Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 13 Основы организации и проведения аварийно-спасательных работ



2015-12-15 1532 Обсуждений (0)
Тема № 13 Основы организации и проведения аварийно-спасательных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: раскрыть основы организации и проведения аварийно-спасательных работ

Ключевые слова: авария, катастрофа, реанимация. стенокардия

План

1. Аварийно-спасательное формирование

2. Мероприятия по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций

3. Методы оживления пострадавших, при внезапной остановке дыхания и сердечной деятельности

4. Ожоги

 

В Законе Республики Казахстан «О гражданской защите» сказано, что аварийно-спасательная служба - совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования.

Аварийно-спасательное формирование – самостоятельная или входящая в состав аттестованной аварийно-спасательной службы организационно-структурная единица сил гражданской защиты, предназначенная для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ;

Аварийно-спасательные работы - аварийно-спасательные работы – действия по поиску и спасению людей, материальных и культурных ценностей, оказанию экстренной медицинской и психологической помощи населению, находящемуся в зоне чрезвычайной ситуации, защите окружающей среды в зоне чрезвычайной ситуации и при ведении военных действий, локализации и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью, проводящих эти работы людей, и требуют их специальной подготовки, экипировки и оснащения

К аварийно-спасательным и неотложным работам относятся: поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные, водно-спасательные, противофонтанные работы, а также работы, связанные с тушением пожаров и ликвидацией медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и другие неотложные работы.

В Республике Казахстан аварийно-спасательные службы и формирования создаются:

на постоянной штатной основе - профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования, в том числе военизированные горноспасательные, противофонтанные, газоспасательные, противопожарные, водно-спасательные, оперативно-спасательные, медицины катастроф, авиационно-спасательные и другие специализированные в области чрезвычайных ситуаций части и подразделения;

на добровольных началах - добровольныеаварийно-спасательные формирования, в том числе добровольные противопожарные и водно-спасательные формирования.

Профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования создаются:

республиканские (в том числе республиканские государственные предприятия) и территориальные - по решению Правительства Республики Казахстан;

объектовые (в организациях, для осуществления деятельности которых законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан предусмотрено обязательное наличие у организаций собственных аварийно-спасательных служб и формирований) - руководством организаций.

СНАВР организуют в минимально короткие сроки и проводят непрерывно днем и ночью, в любую погоду, до полного их завершения.

Главными задачамиспасательных работ в очаге поражения являются спасение людей и оказание помощи пораженным.

К спасательным работам относятся:

- поиск людей и извлечение (деблокирование) их из разрушенных, частично разрушенных или горящих зданий;

- оказание пострадавшим первой медицинской помощи и их эвакуация в безопасные районы с предоставлением условий для сохранения жизни;

- действия по спасению материальных и культурных ценностей и по защите окружающей среды.

Задачами неотложных аварийно-восстановительных работ в очаге поражений являются: локализация и устранение аварий и повреждений в целях предотвращения увеличения человеческих жертв и материальных потерь от вторичных факторов поражения – пожаров, аварий, обвалов и т.д.; создание условий для последующих восстановительных работ.

К неотложным аварийно-восстановительным работам относятся:

- оборудование маршрутов ввода сил и средств гражданской защиты в зоне чрезвычайной ситуации;

- восстановление отдельных участков коммунально-энергетических сетей

- укрепление или обрушение конструкции зданий и сооружений, угрожающих обвалом или препятствующих безопасному проведению аварийно-спасательных работ

- доставка имущества для первоочередного жизнеобеспечения населения

- санитарная очистка территории

- частичное восстановление поврежденных зданий и сооружений для временного размещения в них пострадавших.

Мероприятия по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организуются в соответствии с утвержденными планами действий с привлечением сил и средств аварийно-спасательных служб и формирований гражданской обороны.

При необходимости проводиться временная эвакуация населения из зоны чрезвычайной ситуации, мобилизация необходимых материально-технических ресурсов организаций, прекращается или приостанавливается работа объекта, на котором произошли авария, бедствие или катастрофа, изменяется режим работы в организациях, вводятся ограничения (карантин) на передвижение людей и грузов, осуществляются аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные работы, обеспечиваются общественный порядок и охрана объектов.

Для выполнения задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствии органами управления гражданской защиты создается оперативный штаб гражданской защиты.

В целях выполнения аварийно-спасательных работ осуществляется всестороннее обеспечение, оказание пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях медицинской и других видов помощи, создание условий минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей.

При необходимости для ликвидации чрезвычайных ситуаций мобилизуются материально-технические ресурсы и транспортные средства организаций в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан, силы и средства экстренной медицинской помощи и аварийно-спасательных служб доставляются в зоны чрезвычайных ситуаций и возвращаются обратно в первоочередном порядке.

Мероприятия по взаимодействию планируются и организуются при разработке и согласовании планов действий по ликвидации чрезвычайной ситуации, а также при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации и в ходе проведения аварийно- спасательных и неотложных работ.

По окончании проведения мероприятий ликвидации чрезвычайной ситуации местными исполнительными органами проводится восстановление территории, в том числе восстановительные, ремонтно-восстановительные и строительные работы, а также работы по восстановлению систем жизнеобеспечения населения и социально-реабилитационные мероприятия на подведомственной территории.

Ликвидация чрезвычайной ситуации считается завершенной по окончании проведения спасательных и других неотложных работ.

Реанимация – это комплекс мероприятий, направленных на оживление организма. Задачей реаниматолога является восстановление и поддержание сердечной деятельности, дыхания и обмена веществ.

Различают клиническую, социальную и биологическую смерть. Клиническая – это переходное состояние между жизнью и смертью. Характеризуется прекращением деятельности ЦНС, дыхания и кровообращения.

На прекращение деятельности мозга указывают следующие признаки: отсутствие сознания и реакции на внешние раздражители, полная неподвижность больного, расслабление мышц и потеря их тонуса, расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет, помутнение роговицы, резкое снижение температуры, отсутствие пульса и сердцебиения, дыхания.

Однако, в этот период все ткани еще жизнеспособны, обменные процессы еще продолжаются, хотя и происходят на сниженном уровне. В таком состоянии жизнь еще не угасла и можно полностью восстановить с помощью реанимационных мероприятий функцию дыхания и кровообращения. Принято считать, что срок клинической смерти у человека составляет 4-7 мин.

Клетки головного мозга человека погибают очень быстро, потому что они не имеют запаса питательных и энергетических продуктов. Наиболее уязвимой является нервная система, так как необратимые изменения в клетках коры головного мозга наступают уже через 4-5 минут после прекращения кровообращения. Гибель коры больших полушарий мозга приводят к нарушениям психической деятельности и тяжелой инвалидности. Этот период, когда на фоне уже нежизнеспособной коры больших полушарий головного мозга изменения в других тканях еще обратимы, принято считать социальной смертью.

При развитии необратимых изменений в тканях и прежде всего в головном мозге наступает истинная, или биологическая смерть, когда оживление организма как целостной системы невозможно и не имеет смысла.



2015-12-15 1532 Обсуждений (0)
Тема № 13 Основы организации и проведения аварийно-спасательных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 13 Основы организации и проведения аварийно-спасательных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)