Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Допуски формы и расположения и их условные знаки



2015-12-15 1296 Обсуждений (0)
Допуски формы и расположения и их условные знаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Поле допуска — область в пространстве, ограниченная двумя парал­лельными плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии, равном допуску полного торцового биения , и перпендикулярными базо­вой оси. Это отклонение — результат совместного проявления отклоне­ний от плоскостности и от перпендикулярности.

Значения допусков торцового и полного торцового биений, радиального и полного радиального биений приведены в справочниках.

Допуск расположения или формы может быть независимым илиза­висимым.

Независимый допускдопуск, числовое значение которого постоянно для всей совокупности деталей и который не зависит от дей­ствительного размера рассматриваемого или базового элемента. Его числовое значение постоянно для всей совокупности деталей, изготовляемых по чертежу. На чертежах обозначается знаком S.
Зависимый допуск – допуск расположения, числовое значение которого переменно для различных деталей, изготавливаемых по данному чертежу. Этот предельный допуск расположения , min значение которого указывают на чертежах и которое допускается превышать на величину, соответствующую отклонению действительного размера рассматриваемого элемента данной детали от проходного предела (dmax или Dmin ). Обозначается на чертежах знаком М.

 

РАЗМЕРНЫЕЦЕПИ

Механизм состоит из взаимозаменяемых сбо­рочных единиц, необходимо, чтобы каждая отдельная деталь занимала заданное ей положение относительно других деталей.

Обеспечение точностных технических требований достигается выявлением и расчетом размерных цепей.

Для свободного вращения зубчатого колеса на оси необходим зазор А, на зазор влияют размеры А3 , А2 , А1.

Размерной цепьюназывают совокупность размеров, непосред­ственно участвующих в решении поставленной задачи и образующих замкнутый контур. В зависимости от вида задач размерные цепи де­лятся на конструкторские, технологические и измерительные. Цепи, относящиеся к собранным изделиям, называют сборочными. Техноло­гические цепи типичны при расчете положения поверхностей, осей и припусков под механическую обработку у отдельных деталей.

Размеры, образующие цепь, называются звеньями. В зависимо­сти от их вида различают линейные, угловые и смешанные размер­ные цепи. Различают плоские размерные цепи - звенья расположены в одной или нескольких параллельных плоскостях и пространст­венные - часть или все звенья расположены в непараллельных плос­костях. Звенья размерной цепи обозначаются одной из прописных букв русского алфавита с числовыми индексами. В угловой размер­ной цепи звенья обозначаются строчными буквами греческого алфа­вита с числовыми индексами, соответствующими номеру звена цепи.

Отдельные звенья могут иметь нулевые номинальные размеры (биения, начальные значения параллельности, соосности, величины зазоров или натягов, температурные или упругие деформации).

Размерная цепь состоит из составляющих звеньев и замы­кающего.Состав­ляющие звенья функционально связаны с замыкающим. Замыкаю­щее звено размерной цепи является исходным при постановке зада­чи или получается последним в результате ее решения. Оно имеет индекс в виде прописной буквы ∆, например А, Б∆, β, γ . Составляющие звенья различают увеличивающие и уменьшающие. Увеличиваю­щими звеньями называют зве­нья, с увеличение которых за­мыкающее звено увеличивает­ся. Уменьшающими звеньями называют звенья размерной це­пи, с увеличением которых за­ мыкающее звено уменьшается.

На примере размерной цепи звенья с индексами 1; 2; 4; 6 являются увеличивающими, а с индексами 3; 5; 7 - уменьшающими.

 


 

На чертежах нельзя допускать замкнутых размерных цепей -один из размеров должен быть опущен, либо указан как размер для справок. В противном случае возможно появление брака.

Размеры гладкого цилиндрического соединения образуют трехзвенную цепь, в которой номиналом замыкающего звена явля­ется зазор, в соединении диаметр вала является уменьшающим зве­ном, а диаметр отверстия увеличивающим.

Размер замыкающего звена в процессе обработки или сборки получается как следствие обеспечения заданной точности каждого из составляющих звеньев, следовательно, замыкающее звено в раз­мерной цепи является самым неточным, так как его погрешность суммируется из погрешностей остальных размеров. Поэтому следует стремиться составлять размерную цепь из минимально необходимо­го числа звеньев.

Размерная цепь используется для решения двух типов задач: прямой и обратной.

Прямая задачазаключается в назначении номиналов и полей допусков составляющих звеньев по известным предельным разме­рам замыкающего звена. Номиналы составляющих звеньев, как пра­вило, назначают предварительно на основе расчетов или из конст­рукторских соображений. Прямые задачи типичны для решения конструкторских размерных цепей.

Обратная задачазаключается в определении номиналов и предельных отклонений замыкающего звена по известным номинальным размерам и предельным отклонениям составляющих звень­ев. Обратная задача позволяет проверить правильность решения прямой задачи.

