Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита от оружия массового поражения



2015-12-15 617 Обсуждений (0)
Защита от оружия массового поражения 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика оружия массового поражения. Особенности и последствия его применения. Чрезвычайные ситуации при применении ядерного оружия. Поражающие факторы наземного, подземного, воздушного и ядерного взрывов. Зоны разрушения и радиационного заражения. Воздействие радиации и электромагнитного импульса. Методы и средства защиты.

Чрезвычайные ситуации при применении химического оружия. Классификация и токсилогические характеристики химического оружия. Зоны и очаги поражения. Методы и средства защиты. Чрезвычайные ситуации при применении бактериологического оружия. Классификация и медико-биологические характеристики биологического оружия. Методы и средства защиты.

Новые виды оружия массового поражения, методы и средства защиты.

Организация защиты населения и территорий. Способы защиты. Защитные сооружения, убежища. Укрытия. Организация укрытия и персонала и населения в чрезвычайных ситуациях.

Защита населения при стихийных бедствиях, пожарах, авариях и катастрофах на производственных объектах

Землетрясения. Классификация землетрясений, шкалы измерения силы землетрясений. Разрушения зданий и объектов при землетрясениях. Действия работающих и населения при землетрясениях.

Организационно-практические меры безопасности при землетрясениях

Классификация пожаров, их опасные факторы. Поведение людей при лесных и степных пожарах, при горении торфяников.

Гидрологические чрезвычайные ситуации. Гидрологические аварии, наводнения, паводки, подтопления. Разрушение зданий и объектов при наводнениях и гидрологических авариях. Поведение людей при наводнениях.

Геологические опасные явления. Метеорологические и агрометеорологические опасные явления. Способы защиты.

Инфекционная заболеваемость людей. Инфекционная заболеваемость сельхозживотных. Поражение сельхозрастений болезнями и вредителями.

Общая характеристика внутренних и внешних пожаров. Воспламенение горючих газов, жидкостей, смесей и веществ. Классификация газов, жидкостей, смесей и материалов по пожароопасности. Категорирование помещений по взрывоопасности. Профилактика и способы защиты людей от пожаров.

Классификация взрывчатых веществ, газовоздушных и пылевоздушных смесей. Особенности ударной волны при взрыве конденсированных взрывчатых веществ, газовоздушных и пылевоздушных смесей, сосудов с не реагирующим газом под давлением. Распространение ударных волн при наземном, воздушном и подземном взрывах. Методы и средства защиты от ударной волны. Безопасность эксплуатации систем повышенного давления.

Основы организации и проведения аварийно-спасательных работ

Цели, состав, назначение, организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Способы и перечень спасательных и неотложных работ. Основы управления аварийно-спасательных и других неотложных работ. Особенности проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при действии различных поражающих факторов мирного и военного времени. Разведка и оценка обстановки, сложившейся на производственном объекте (в населенном пункте) в результате чрезвычайной ситуации. Методика оценки инженерной обстановки, определение состава сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Список рекомендуемой литературы

Основная

1. О гражданской защите. Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 189 – V ЗРК / Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет»http//adilet.zan.kz

2. Безопасность жизнедеятельности/под ред.О.Н.Русака. – СПб.: Лань, М.: Омега-Л, 2004.-448 с.

3. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: учебник для населения// Н.АКрючек, В.Н.Латчук, Мирнов С.К.; под общ, ред.Г.Н.Кириллова. –М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.-264 с.

4. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов/ Л.А.Михайлов, В.П.Соломин, А.Л.Михайлов, А.В.Старостенко и др.-СПб.: Питер, 2006.-302 с.

5. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территории при ЧС: уч. Пособие/В.В.Денисов, И.А.Денисова, В.В.Гутенев, О.И.Монтвилла. – М.: Март, Ростовн/Д:МарТ, 2003.-608 с.

6. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: учеб.пособие/В.А.Акимов, Ю.Л.Воробьев, М.И.Фадеев и др.- изд.2-е, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-592 с.

7. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Учебное пособие: в 6 т./Под редакцией В.А.Котляревского. – М.: АСВ, 2003

 

Дополнительная

1. Безопасность технических процессов и производств. Охрана труда: учебное пособие. – 2-е изд.,испр. И доп. –М.: Высшая школа, 2002.-320 с.

2. Безопасность жизнедеятельности: учебник/ А.В.Забегаев.-М.: АСВ, 2001.-140 с.

3. Зотов Б.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве/ Б.И.Зотов, В.И.Курдюмов.-2-е изд., перераб. И доп.-М.: Колос С., 2006.-432 с.: ил.

4. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств: учебн.пособие для вузов/П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л.Пономарев и др.-4-е изд, перераб.-М.: Высшая школа, 2007.-335с.: ил

5. Балабас Л.Х. основы жизнедеятельности: учебник/ Л.Х.Балабас, Ж.К.Аманжолов.-Астана: Фолиант, 2008.-232с.

6. Абдрахманов С.К. О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Казахстан. Информационно-справочное пособие.-Алматы, 2008.-375

7. Сборник нормативных правовых актов о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Книга 1. Законы Республики Казахстан/сост.С.К.Абдрахманов: Республиканские курсы ЧС и ГО.-Алматы, 2008.-169 с.

 

Интернет-ресурсы

3. http://www.academia-moscow.ru/ftp_share/_books/fragments/fragment_23521.pdf Н. В Косолапова, Н. А. Прокопенко Основы безопасности жизнедеятельности учебник

4. http://bgdstud.ru/voprosy-i-otvety-po-bzhd/464-bezopasnost-zhiznedeyatelnosti-kak-nauka-ee-zadachi-sistemy.html

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УНИВЕРСИТЕТ «ТУРАН-АСТАНА»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СЕРВИСА

 

КАФЕДРА «ТУРИЗМ И СЕРВИС»

 

СИЛЛАБУС

 

Обязательный модуль

по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

для обучающихся всех специальностей

 

Астана 2015

1. Атикеева Сайран Николаевна – доцент кафедры туризма и сервиса, к.б.н., [email protected]

2. Мырзаханов Нуркен Мырзаханович – профессор кафедры туризма и сервиса, д.б.н.

3. «Основы безопасности жизнедеятельности» –2 кредита

4. 1 семестр

5. Аудитория № 404, корпус 3

 

4. Пререквизиты и постреквизиты.

Пререквизиты:К началу изучения данного курса студент должен владеть элементарными знаниями в следующих областях: математика, экология, химия, физика.

Постреквизиты: Знания, полученные по данной дисциплине, могут быть использованы в любой из сфер жизнедеятельности для сохранения собственной безопасности и безопасности окружающих, для продления жизни и здоровья.



2015-12-15 617 Обсуждений (0)
Защита от оружия массового поражения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита от оружия массового поражения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)