Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на добавленную стоимость. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются: 1) организа­ции;



2015-12-15 627 Обсуждений (0)
Налог на добавленную стоимость. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются: 1) организа­ции; 0.00 из 5.00 0 оценок




Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются: 1) организа­ции; 2) индивидуальные предприниматели; 3) лица, переме­щающие товары через таможенную границу Российской Федерации.

Объект налогообложения. Представляет собой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе на безвозмездной ос­нове. Кроме того, к объектам обложения НДС относятся: 1) передача на территории Российской Федерации това­ров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполне­ние строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

НК предусматривает многочисленные изъятия из перечня операций, которые являются объектом обложения НДС. Так, не облагаются НДС операции, не признаваемые налоговым законодательством реализацией товаров, работ или услуг (п. 3 ст. 39 НК). К ним относятся опера­ции, связанные с обращением российской или иностран­ной валюты; передача имущества правопреемникам при реорганизации; передача имущества некоммерческим ор­ганизациям на осуществление основной уставной дея­тельности, связанной с предпринимательством; пере­дача имущества инвестиционного характера (вклады в ус­тавный капитал хозяйственных обществ и товариществ, по договору простого товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов) и др.

Поскольку НДС облагаются только операции, осу­ществляемые на территории Российской Федерации, важное значение приобретает порядок определения места реализации товаров (работ, услуг). Согласно Ст. 147 НК местом реализации товаров признается территория Рос­сийской Федерации, при наличии одного или двух следу­ющих обстоятельств: 1) товар находится на территории Российской Федерации, не отгружается и не транспорти­руется; 2) товар в момент начала отгрузки или транспор­тировки находится на территории Российской Федера­ции.

Налоговая база. Определяется как стоимость реализо­ванных товаров (работ, услуг), с учетом акцизов (для по­дакцизных товаров) и без включения в них НДС. При применении различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам, при применении одинаковых ставок - суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

При ввозе товаров на таможенную территорию Рос­сийской Федерации налоговая база определяется как сумма: 1) таможенной стоимости этих товаров; 2) подле­жащей уплате таможенной пошлины; 3) подлежащих уп­лате акцизов (по подакцизным товарам).

Налоговый период. Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов по НДС) устанавливается как квартал.

Налоговые ставки. Общая налоговая ставка составляет 18% от налоговой базы. Льготная (пониженная) ставка в размере 10% установлена для ряда социально значимых категорий товаров - некоторых продовольственных това­ров (мяса, молока, сахара, соли, хлеба, муки и Т.П.), това­ров для детей, периодических печатных изданий, некото­рых медицинских товаров.

Кроме того, для ряда объектов налогообложения НК устанавливает ставку, равную 0%. Такая ставка применяется, в частности, в отношении: экспортируемых товаров, а также работ (услуг), непосредственно связанных с про­изводством и реализацией таких товаров.

Порядок исчисления и уплаты налога. Сумма НДС ис­числяется как соответствующая налоговой ставке про­центная доля налоговой базы, а при раздельном учете (когда используются различные ставки) - как сумма НДС, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно по каждой ставке.

Общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения и совершен­ным в налоговом периоде.

Уплата НДС производится по итогам каждого налого­вого периода исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту налогового учета налогоплательщиков, которые обязаны представить в налоговые органы налоговую де­кларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следую­щего за истекшим налоговым периодом.

При реализации товаров (работ, услуг, имуществен­ных прав) налогоплательщик дополнительно к цене реа­лизуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оп­лате покупателю этих товаров (работ, услуг, имуществен­ных прав) соответствующую сумму НДС. Реализуя товары (работы, услуги), продавец обязан в 5-дневный срок со дня отгрузки товара (выполнении работ, оказания услуг, передаче имущественных прав) выставить покупателю счет - фактуру - документ, служащий основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возме­щению.