Для расчета размерной цепи используются несколько методов:
полной взаимозаменяемости (метод максимумов-минимумов); неполной взаимозаменяемости (вероятностный метод); пригонки; регулирования; групповой взаимозаменяемости.

При применении метода максимумов-минимумов предполага­ется, что в одной размерной цепи одновременно могут оказаться все звенья с предельными значениями, причем увеличивающие звенья только с верхними (нижними) предельными отклонениями и умень­шающие звенья с нижними (верхними) предельными отклонениями, тогда размер замыкающего звена находится в пределах от макси­мально возможного до минимального.

Метод максимумов-минимумов применяют в случаях, когда необходима полная взаимозаменяемость в штучных изделиях для относительно коротких размерных цепей (до пяти звеньев), ориен­тировочных расчетов в грубых размерных цепях (хотя бы у одного звена допуск имеет очень большую величину), а также для техноло­гических размерных цепей в единичном и серийном производстве, в остальных случаях целесообразно применять вероятностный метод.

 

Государственная система стандартизации.

Стандартизация - нормативный метод обеспечения качества продукции.

Стандартизация осуществляется на различных уровнях.

Правовые основы стандартизации в России установ­лены Законом РФ от 10 июня 1993 г. № 5154-1 «О стан­дартизации». Положения Закона обязательны к вы­полнению.

 

Государственное управление стандартизацией в Российской Федерации осуществляет Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России).

 

ГОССТАНДАРТ:

• формирует и реализует - государственную политику в области стандартизации,

• осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов

• проводит координацию деятельности госорганов;

• взаимодействие с органами власти субъектов Федерации, городов, а также с общественными объединениями и субъектами хозяйственной деятельности,

• организует профессиональную подготовку и переподготовку кадров в области стандартизации

• участвует в работах по международной стандартизации, устанавливает правила применения международных стандартов на территории РФ.

 

Объектами государственной стандартизации являются: продукция, работы и услуги, имеющие межотраслевое значение. Государственные стандарты должны содержать (обязательные требования подчеркнуты):

 

требования к продукции, работам и услугам по их безопасности:

* для окружающей среды,

* жизни, здоровья и имущества,

* пожарной безопасности

* техники безопасности и производственной санитарии:

 

требования по технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

 

• правила и нормы, обеспечивающие техническое и информационное единство при разработке, производстве и использовании продукции:

* правила оформления технической документации.

* допуски и посадки,

* общие правила обеспечения качества продукции, работ и

услуг

* сохранения и рационального использования всех видов

ресурсов

* термины и их определения,

* условные обозначения,

* метрологические и другие общетехнические и

организационно-технические правила и нормы

 

• основные потребительские (эксплуатационные) характеристики продукции:

* методы контроля,

* требования к упаковке, маркировке, транспортированию,

хранению, применению и утилизации продукции.

 

 

Стандартом называют нормативный документ по стандарти­зации, разработанный, как правило, на основании договора, характе­ризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и утвержденный признан­ным органом (или предприятием).

Нормативный документ - документ, содержащий правила, общие принципы, характери­стики, касающиеся определенных видов деятельности или их ре­зультатов, и доступный широкому кругу потребителей.

Рекомендации (Р) — нормативный документ, содержащий доброльные для применения организационно-технические и(или) общетехнические положения, правила, методы выполнения работ.

Правила по стандартизации (ПР) — нормативный документ по стандартизации, принимаемый Госстандартом или Госстроем России.

 

 

Порядок разработки стандартов включает следующие стадии:

· организация разработки стандарта;

· разработка проекта стандарта (первой редакции);

· разработка проекта стандарта (окончательной редакции);

· утверждение и государственная регистрация стандарта;

· издание стандарта.

Организация разработок стандартов осуществляется на основе заявок в технический комитет по закрепленным за ними объектам стандартизации. Технический комитет организует разработку проек­та стандарта: определяет подкомитет, в котором будут разрабаты­вать стандарт; назначает рабочую группу или предприятие для раз­работки проекта стандарта; устанавливает сроки выполнения работ по стадиям разработки стандарта в соответствии со сроком, уста­новленным договором.

Рабочая группа (предприятие) готовит проект стандарта и по­яснительную записку к нему. Технический комитет (подкомитет) с учетом предложений, полученных от членов комитета, подготавли­вает первую редакцию проекта стандарта, с учетом поступивших отзывов готовит окончательную редакцию проекта стандарта и на­правляет ее с пояснительной запиской органам государственного надзора, в научно-исследовательские организации.

Утверждение и государственную регистрацию стандарта осу­ществляет Госстандарт России или Минстрой России, которые про­водят проверку стандарта на соответствие требованиям законода­тельства, действующих государственных стандартов РФ, метроло­гическим правилам и нормам применяемой терминологии, правилам построения и изложения стандартов. При утверждении стандарта устанавливают дату его введения в действие с учетом мероприятий, необходимых для внедрения стандарта.

Обновление, отмену и пересмотр стандарта осуществляет тех­нический комитет, который разрабатывает и направляет в Госстан­дарт России (Минстрой России) проект изменения к стандарту или предложение по отмене стандарта.

