Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Категории упитанности свиней



2015-12-15 4162 Обсуждений (0)
Категории упитанности свиней 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основными способами определения упитанности свиней являются следующие: пальпация жировой прослойки; измерение толщины шпика линейкой в разрезе кожи; с помощью шпикомера; по различной электропроводности мяса и сала, а также с помощью ультразвуковых приборов (ТУК-2, ТУ-3, ТУ-4).

Пальпацию толщины шпика проводят путем надавливания большим и указательным пальцами одной руки. Пальпируют в следующих точках: на шее, холке, спине, пояснице, лопатке, окороке, в паху. Данный способ определения категории упитанности свиней в значительной степени субъективен и требует больших практических навыков. Даже у опытных операторов неточность в определении толщины шпика достигает 20 %.

В связи с тем, что все существующие методы прижизненного определения упитанности свиней не практичны и вызы­вают определенные трудности в практическом осуществлении, наиболее целесообразно определять упитанность свиней путем замера толщины шпика линейкой после убоя живот­ного.

Категории упитанности свиней, предназначенных для убоя, определяют на основании требований ГОСТ Р 53221–2008 «Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах. Технические условия» (введен в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 февраля 2013 г.). В зависимости от половозрастных признаков, живой массы и толщины шпика свиней подразделяют на шесть категорий.

К первой категории относится свиньи-молодняк (свинки и боровки). Шкура должна быть без опухолей, сыпи, кровоподтеков и травматических повреждений, затрагивающих подкожную ткань; туловище – без перехвата за лопатками; живая масса (за вычетом установленных скидок) – от 70 до 100 кг включительно; толщина шпика (над остистыми отростками между 6–7-м грудными позвонками, не считая толщины шкуры), – не более 2 см. Самцы должны быть кастрированы не позже четырехмесячного возраста.

Ко второй категории относятся свиньи-молодняк (свинки и боровки) живой массой от 70 до 150 кг включительно с толщиной шпика не более 3 см и подсвинки массой от 20 до 70 кг с толщиной шпика не менее 1 см. Самцы должны быть кастрированы не поз­же четырехмесячного возраста. К этой категории относят свиней, соответствующих требованиям первой категории, но имеющих на коже опухоли, сыпь, кровоподтеки и трав­матические повреждения, затрагивающие подкожную ткань.

К третьей категории относятся свиньи-молодняк (свинки и боровки) живой массой до 150 кг с толщи­ной шпика свыше 3 см. Самцы должны быть кастрированы не позже четырехмесячного возраста.

К четвертой категории относятся боровы (свыше 150 кг) и свиноматки (живая масса без ограничения) с толщиной шпика не менее 1 см. Самцы должны быть кастрированы не позже четырехмесячного возраста.

К пятой категории относятся поросята-молочники живой массой 4–10 кг включительно; с белой или слегка розовой шкурой без опухолей, сыпи, кровоподтеков, ран, укусов; остистые отростки спинных позвонков и ребра не должны выступать.

К шестой категории относятся хрячки живой массой не более 60 кг с толщиной шпика не менее 1 см.

Свиней, не соответствующих требованиям вышеназванных категорий, относят к тощим.

 

Упитанность лошадей

 

Упитанность лошадей определяют визуально и прощупыванием. При визуальной оценке обращают внимание на степень развития мускулатуры, форму туловища, выступаемость маклоков, седалищных бугров, остистых отростков спинных и поясничных позвонков и ребер. При прощупыва­нии устанавливают наличие подкожных жировых отложений на гребне шеи, у основания хвоста и на туловище (спина, поясница, верхняя треть ребер). У лошадей, предназначен­ных для убоя, не должны быть подстрижены грива и хвост.

Упитанность лошадей определяют в соответствии с тре­бованиями ГОСТ 20079–74 «Лошади для убоя». В зависи­мости от возраста всех лошадей, поставляемых для убоя, подразделяют на три группы: взрослые (старше 3 лет), молодняк (от года до 3 лет) и жеребята (до года, живой массой не менее 120 кг).

Взрослых лошадей и молодняк в зависимости от упитан­ности подразделяют на две категории: первую и вторую, а жеребят относят только к первой категории.

Категорию упитанности взрослых лошадей определяют на основании следующих требований (низшие пределы):

первая категория – мускулатура развита хорошо, формы туловища округлые; грудь, лопатки, поясница, круп и бедра хорошо выполнены; остистые отростки спинных и пояснич­ных позвонков не выступают; ребра не заметны и прощупы­ваются слабо; отложения подкожного жира хорошо прощу­пываются на гребне шеи и у корня хвоста;

вторая категория – мускулатура развита удовлетвори­тельно, формы туловища несколько угловатые; грудь, лопат­ки, спина, круп и бедра умеренно выполнены; остистые от­ростки спинных и поясничных позвонков могут незначитель­но выступать; ребра заметны, но при прощупывании пальца­ми не захватываются; незначительные отложения жира про­щупываются на гребне шеи.

Категорию упитанности молодняка лошадей устанавлива­ют на основании следующих требований (низшие пределы):

первая категория – мускулатура развита хорошо, формы туловища округлые, остистые отростки спинных и пояснич­ных позвонков не выступают, седалищные бугры и маклоки слегка заметны, отложения подкожного жира в виде эластич­ного гребня прощупываются на шее;

вторая категория – мускулатура развита удовлетвори­тельно, формы туловища угловатые; остистые отростки спин­ных и поясничных позвонков, плечелопаточные сочленения, маклоки и седалищные бугры могут незначительно выступать; ребра заметны, но при прощупывании пальцами не захваты­ваются; незначительные отложения жира прощупываются на гребне шеи и на туловище.

Жеребят относят к первой категории упитанности, если они отвечают следующим требованиям (низшие пределы): удовлетворительно развитая мускулатура, формы туловища могут быть несколько угловатые, кости скелета (плечелопаточные сочленения, ость лопатки, остистые отростки спинных и поясничных позвонков, маклоки и седалищные бугры) мо­гут незначительно выступать, ребра слегка заметны, жировые отложения на гребне шеи могут отсутствовать.

К первой категории упитанности относят также лошадей без значительных подкожных жировых отложений, но при наличии хорошо развитой мускулатуры. Допускается выступание холки у лошадей всех категорий упитанности.

Взрослых лошадей и молодняк, не отвечающих требова­ниям второй категории, а также жеребят, не отвечающих требованиям первой категории упитанности, относят к тощим (нестандартным).

При возникновении разногласий в определении категории упитанности лошадей проводят контрольный убой всего спор­ного поголовья, после чего категорию упитанности устанавливают по качеству туши.



2015-12-15 4162 Обсуждений (0)
Категории упитанности свиней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Категории упитанности свиней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)