Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Радиационная и химическая опасность



2015-12-15 1443 Обсуждений (0)
Радиационная и химическая опасность 0.00 из 5.00 0 оценок




Ионизирующее излучение. Внешнее и внутренне облучение. Внешнее и внутренне облучение. Их действие на организм человека. Экспозиционная, поглощенная, эвивалентная дозы. Категории облучаемых лиц и групп, критических органов. Нормы радиационной безопасности. Лучевая болезнь, другие заболевания. Отдаленные последствия. Воздействие ионизирующих излучений на среду обитания.

Основные принципы радиационной безопасности – обоснование, оптимизация, нормирование. Классификация радиационных объектов по потенциальной опасности. Работа с закрытыми источниками излучения. Защитные мероприятия. Требования к помещению и оборудованию. Радиационный контроль. Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля. Измеряемые параметры, контрольные уровни. Санитарно-профилактические мероприятия.

Классификация химически опасных объектов. Основные способы хранения и транспортировки химически опасных веществ. Методы и средства защиты. Оценка последствий химических аварий. Методы расчета распространения токсиканта при аварийном выбросе химически опасных веществ. Приборы химической разведки.

 

Современное состояние техносферы и техносферной безопасности

Этапы развития системы. Техносфера. Закономерности и показатели её развития. Структурная схема взаимодействия человека индустриального общества с биосферой, техносферой и социальной средой. Влияние на развитие техносферы демографического взрыва, урбанизации населения, роста энергетики, транспорта, промышленного производства и других отраслей экономики. Зоны техносферы с высокой совокупностью негативных факторов: окружающая среда регионов и крупных городов, производственная среда, зоны чрезвычайных ситуаций. Системы безопасности техносферы.

 

Защита человека и среды обитания от вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения

Понятия об опасных зонах и зонах деятельности, возможные варианты их взаимного расположения. Принципы снижения опасностей в зонах деятельности: увеличение расстояния до источника опасности; применение экобиозащитной техники и защитных систем; применение средств индивидуальной защиты и защитных устройств. Методы реализации безопасности в зонах жизнедеятельности.

Классификация чрезвычайных ситуаций различного характера

Три основных классификационных признака чрезвычайных ситуаций: по сфере возникновения, по ведомственной принадлежности, по масштабу зоны чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации природного характера. Чрезвычайные ситуации техногенного характера.

 

Устойчивость функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях

Понятие устойчивости функционирования. Устойчивость функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Оценка готовности объекта экономики к быстрому восстановлению производства. Принципы и способы повышения устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайных ситуациях. Способы повышения защищенности персонала. Мероприятия по повышению устойчивости инженерно-технического комплекса и системы управления объектом. Требования норм гражданской обороны к промышленным и гражданским объектам.

 

Основные принципы и способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях

Принципы защиты населения. Мероприятия по защите от чрезвычайных ситуаций и современных средств поражения: планирование и проведение защитных мероприятий; определение характера и объема проведения защитных мероприятий; комплексный подход к определению способов и средств защиты. Инженерная защита населения в условиях мирного и военного времени. Организация мероприятий по эвакуации населения. Оказание доврачебной помощи при чрезвычайных ситуациях. Чрезвычайные ситуации социального характера. Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций.

Защита от оружия массового поражения

Общая характеристика оружия массового поражения. Особенности и последствия его применения. Чрезвычайные ситуации при применении ядерного оружия. Поражающие факторы наземного, подземного, воздушного и ядерного взрывов. Зоны разрушения и радиационного заражения. Воздействие радиации и электромагнитного импульса. Методы и средства защиты.

Чрезвычайные ситуации при применении химического оружия. Классификация и токсилогические характеристики химического оружия. Зоны и очаги поражения. Методы и средства защиты. Чрезвычайные ситуации при применении бактериологического оружия. Классификация и медико-биологические характеристики биологического оружия. Методы и средства защиты.

Новые виды оружия массового поражения, методы и средства защиты.

Организация защиты населения и территорий. Способы защиты. Защитные сооружения, убежища. Укрытия. Организация укрытия и персонала и населения в чрезвычайных ситуациях.



2015-12-15 1443 Обсуждений (0)
Радиационная и химическая опасность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Радиационная и химическая опасность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)