Новому стандарту присваивают обозначение старого стандар­та с заменой двух последних цифр года утверждения.

 

Основными частями текста стандарта являются:

 

• Наименование стандарта - предназначено для однозначной идентификации документа, должно отражать его смысл и принадлежность системе стандартов;

• Вводная часть (преамбула) - указывается область распространения, уточняется сфера действия стандарта;

• Требования стандарта - содержит формулировки требований к объектам стандартизации;

• Ссылки на другие нормативные документы - дается перечень документов, на которые ссылается данный стандарт.

• Кроме того, в стандартах принято давать разделы:

• «Используемая терминология» - содержащие определения или пояснения специальных терминов, используемых в стандарте;

• «Классификация» - приводится классификация объектов стандартизации.

Категории стандартов, действующих на территории России:

 

· го­сударственный стандарт РФ - ГОСТ Р;

· отраслевой стандарт - ОСТ;

· технические условия - ТУ;

· стандарты предприятий и объединений предприятий (союзов, ассоциаций, концернов, акционерных обществ, межотраслевых, региональных и других объединений) - СТП;

· стан­дарты научно-технических и инженерных обществ (союзов, ассоциа­ций и других общественных объединений) - СТО;

· межгосударствен­ный стандарт СНГ - ГОСТ;

· международный стандарт - ИСО.

 

Международная стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран. Результатом работы по ме­ждународной стандартизации являются международные стандарты или рекомендации по стандартизации, используемые странами-участницами при создании или пересмотре национальных стандартов.

Международная организация по стандартизации (ИСО) соз­дана в 1946 г., является неправительственной организацией и поль­зуется консультативным статусом ООН.

Членами ИСО могут быть национальные организации по стандартизации; представительство страны, не имеющей нацио­нальной организации по стандартизации.

В настоящее время комитет-членами ИСО являются более 90 стран.

Целью ИСО является содействие развитию стандартизации в миро­вом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопо­мощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллекту­альной, научной, технической и экономической деятельности.

ИСО имеет право: устанавливать международные стандарты при условии согласия всех членов; способствовать внедрению и об­легчать применение новых прогрессивных стандартов; организовы­вать обмен информацией о работах своих членов и технических ко­митетов; сотрудничать с другими международными организациями.

Официальными языками ИСО признаны русский, английский и французский.

Технические комитеты и подкомитеты осуществляют всю ос­новную работу по созданию международных стандартов.

Проект международного стандарта считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов данного техни­ческого комитета или подкомитета.

 

 

Региональная стандартизация, участие в которой открыто для соответствующих органов стран только одного географического или экономического региона мира, например ABC - региональная сис­тема Америка-Британия-Канада (1952), RCD - региональная система Турция-Иран-Пакистан (1961) и т.д.

Методические основы стандартизации

К главным принципам стандартизации относятся:

комплексность - систематизация и оптимальная увязка всех взаимодействующих факторов, обеспечивающих требуемый техни­ческий уровень и качество продукции в процессе установления и применения нормативной документации (НД).

опережающее развитие - это развитие стандартизации с учетом изменения во времени показателей качества объектов стан­дартизации и установление повышенных по отношению к уже дос­тигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стан­дартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в по­следующее время;

общая классификация - выделение у объекта основных клас­сификационных признаков и их ранжирование по значимости.

 

В теории стандартизации разработано пять методов:

1. пассив­ный;

2. симплификация;

3. унификация;

4. типизация;

5. агрегатирование.

 

Пассивный метод стандартизации осуществляется на основе достигнутого качества, при этом используют ту продукцию, выпуск которой освоен, и не учитывают требований потребителей.

Симплификация (метод ограничений) - это процесс, который заключается в простом сокращении количества марок или разновид­ностей продукции до некоторого технически и экономически обоснованного с точки зрения удовлетворения потребностей минимума без внесения каких-либо технических изменений.

Унификация представляет собой рациональное сокращение числа марок, типов и видов продукции одинакового функционально­го назначения для того, чтобы виды продукции были взаимозаме­няемыми в потреблении. Это позволяет создать комплексы из огра­ниченного числа разновидностей, чтобы путем комбинирования двух или более разновидностей можно было создавать большую но­менклатуру изделий.

Типизацией называется разработка и установление типовых конструктивных или технологических решений, которые содержат общие характеристики. Она позволяет сократить затраты времени на проектирование и разработку технологического процесса и решать задачи целой отрасли промышленности, обеспечивая един­ство технических требований и показателей различного оборудова­ния, поставляемого предприятиями смежных отраслей или других государств.

Агрегатирование - компоновка разнообразной номенклатуры машин, агрегатов, технических средств путем применения ограни­ченного числа стандартизированных, обладающих функциональной и геометрической взаимозаменяемостью.

 



2015-12-15 1296 Обсуждений (0)
Допуски формы и расположения и их условные знаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Допуски формы и расположения и их условные знаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)