Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы производства мировой экономики



2015-12-15 1507 Обсуждений (0)
Факторы производства мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




1.2.1. Сущность, этапы, факторы, показатели

развития международной миграции капитала

 

Одним из основных факторов развития международных экономических отношений является вывоз капитала. С другой стороны, известно, что международная торговля товарами, услугами, технологиями имеют валютно-финансовые аспекты: при осуществлении экспортно-импортных операций проводятся международные расчеты или требуются международные кредиты, при международной миграции рабочей силы переводятся трансферты заработной платы. Таким образом, международные валютно-кредитные и финансовые отношения являются и предпосылкой развития других форм мирохозяйственных связей в мировой экономике, и их следствием и одновременно самостоятельной формой последних.

Становление и развитие международной миграции капитала началось значительно позже, чем таких форм международных экономических отношений, как международная торговля товарами и международная трудовая миграция. Для возникновения только возможности экспорта капитала требовались значительные его накопления.

Такая возможность появляется на первом этапе эволюции международной миграции капитала, который начинается после завершения процессов первоначального накопления капиталов с развитием капиталистических производственных отношений на рубеже XVII-XVIII веков и продолжается до конца XIX века. Данный этап называют «этапом, зарождения вывоза капиталов». Происходящие в этот период процессы наиболее точно отражает термин «вывоз капитала», так как последний мигрировал исключительно в одном направлении (из метрополий в колонии) и носил ограниченный и случайный характер.

Второй этап эволюции международной миграции капитала отсчитывают с конца XIX – начала XX веков до середины XX века, то есть по мере утверждения и распространения в мировом хозяйстве капиталистических производственных отношений. Процесс вывоза капитала в этот период осуществляется как между промышленными странами, так и между промышленными и развивающимися странами. На данном этапе вывоз капитала становится типичным, повторяющимся и характерным явлением, что позволяет назвать данный этап «этапом вывоза капитала».

Вывоз капитала – это процесс изъятия части капитала из национального оборота одной страны и перемещения его в товарной или денежной форме в сферу производства или обращения другой страны с целью извлечения более высоких прибылей. Однако на современном уровне развития мирового хозяйства уже недостаточно говорить только о вывозе капитала. С середины XX века наступает третий этап эволюции международных перемещений капиталов, продолжающийся до настоящего времени, на котором происходящие процессы более точно отражает термин «международная миграция капитала». Причин этому несколько.

Во-первых, вывоз капитала осуществляют не только промышленно развитые страны, но и многие развивающиеся страны и бывшие социалистические страны. Так, в 1998 году иностранные инвестиции в группу развивающихся стран составили 173 млрд. долл., а они, в свою очередь, экспортировали капитал на сумму 53,5 млрд. долл.

Во-вторых, страны одновременно становятся и экспортерами и импортерами капитала. Так, капиталовложения из стран ЕС в США в 1996 году составили 249 млрд. долл., и одновременно из США в страны ЕС было ввезено капитала на сумму 232 млрд. долл.

В-третьих, экспорт капиталов вызывает значительные по объемам обратные движения капиталов в виде процентов на кредиты, предпринимательской прибыли, дивидендов по акциям. Например, только в 1995 году платежи США по процентам за иностранные кредиты составили около 40 млрд. долл.

Исходя из вышесказанного, международная миграция капиталов – это процессы встречного движения капиталов между различными странами мирового хозяйства независимо от уровня их социально-экономического развития, приносящие дополнительные доходы их собственникам.

Объективной основой международной миграции капиталов является неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства, которая на практике выражается:

· в неравномерности накопления капитала в различных странах;

· в «относительном избытке» капитала в отдельных странах; по оценкам специалистов, на начало 90-х годов размер «относительного избытка капитала» достиг 180-200 млрд. долл.;

· в несовпадении спроса на капитал и его предложения в различных звеньях мирового хозяйства.

