Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки договора купли-продажи



2015-12-15 3932 Обсуждений (0)
Признаки договора купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок




И. А. Емелькина, Т. Н. Малая, Т. И. Нестерова

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Саранск

Издательство Мордовского университета


УДК 347.1 (075.8)

ББК Х404

Е601

 

 

Рецензенты:

Верховный суд Республики Мордовия;

Федякова Н.А., кандидат юридических наук, декан юридического факультета СВФ РПА Минюста России

 

Печатается по решению научно-методического совета Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева

Емелькина И. А. Гражданское право. Особенная часть : учеб. пособие / Т. Н. Малая, И. А. Емелькина, Т. И. Нестерова. – Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2014. – 304 с.

ISBN 978-5-7103-29

 

 

Настоящее пособие включает краткий курс лекций по особенной части гражданского права, методические рекомендации для подготовки к семинарам, практическим занятиям и самостоятельному изучению, примерные варианты заданий для самостоятельной работы, примерный перечень Постановлений и Определений Конституционного Суда РФ по различным видам обязательств, примерные тесты и тестовые задания для самоподготовки. Предназначено для студентов, аспирантов и магистрантов юридических факультетов.

 

 

© Емелькина И.А., Малая Т. Н., Нестерова Т.И., 2014

© Оформление. Издательство Мордовского

университета, 2014

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Гражданское право является одной из фундаментальных учебных дисциплин, которая составляет основу современного юридического образования. Являясь логическим продолжением общей части Гражданского права, освоение особенной части имеет свою специфику, обусловленную большим объемом нормативно-правового материала, который должен быть предметом изучения.

Задачи преподавания курса состоят в том, чтобы содействовать закреплению студентами полученных знаний об общих положениях гражданского права, о субъектах гражданских правоотношений, о праве собственности, обязательствах, договорах и деликтах и на этой основе уяснить особенности отдельных видов обязательств.

Применение знаний, полученных при изучении общей части гражданского права и смежных дисциплин, при составлении конкретных видов договоров, к выбору оптимального способа защиты нарушенных прав при изучении деликтных и кондиционных обязательств должно способствовать решению таких задач, как:

– формирование правовой культуры;

– приобретение навыков определения места международных договоров, закона, подзаконных нормативных правовых актов и иных источников в регулировании конкретных видов договорных отношений, а также отношений, возникающих из односторонних действий;

– формирование устойчивых навыков в применении гражданского законодательства при решении конкретных практических задач и составлении гражданско-правовых договоров.

Авторы преследуют цель наряду с методическими рекомендациями оптимально изложить необходимый учебный материал для его полного усвоения будущими юристами. По каждому разделу предложены варианты творческих заданий, вопросы для самоконтроля, позволяющие студенту определить, насколько хорошо усвоены теоретические положения, и одновременно получить навыки применения полученных знаний.

В результате изучения курса студент должен:

– знать основания классификации договорных и внедоговорных обязательств;

– уметь применить аналогию права и аналогию закона при отсутствии специальных норм, регулирующих конкретные договорные и внедоговорные отношения;

– определить уровень гражданской правоспособности и дееспособности сторон, необходимых для участия в конкретном договорном отношении;

– знать основания и условия ответственности юридических лиц за действия своих органов, учредителей и работников;

– применять нормы, определяющие условия действительности сделок, и основные положения обязательственного права к конкретным договорам, наследственным отношениям;

– знать порядок заключения, изменения и расторжения конкретных гражданско-правовых договоров;

– иметь навыки практической и научно-исследовательской работы в области гражданского права.

 

 


РАЗДЕЛ I. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПЕРЕДАЧЕ

ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТЬ

 

Глава 1. Договор купли-продажи

 

Общие положения договора купли-продажи.

Понятие, признаки, существенные условия и виды договора купли-продажи.

Договор купли-продажи является основным типом обязательств по передаче имущества в собственность. Главной спецификой обязательств по передаче имущества в собственность выступает то, что они направлены на передачу имущества от одного лица (отчуждателя) к другому лицу (приобретателю) в собственность. Наряду с куплей-продажей, к данной группе обязательств относят мену, дарение, ренту и пожизненное содержание с иждивением. Купле-продаже в Гражданском кодексе РФ посвящена глава 30.

Понятие договора купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454ГК РФ).

Признаки договора купли-продажи.

Договор купли-продажи является консенсуальным,поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Он также является возмезднымдоговором, поскольку передача товара от продавца к покупателю сопровождается встречным удовлетворением в виде уплаты цены товара. Договор купли-продажи характеризуется как взаимный (синаллагматический), в связи с тем что у обеих сторон возникают взаимные права и обязанности.

Существенными условиями договора купли-продажи являются:

– условие о предмете договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ), которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ);

– условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ).

Для отдельных видов договоров купли-продажи (например, для продажи недвижимости) законодательством установлены дополнительные существенные условия.

Виды договора купли-продажи:

– розничная купля-продажа,

– поставка товаров,

– поставка товаров для государственных нужд,

– контрактация,

– энергоснабжение,

– продажа недвижимости,

– продажа предприятия.

Особой разновидностью является договор международной купли-продажи, который рассматривается в качестве внешнеэкономической сделки. К отношениям сторон по такому договору применяются нормы международно-правовых актов, в частности Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г.).

2. Содержание договора купли-продажи.

Содержаниедоговора включает следующие элементы: стороны договора, его предмет, форму, срок, цену, права и обязанности сторон.

Стороны договора купли-продажи.

Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель. Право распоряжения имуществом, в том числе право отчуждения имущества в собственность другим лицам, принадлежит его собственнику (п. 1,2 ст. 209ГК РФ). Поэтому, как правило, продавцом выступает собственник продаваемой вещи. Однако законом допускается заключение договора купли-продажи товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (п. 2 ст. 455 ГК РФ).

Кроме того, продавцом может быть лицо, уполномоченное в силу закона действовать как собственник или от имени собственника, а также лицо, владеющее имуществом на ином вещном праве. Если недвижимое имущество принадлежит продавцу на праве хозяйственного ведения, то продажа возможна только с согласия собственника (п. 2 ст. 295 ГК РФ). Продажа любого имущества, принадлежащего на праве оперативного управления, возможна только с согласия собственника(п. 1 ст. 296 ГК РФ).

Покупателем может быть любое дееспособное физическое либо юридическое лицо.



2015-12-15 3932 Обсуждений (0)
Признаки договора купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки договора купли-продажи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)