Важное значение при уплате НДС имеют налоговые вычеты, на которые налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму уплачиваемого НДС. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и упла­ченные им при приобретении товаров (работ, услуг). Та­ким образом, сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода как общая сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых от­дельно по ставкам 18%, 10% и 0%, уменьшенная на сумму налоговых вычетов:

НДС = (НБ' х 0,18 + НБ" х 0,1 + НБ'" х О) - НВ,

где НДС - сумма налога, подлежащая к уплате; НБ'- ­налоговая база, к которой применяется ставка 18%; НБ" - налоговая база, к которой применяется став­ка 10%; НБ'" - налоговая база, к которой применяется ставка 0%; НВ - налоговые вычеты.

Таким образом, фактически сумма НДС представляет собой разницу между суммой НДС, уплаченной налого­плательщику покупателями его товаров (работ, услуг), и суммой НДС, уплаченной ранее самим налогоплатель­щиком поставщикам различного рода товаров (работ, ус­луг).

Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, исчисленного по всем операциям налогоплательщика, то полученная раз­ница должна быть возмещена (зачтена, возвращена) налогоплательщику, а сумма НДС, подлежащая уплате в бюд­жет, по итогам этого налогового периода принимается рав­ной нулю.

Налоговые льготы. От налогообложения НДС осво­бождаются: предоставление арендодателем в аренду по­мещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации; реализация ряда медицинских товаров и услуг; оказание услуг по со­держанию детей в дошкольных учреждениях; услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транс­портом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного); ритуальные услуги; услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жи­лищном фонде всех форм собственности; некоторые ус­луги в сфере образования; ряд услуг, оказываемых учреж­дениями культуры и искусства, и др.

Не подлежат налогообложению, в частности, следую­щие операции: реализация предметов (литературы) религи­озного назначения, производимых и реализуемых религи­озными организациями; реализация товаров (работ, услуг), производимых и реализуемых общественными организаци­ями инвалидов; осуществление банками банковских опера­ций; реализация изделий народных художественных про­мыслов; оказание услуг по страхованию; проведение лоте­рей, организация тотализаторов и других основанных на риске игр организациями игорного бизнеса; передача това­ров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности; выполнение науч­но-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов и т.д. (ст. 149 НК).

В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению НДС, и опера­ции, освобождаемые от налогообложения, он обязан вес­ти раздельный учет таких операций.

Пример расчета НДС.

За налоговый период (квартал) были совершены следующие операции, влияющие на исчисление НДС:

1. Реализовано (отгружено) готовой продукции покупателям на общую сумму 236 000 рублей (в т.ч. НДС 18%).

2. Реализовано (отгружено) товаров покупателям на общую сумму 110 000 рублей (в т.ч. НДС 10%).

3. Получен аванс от покупателей в счет предстоящих поставок продукции на общую сумму 100 000 рублей (в т.ч. НДС 18%).

4. Приобретено материалов и сырья от поставщиков на сумму 50 000 рублей, помимо стоимости, получен «входной» НДС 18 % (счета-фактуры получены от поставщиков).

5. Оплачено с расчетного счета поставщикам за поставленные материалы 35 000 рублей.

6. Выплачен аванс в счет предоплаты за приобретаемую продукцию 200 000 рублей (в т.ч. НДС 18%). Счет-фактуры на авансы поставщики не представили.

7. Выплачен аванс в счет предоплаты за приобретаемую продукцию 30 000 рублей (в т.ч. НДС 10%). Счет-фактуры на авансы поставщики представили.

Произведем расчет НДС, подлежащий исчислению за квартал.

В ходе расчета будем анализировать каждую хозяйственную операцию и ее влияние на величину НДС.

1. Определяем сумму к начислению в размере 236 000рублей : 118*18=36 000 рублей.

2. Определяем сумму к начислению в размере 110 000рублей : 110*10=10 000 рублей.

3. Определяем сумму к начислению в размере 100 000рублей *18: 118=15 254 рубля.

ИТОГО НАЧИСЛЕНО (БЕЗ УЧЕТА ВОЗМЕЩЕНИЯ) ЗА КВАРТАЛ 36 000+ 10 000+ 14254= 60 254 рубля.

4. Определяем сумму к возмещению в размере 50 000рублей *18: 100= 9 000 рублей.
5. Так как факт оплаты за поставленную продукцию не имеет значения при исчислении НДС, то данная операция не затрагивает расчет НДС.

