Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие налоговой политики и налоговый механизм



2015-12-15 726 Обсуждений (0)
Понятие налоговой политики и налоговый механизм 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования, направленных на установление оптимального уровня налогового бремени в зависимости от характера поставленных в данный момент макроэкономических задач.

Научный подход к выработке налоговой политики предполагает ее соответствие закономерностям общественного развития, постоянный учет выводов финан­совой теории. Нарушение этого важнейшего требования приводит к большим потерям в народном хозяйстве.

На выбор конкретного варианта решения в области налоговой политики влияют следующие факторы:

· общая экономическая ситуация в стране, характеризующаяся темпами роста (падения) производства;

· уровень инфляции;

· кредитно-денежная политика государства;

· соответствие между сферой производства, находящей­ся под государственным контролем, и приватизиро­ванным сектором.

Налоговая политика должна отвечать требованиям обеспечения использования налоговых платежей для фор­мирования доходной части бюджетов различных уровней и решения фискальных задач государства, а также исполь­зования налогового инструмента в качестве косвенного метода регулирования экономической деятельности. На­логовая политика должна быть справедливой, стимули­рующей экономический рост страны.

Несмотря на экономические, политические, нацио­нальные и иные различия, налоговая политика любого государства определяется в первую очередь тем, что го­сударство само выступает в качестве активного участника процесса общественного воспроизводства. Кроме того, одной из целей существования государства является решение экономических и социальных задач, стоящих перед обществом, что также накладывает свой отпечаток на формирование налоговой политики.

Обычно цели и задачи налоговой политики опре­деляются в зависимости от конкретной экономической конъюнктуры. Основы налоговой политики закладыва­ются на каждый финансовый год через принятие госу­дарственного бюджета. Проведение же самой налоговой политики оформляется путем принятия соответствующих нормативных актов: федеральных законов, указов Пре­зидента России, постановлений Правительства России, иных подзаконных актов.

Определив цели и задачи налоговой политики, госу­дарство выбирает методы и инструменты ее осуществления. Использование того или иного метода зависит от конкретной обстановки, а также традиции. Как правило, государство применяет комплексный подход.

Принято выделять три типа налоговой политики государства.

Первый тип - политика максимальных налогов. При этом повышение налогов тем не менее обычно не сопро­вождается ростом государственных доходов.

Второй тип - политика разумных налогов. Она спо­собствует развитию предпринимательства, обеспечивая ему благоприятный налоговый климат.

Третий тип - налоговая политика, предусматрива­ющая достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. При сильной экономике все указанные типы налоговой политики успешно сочетаются. Для России характерен первый тип налоговой политики в сочетании с третьим.

Налоговая стратегия государства представляет собой налоговую политику, разрабатываемую на длительный срок. Определятся она общими принципами, которых придерживается государство в области наполнения бюд­жетов и расходования бюджетных средств, социальной защиты населения, стимулирования развития экономики методами фискального регулирования.

Налоговая стратегия преследует следующие задачи:

· экономические - обеспечение экономического роста, ослабление цикличности производства, ликвидация диспропорций в развитии, преодоление инфляцион­ных процессов;

· социальные - перераспределение национального дохода в интересах определенных социальных групп путем стимулирования роста прибыли и недопущения падения доходов населения;

· фискальные - повышение доходов государства;

· международные - укрепление экономических связей с другими странами, преодоление неблагоприятных условий для платежного баланса.

Налоговая тактика государства ежегодно реализуется в законе о бюджете на год и представляет собой реализа­цию налоговой стратегии государства в текущем периоде, основанную на тех же принципах, но на краткосрочном этапе.

Обоснованность тактических действий при проведе­нии налоговой политики играет огромную роль в форми­ровании доходов бюджета. Противоречия между такти­ческими действиями управленческих структур и общей стратегией налогообложения, утвержденной конститу­циональными правовыми актами государства, приводят к разбалансированности бюджета, сбоям в хозяйственном механизме, торможению воспроизводственных процессов и в конечном итоге - к экономическому кризису.

Бюджетные задания на очередной финансовый год должны согласовываться с общей стратегией налогооб­ложения. Этого требуют положения Конституции РФ о разграничении полномочий федерального центра и ре­гионов. Конституционные права субъектов РФ опреде­ляют характер их отношений с федеральной властью при установлении правовых норм разграничения налогов по звеньям бюджетной системы.

Налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность ор­ганизационно-правовых норм и методов управления на­логообложением, включая широкий арсенал различного рода надстроечных инструментов.

Государство придает своему налоговому механизму юридическую форму посредством налогового законода­тельства и регулирует его.

К основным элементам налогового механизма отно­сятся структуры налоговой системы, межбюджетные на­логовые отношения, объекты налогообложения, ставки налогов и налоговые льготы.

При этом структура налоговой системы и межбюд­жетные отношения (так называемый фискальный феде­рализм) воздействуют в первую очередь на решении орга­нов управления (федеральных, региональных и местных), поскольку определяют объемы финансовых ресурсов, по­ступающих в их распоряжение.

Объекты налога, ставки и льготы влияют в основном на решения микроэкономических субъектов хозяйство­вания, так как именно эти элементы определяют объем налоговых изъятий у конкретных налогоплательщиков

Налоговые льготы могут явиться эффективным спосо­бом регулирования экономики. Однако льготы не всегда обоснованы, их предоставление имеет некоторые сущест­венные ограничения, нет адекватной системы учета це­левого использования недополученных бюджетом за счет льготирования доходов.

Эффективность использования налогового механизма реализуется в высокой собираемости налогов.



2015-12-15 726 Обсуждений (0)
Понятие налоговой политики и налоговый механизм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие налоговой политики и налоговый механизм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)