Термин «относительный» связан, прежде всего, с тем, что в странах-экспортерах капитала не наблюдается его абсолютного избытка, так как считается, что экономически производство имеет тенденцию неограниченного роста, а следовательно, и потребность в капитале есть всегда. Более того, экспорт капитала может осуществляться даже в случае недостатка его для вложения внутри страны, ведь в условиях рыночной экономики вложения капитала находятся в прямой зависимости от размеров ожидаемых доходов.

На развитие процесса международной миграции капиталов влияют две группы факторов, среди которых:

во-первых, факторы экономического характера:

· развитие производства и поддержание темпов экономического роста;

· глубокие структурные сдвиги, как в мировой эко­номике, так и в экономике отдельных стран;

· углубление международных специализации и кооперации производства;

· рост транснационализации мировой экономики (объемы производства продукции зарубежными филиалами ТНК США в 4 раза превышают объем товарного экспорта из самих США);

· рост интернационализации производства и развитие интеграционных процессов;

· активное развитие всех форм мирохозяйственных связей.

во-вторых, факторы политического характера:

· либерализация процессов экспорта/импорта капитала;

· политика индустриализации в странах «третьего мира»;

· проведение экономических реформ в странах с переходной экономикой (приватизация государственных предприятий, поддержка частного сектора, малого бизнеса);

· политика поддержки уровня занятости. Участие страны в процессах международной миграции капитала отражается в целом ряде показателей. Выделяют абсолютные показатели, среди которых: объем экспорта и импорта капитала, сальдо экспорта/импорта капитала, число предприятий с иностранным капиталом в стране, количество занятых на них и др. Исходя из сальдо, страны мирового хозяйства классифицируют как страны – преимущественные экспортеры капитала (Япония, Швейцария), страны – преимущественные импортеры (США, Великобритания) и страны с приблизительным равновесием экспорта и импорта капитала (Германия, Франция). Другая группа показателей – относительные, которые более реально отражают сложившуюся в международной миграции капитала расстановку сил и за­висимость страны от экспорта/импорта капитала. Среди них:

1) коэффициент импорта капитала (Кик), отражающий долю иностранного капитала (ИК) в ВВП страны:

Кик = ИК/ВВП*100% (1.1)

Среди европейских стран наивысший уровень этого коэффициента имеют Бельгия и Люксембург.

2) коэффициент экспорта капитала (Кэк), отражающий долю экспортируемого капитала (ЭК) в ВВП (ВНП) страны:

Кэк = ЭК/ВВП*100% (1.2)

 

Среди европейских стран максимальное значение этого коэффициента в Нидерландах.

3) коэффициент, отражающий долю иностран­ного капитала во внутренних потребностях страны в капиталовложениях:

Кп = Сж/D(K)*100% (1.3)

где Кп – коэффициент потребности;

ИК – иностранный капитал;

D(К) – спрос на капитал в стране.

В США около 33% всех внутренних потребностей удовлетворяется за счет иностранного капитала.

4) другие относительные показатели: доля иностранных или смешанных компаний в национальном производстве, темпы роста экспорта/импорта капитала по отношению к предыдущему периоду, сумма иностранных инвестиций на душу населения страны.

Международное перемещение капиталов имеет важное значение для развития мирового хозяйства, так как ведет к укреплению внешнеэкономических и политических связей стран, увеличивает их внешнеторговый оборот, ускоряет экономическое развитие и способствует росту объемов производства, повышает конкурентоспособность производимых товаров на мировом рынке, усиливает технический потенциал стран-импор­теров, увеличивает занятость в стране.

Международная миграция капитала имеет целый ряд форм реализации, которые на практике классифицируются по нескольким признакам, представленным в табл. 1.1.

Каждая из указанных выше форм может характеризовать один и тот же мигрирующий капитал по различным признакам. Так, например, в международной практике государственный капитал чаще вывозится в ссудной форме, а частный и долгосрочный – в предпринимательской форме.

 

Таблица 1.1



2015-12-15 1507 Обсуждений (0)
Факторы производства мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы производства мировой экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)