Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйственные товарищества как юр лица (понятие, порядок создания, органы управления, права и обязанности участников). Виды хозяйственных товариществ



2015-12-13 1992 Обсуждений (0)
Хозяйственные товарищества как юр лица (понятие, порядок создания, органы управления, права и обязанности участников). Виды хозяйственных товариществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Хозяйственные товарищества - это основная разновидность коммерческих организаций корпоративного характера с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным, складочным капиталом, принадлежащим товариществу на праве собственности (у общества точно такое же определение).

Различия:

Товарищество – объединение лиц (коммерсантов, предпринимателей),

Общество – объединение капиталов

 

1) общества не требуют в обязательном порядке личного непосредственного участия его учредителей в деятельности общества, хотя и не исключают такой возможности. В хозяйственных товариществах полные товарищи ведут предпринимательскую деятельность от имени товарищества

2) участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования

3) участники обществ не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов или принадлежащих им акций. Участники полного товарищества и полные товарищи в товариществе на вере солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

 

Участники утрачивают право собственности на свое имущество, передаваемое товариществу (обществу) в качестве вклада. Это имущество становится собственностью юридического лица. Вместо права собственности участники приобретают требования обязательственно-правового характера к этим юридическим лицам.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке.

 

Конкретный предприниматель (или коммерческая орга­низация) одновременно может быть участником лишь одного товари­щества (если не учитывать возможность одновременного выступления в качестве вкладчика в нескольких товариществах на вере, поскольку имущественное положение такого вкладчика в принципе аналогично статусу участника хозяйственного общества). Это связано с тем, что участники товариществ несут неограниченную от­ветственность личным имуществом по обязательствам таких компаний при недостатке у последних собственного имущества. По существу как бы ручаются всем своим имуществом по возмож­ным долгам созданной ими компании, а ручательство одним и тем же имуществом по возможным долгам нескольких самостоятельных субъ­ектов недопустимо.

Участники товарищества, действуя от его имени, не нуждаются в специальных исполнительных (волеизъявляющих).

Учредительным документом товарищества является учредительный договор. Подписывается всеми полными товарищами.

 

Учредительный договор должен содержать: наименование, место нахождения, порядок управления, условия о составе и размере складочного капитала, о размере и порядке изменения долей, о размере, порядке и сроках внесения вкладов, об ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов + в товариществе на вере информацию о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками.

 

Виды:

Полное хозяйственное товарищество - участни­ки которого осуществляют предпринимательскую деятель­ность от имени товарищества и субсидиарно несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им иму­ществом.

 

Отличается лично-доверительным характером отношений участников, так как каждый из них вправе оказывать решающее влияние на дела организации.

 

Ведение дел полного товарищества и представительство его интере­сов в отношениях с третьими лицами может осуществляться по одной из схем:

1) каждым товарищем, который может совершать сделки от име­ни и в интересах полного товарищества;

2) отдельными товарищами, которые могут создавать один либо несколько коллегиальных органов полного товарищества;

3) всеми участниками полного товарищества, которые образуют единый коллегиальный орган управления.

Учредительный договор полного товарищества должен предусмат­ривать один из указанных порядков.

 

Источником формирования имущества товарищества служат вклады его участников. Минимальный размер складочного капитала законом не предусмотрен. Прибыль и убытки распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом независимо от размера вклада (предусмотрена ответственность нового участника по обязательствам, возникшим до его вступления, а также выбывшего участника по обязательствам, возникшим до его выбытия).

 

На общем собрании каждый участник имеет один голос. При выбытии из товарищества участник получает долю имущества, равную его доле в складочном капитале. При этом остальные участники вносят сумму, выплаченную выбывшему, или уменьшают размер складочного капитала.

 

Полное товарищество ликвидируется, если в нем остается единственный участник, который в течение 6 месяцев не преобразует его в хозяйственное общество.

 

Товарищество на вере - товарищество, в котором наряду с полными участниками, имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Вкладчиками могут быть любые юридические, физические лица, они имеют право на получение доли прибыли пропорциональной своим вкладам.

Они могут свободно выйти из товарищества с получением своего вклада. Они могут передать свою долю другому вкладчику или третьему лицу без согласия товарищества или полных товарищей, имеют преимущественное право покупки доли перед третьими лицами.

Выбытие всех вкладчиков в товариществе на вере требует его ликвидации или преобразования в полное товарищество.

Фирменное наименование товарищества на вере, помимо слова «то­варищество на вере» или «коммандитное товарищество» должно содер­жать либо имена (наименования) всех полных товарищей, либо имя не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания», что объясняется значением информации о субъек­тах, ответственных за деятельность юридического лица.

 

Учредительный до­говор, который подписывают только полные товарищи, т. е. без какого- либо участия вкладчиков.

Складочный капитал коммандитного товарищества формирует­ся за счет вкладов полных товарищей и коммандитистов, при этом размер складочного капитала и доли участия в нем вкладчиков определяют полные товарищи путем указания в учредительном догово­ре информации о совокупном размере вкладов коммандитистов.

 



2015-12-13 1992 Обсуждений (0)
Хозяйственные товарищества как юр лица (понятие, порядок создания, органы управления, права и обязанности участников). Виды хозяйственных товариществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйственные товарищества как юр лица (понятие, порядок создания, органы управления, права и обязанности участников). Виды хозяйственных товариществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)