6. Так как возмещение НДС возможно только с выплаченных авансов поставщикам и подрядчикам только при условии получения от поставщиков, получивших аванс, счет-фактуры, то данная хозяйственная операция не оказывает влияния на исчисление НДС.

7. Определяем сумму к возмещению в размере 30 000рублей *10: 110= 2 727 рублей.

ИТОГО ИСЧИСЛЕНО ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС ЗА КВАРТАЛ 9 000+ 2 727= 11 727 рублей
СУММА К ДОНАЧИСЛЕНИЮ НДС ЗА КВАРТАЛ= 60 254-11 727= 48 527 рублей.

Акцизы

Налогоплательщики.Налогоплательщиками акциза являются организации и индивидуальные предприниматели, совершающие операции, подлежащие налогообложению ак­цизами, а также лица, признаваемые налогоплательщика­ми в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Подакцизные товары. В Российской Федерации уста­новлен довольно ограниченный перечень подакцизных товаров. По каким критериям законодатель выбирает такие товары? Традиционно к подакцизным товарам относились предметы роскоши. В настоящее время акцизами, прежде всего, облагаются социально вредные товары, в сдержива­нии потребления которых заинтересовано государство и общество. Кроме того, к подакцизным нередко относятся высокорентабельные товары, реализация которых прино­сит налогоплательщикам сверхприбыль. Как видим, акци­зам - как ни одному другому налогу - свойственна регули­рующая функция, прежде всего в сфере потребления.

В настоящее время к подакцизным товарам относятся спирт этиловый, спиртосодержащую и алкогольную про­дукцию, пиво, табачную продукцию, автомобили легко­вые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с., автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топ­ливо и моторные масла (ст. 181 НК).

Объект налогообложения. Представляет собой реализа­цию на территории Российской Федерации подакцизных то­варов.

Налоговая база. Определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров. В зависимости от налоговых ставок, установленных в отношении подакцизных товаров, налоговая база определяется:

1) как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения);

2) как стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Налогового Кодекса, без учета акциза, налога на добавленную стоимость - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки;

3) как стоимость переданных подакцизных товаров, исчисленная исходя из средних цен реализации, действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии исходя из рыночных цен без учета акциза, налога на добавленную стоимость - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки. В аналогичном порядке определяется налоговая база по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, при их реализации на безвозмездной основе, при совершении товарообменных (бартерных) операций, а также при передаче подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации и передаче подакцизных товаров при натуральной оплате труда;

4) как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении для исчисления акциза при применении твердой (специфической) налоговой ставки и как расчетная стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных цен для исчисления акциза при применении адвалорной (в процентах) налоговой ставки - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок.

В отношении подакцизных товаров, для которых уста­новлены различные налоговые ставки, налоговая база оп­ределяется применительно к каждой налоговой ставке.

Налоговый период составляет календарный месяц.

Налоговые ставки. Устанавливаются отдельно по каж­дой категории подакцизных товаров.

Порядок uсчuсления u уплаты. Сумма акциза, подлежа­щая уплате, перечисляется налогоплательщиком самостоятельно. По подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые ставки, она исчисляется как произ­ведение налоговой ставки и налоговой базы, по подакциз­ным товарам, в отношении которых установлены адвалор­ные (в процентах) налоговые ставки, - как соответствую­щая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Общая сумма акциза при совершении операций с по­дакцизными товарами представляет собой сумму, полу­ченную в результате сложения сумм акциза, исчисленных для каждого вида подакцизного товара, облагаемых акци­зом по разным налоговым ставкам.

Уплата акциза в большинстве случаев производится исходя из фактической реализации (передачи) подакциз­ных товаров за истекший налоговый период равными до­лями не позднее 25-го числа месяца, следующего за от­четным месяцем, и не позднее 15-го числа второго меся­ца, следующего за отчетным месяцем.

Налоговые льготы. Согласно ст. 183 НК освобождают­ся от налогообложения передача подакцизных товаров одним структурным подразделением другому одной и той же организации; первичная реализация конфискованных и бесхозных подакцизных товаров и др.



2015-12-15 627 Обсуждений (0)
Налог на добавленную стоимость. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются: 1) организа­ции; 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на добавленную стоимость. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются: 1) организа­ции;

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)