Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор поставки товаров для государственных



2015-12-15 961 Обсуждений (0)
Договор поставки товаров для государственных 0.00 из 5.00 0 оценок




Или муниципальных нужд

Особенности договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд

Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд является разновидностью отношений по договору купли-продажи и регулируется параграфом четвертым главы 30 ГК РФ, применяемым с учетом параграфов первого и третьего данной главы. В части, не урегулированной параграфом четвертым главы 30 ГК РФ, к отношениям, связанным с поставкой товаров для государственных или муниципальных нужд, применяются нормы иных законов, прежде всего Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». До 01.01.2014 г. соответствующие отношения регулировались Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (далее – контракт), а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (п. 1 ст. 525, п. 2 ст. 530 ГК РФ).

Под обеспечением государственных (федеральных, субъектов РФ) и муниципальных нужд для целей применения ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» понимается:

– достижение целей и реализация мероприятий, предусмотренных государственными программами Российской Федерации и ее субъектов (в том числе федеральными, региональными целевыми программами, иными документами стратегического и программно- целевого планирования соответственно РФ и субъектов РФ), муниципальными программами);

– исполнение международных обязательств РФ, реализация межгосударственных целевых программ, участником которых является РФ (за исключением вышеупомянутых государственных программ);

– выполнение иных, за исключением вышеупомянутых, функций и полномочий государственных органов РФ, органов управления государственными внебюджетными фондами РФ, государственных органов субъектов РФ, органов управления территориальными внебюджетными фондами, муниципальных органов (ст. 13 Закона).

Содержание договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд

Заказчиками по контракту, заключаемому в соответствии с ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выступают государственные и муниципальные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, государственные и муниципальные казенные учреждения. В определенных случаях заказчиками могут быть бюджетные учреждения.

Контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд заключается на основе заказа на поставку таких товаров, размещаемого в порядке, предусмотренном Законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (ст. 527 ГК РФ). В соответствии с данным контрактом поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику (далее – заказчик) либо по его указанию (отгрузочной разнарядке) иному лицу, а заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров (ст. 526 ГК РФ).

Данным контрактом может быть предусмотрено, что поставка товаров осуществляется поставщиком (исполнителем) определяемому заказчиком покупателю по договорам поставки товаров для государственных или муниципальных нужд. В этом случае заказчик не позднее 30 дней со дня подписания контракта направляет поставщику (исполнителю) и покупателю извещение о прикреплении покупателя к поставщику (исполнителю), которое служит основанием заключения договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (ст. 529 ГК РФ).

 

Договор контрактации

1. Понятие и особенности договора контрактации

Понятие договора контрактации. По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю – лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (п. 1 ст. 535 ГК РФ).

Порядок заключения и исполнения договора контрактации для государственных нужд вытекает из Федерального закона от 2 декабря 1994 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд».

Особенности договора контрактации.

Во-первых, продавец в договоре контрактации – производитель (т.е. создатель) сельхозпродукции, т.е. сельхозпродукция должна быть выращена или произведена именно продавцом.

Поскольку производство сельхозпродукции и последующая ее сдача для переработки (продажи) предполагает предпринимательский характер такой деятельности, постольку продавцами по договору контрактации являются: граждане – предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства в лице их глав (п. 2 ст. 23 ГК РФ) и сельхозкооперативы.

Во- вторых, покупатель в договоре контрактации (заготовитель, контрактант) – это лицо, осуществляющее закупки сельхозпродукции для последующей ее переработки или перепродажи. Заготовителями могут быть любые переработчики сельхозпродукции (зерна – в муку, мяса – в мясопродукты и т.п.), а также разнообразные заготконторы, оптовые базы и т.п., осуществляющие последующую ее продажу.

В-третьих, предмет договора контрактации – сельхозпродукция, т.е. разнообразные товары земледелия (растениеводства) и животноводства.

2. Содержание договора контрактации

Отношения контрактации близки к отношениям поставки, поэтому при их регулировании применяются правила § 3 гл. 30 ГК РФ, а если речь идет о контрактации для публичных нужд – § 4 гл. 30 ГК РФ (п. 2 ст. 535 ГК РФ). § 5 гл. 30 ГК содержит следующие правила о содержании договора контрактации.

Закрепляется дополнительное существенное условие контрактации (к наименованию предмета и количеству) – ассортимент сельхозпродукции (по смыслу ст. 537 ГК РФ).

Установлены особенности в правах и обязанностях сторон. Заготовитель обязан: a) как правило (если иное не предусмотрено договором), принять продукцию в месте ее нахождения и обеспечить ее вывоз; б) принять продукцию, если она соответствует условиям договора и сдается в надлежащий срок продавцом в месте нахождения заготовителя или в ином указанном им месте; в) согласно договору возвращать производителю по его требованию отходы от переработки сельхозпродукции за отдельную плату (ст. 536 ГК РФ).

Кроме того, имеются особенности в установлении ответственности сторон. Ответственность поставщика перед заготовителем за всякое нарушение обязательства строится на началах вины (ст. 538 ГК РФ).

 



2015-12-15 961 Обсуждений (0)
Договор поставки товаров для государственных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор поставки товаров для государственных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (961)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)