжения стали применять гидротермокостюмы и теплозащитные средства.

В соответствии с требованиями гидротермокостю­мы предусматривают только для каждого человека, расписанного на дежурную шлюпку или морскую эвакуационную систему, но в данное время наблюдается тенденция снабжения гидротермокостюмами всего экипа­жа судна.

На судах применяют костюмы различных конструк­ций, которые должны соответствовать следующим основ­ным требованиям:

• возможность самостоятельно надеть костюм за время не более 2 мин;

• полная комплектация необходимым снабжением — светоотражательные полосы, спасательный линь, огонь поиска, сигнальный свисток, спасательный пояс с кара­бином;

• прочность, выдерживающая прыжки с высоты 4,5 м;

• свобода перемещения, позволяющая подняться по вертикальному трапу на высоту до 5 м и выполнять работы по спуску спасательных средств;

• теплозащита, обеспечивающая выживание человека при низких температурах.

В маркировке костюма указывается гарантирован­ное время теплозащиты: костюмы ГТК-6 - при темпе­ратуре воды 0-2° С за 6 ч температура тела не должна падать более чем на 20 С; ГТК-1 -при температуре воды 5° С за 1 ч температура тела не должна падать более чем на 20 С.

Гидрокостюм (рис.9.) закрывает водонепрони­цаемо все тело человека, кроме лица. Некоторые костю­мы снабжены прозрачными капюшонами, предохра­няющими лицо от попадания брызг. Костюмы изго­тавливают различных размеров по росту и объему груди.

По плавучести различают костюмы: изолирую­щий — не обладает плавучестью и требует надевания поверх гидрокостюма спасательного жилета; поддержи­вающий и изолирующий – совмещающий функции гидро­костюма и спасательного жилета.

Рис. 9. Гидротермокостюмы

а) в надетом виде; 6) конструкция; 1 — светоотражающие полосы; 2 — воздушный отсек со шлангом подкачки; 3 — огонь поиска; 4 — спасательный линь; 5 — герметичная молния; 6 — перчатки; 7 — свисток.

 

Рис. 10. Тактика пользования гидротермокостюмом

Тактика пользования гидротермокостюмом (рис.10.):

а — достать костюм, осмотреть его, проверить ком­плектацию снабжения;

б — надеть штанины и застегнуть хлястики на ногах;

в — продеть руки в рукава и надеть перчатки;

г — надеть капюшон, выжать воздух из штанин и застегнуть герметичную молнию;

д — застегнуть спасательный пояс и обтюратор;

е — перед прыжком в воду закрыть лицо перчат­ками.


Рис. 11. Современные образцы гидротермокостюмов.

 

На рис.11., приведены образцы современных гидротермокостюмов.

Индивидуальные теплозащитные средства изготов­ляют из водонепроницаемого материала с низкой теп­лопроводностью в виде костюмов или мешков. Тепло­защитное средство закрывает все тело, за исключением лица, и служит для восстановления температуры тела человека, побывавшего в холодной воде. В снабжение каждой спасательной шлюпки и плота должны входить теплозащитные средства в количестве 10 % вместимос­ти людей, но не менее двух.

Гидротермокостюмы и индивидуальные за­щитные средства предназначены для предуп­реждения переохлаждения (гипотермии) людей, работающих в холодной воде, и спасаемых.

Полное обеспечение экипажа гидротермокостюмами значительно повышает шансы на спасение при гибели судна.



2015-12-15 3050 Обсуждений (0)
Гидрокостюмы и теплозащитные средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гидрокостюмы и теплозащитные средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3050)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)