Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Институт аттестации муниципальных служащих



2015-12-15 949 Обсуждений (0)
Институт аттестации муниципальных служащих 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из механизмов создания высокопрофессиональной муниципальной службы является аттестация, которая позволяет с помощью оценки произвести отбор лучших работников и их должностное перемещение, способствует улучшению подбора и расстановки кадров и в конечном счете повышает качество муниципального менеджмента. Вопросы аттестации муниципальных служащих относятся к непосредственной компетенции муниципальных образований, правовая регламентация этих мероприятий находит отражение в уставах муниципальных образований и иных нормативно-правовых актах, принимаемых на местном уровне.

Аттестация имеет важнейшее значение для практической деятельности служащих. Совершенствование процесса прохождения муниципальной службы невозможно без периодической аттестации служащих. Аттестация проводится с целью проверки и оценки профессиональных, деловых и личных качеств служащего, установления его служебно-должностного соответствия требованиям, предъявляемым к занимаемой должности, а также для решения вопросов о присвоении ему квалификационного разряда. Аттестация решает и другие задачи, связанные с соблюдением принципов и поддержанием стабильности муниципальной службы; выявлением потенциальных возможностей муниципального служащего с целью повышения его по службе и т. д. Все перечисленные выше задачи являются общими.

По видам аттестация делится на общую и персональную, очередную и внеочередную. Иногда аттестации проводятся для достижения конкретной (частной) цели и решения четко поставленной задачи.

Продвижение по муниципальной службе осуществляется путем назначения на более высокую должность, объявления конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также присвоения более высокого квалификационного разряда (классного чина). Право на продвижение по муниципальной службе реализуется при условии успешного и добросовестного выполнения муниципальным служащим своих обязанностей.

Аттестация служащих ¾ правовое средство, позволяющее расширить демократические начала в кадровой политике и в управлении муниципальной службой, обеспечить формирование и реализацию целенаправленной и предсказуемой кадровой политики в органах местного самоуправления. Аттестация муниципальных служащих выполняет определенные функции: оценки, контроля, политическую, информирования и т. д.

Содержание и сущность аттестации раскрывается в ее принципах, которые вырабатываются аттестационной практикой органов местного самоуправления. Аттестация муниципальных служащих строится на следующих основных принципах: внепартийность, всеобщность, гласность, периодичность, объективность, коллективность, обязательность.

Механизм аттестации представляет собой способ организации и осуществления аттестационной деятельности, содействующий реализации функций аттестации, достижению ее эффективного воздействия на совершенствование кадровой функции муниципального управления. Механизм аттестации муниципальных служащих ¾ комплексное организационное образование, состоящее из следующих четырех элементов:

1) субъект аттестации;

2) объект аттестации;

3) непосредственная деятельность по оценке и контролю над работой служащих;

4) правовые нормы, регулирующие порядок проведения аттестации.

Право ¾ важнейший компонент механизма аттестации, придающий ей государственно-правовую значимость, общеобязательность, устойчивость и эффективность. Правовая регламентация аттестации муниципальных служащих осуществляется с помощью системы нормативных актов, решений по этим вопросам органов местного самоуправления.

Следует отметить, что в отдельных органах могут проводиться персональные аттестации муниципальных служащих с целью представления их к присвоению специального звания, классного чина. Особенность таких аттестаций состоит в том, что они проводятся только в отношении отдельных служащих и связаны с подготовкой важных для конкретного служащего решений. Такая аттестация является фактором изменения реального правового статуса муниципального служащего.

Муниципальный служащий вправе обратиться в соответствующий орган или суд для разрешения споров, связанных с муниципальной службой, в том числе по вопросам проведения аттестации, ее результатов, содержания выданных аттестационных характеристик.

Субъекты Российской Федерации для достижения единообразия в правотворчестве муниципальных образований в рамках одного региона, а также во избежание противоречий между муниципальными правовыми актами и федеральным законодательством уделяют пристальное внимание правовому регулированию на местном уровне. Более того, в ряде субъектов Федерации приняты модельные правовые акты, носящие рекомендательный характер, которые помогают муниципальным образованиям в разработке собственной правовой базы. В этом смысле показательна практика Ставропольского края, где постановлениями губернатора края утверждены примерные положения о порядке проведения аттестации муниципальных служащих; о порядке проведения квалификационных экзаменов и присвоения квалификационных разрядов муниципальным служащим; о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение муниципальной службы.

2. Различаются ли между собой понятия «занимать муниципальную должность» и «находиться на муниципальной службе»?

3. Каковы принципы муниципальной службы?

4. Перечислите задачи муниципальной службы.

5. Сформулируйте цели и функции муниципальной службы.

6. Перечислите особенности муниципальной службы.

7. Перечислите ограничения, связанные с муниципальной службой.

8. Охарактеризуйте ограничения по выполнению муниципальными служащими другой оплачиваемой деятельности.

9. Какими конкретно видами предпринимательской деятельности запрещено заниматься муниципальным служащим?

10. Перечислите категории муниципальных должностей.

11. Приведите классификацию муниципальных должностей муниципальной службы.

12. Перечислите гарантии муниципальных служащих.

13. Охарактеризуйте социальные гарантии муниципальных служащих.

14. Перечислите права и обязанности муниципальных служащих.

15. Сформулируйте понятие «муниципальный служащий».

16. Каков правовой статус муниципальных служащих?

17. Какова ответственность муниципальных служащих?

18. Назовите и охарактеризуйте современные методы оценки качеств кандидатов на государственную и муниципальную службу.

19. В чем значение, сущность и содержание аттестации персонала муниципальной службы?

20. Какие требования предъявляются к организации и проведению аттестации государственных и муниципальных служащих?

21. Назовите пути совершенствования аттестационной процедуры.



2015-12-15 949 Обсуждений (0)
Институт аттестации муниципальных служащих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Институт аттестации муниципальных служащих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (949)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)