Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерные темы рефератов. 1. Общественная опасность незаконного оборота наркотических средств



2015-12-15 596 Обсуждений (0)
Примерные темы рефератов. 1. Общественная опасность незаконного оборота наркотических средств 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Общественная опасность незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2. Специальное основание освобождения от уголовной ответственности при незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

3. Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Методические рекомендации
по подготовке к семинарскому занятию

При подготовке к семинарским занятиям необходимо изучить источники, указанные в практикуме и рабочей программе учебной дисциплины, по соответствующей теме. Следует законспектировать основные положения постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодей-ствующими и ядовитыми веществами».

В процессе ответов следует подтверждать изложение теорети-ческого материала ссылками на статьи уголовного закона и разъяснения постановлений Пленумов Верховного суда СССР, РСФСР, РФ, желательно приводить примеры из следственной и судебной практики. Ответ по каждому вопросу должен заканчиваться выводом.

При изучении первого вопроса следует помнить, что видовой объект преступлений главы 25 УК РФ это безопасность здоровья населения, то есть состояние здоровья всех людей на территории РФ, а также общественная нравственность –– отношения, обеспечивающие нравственные и культурные устои жизни общества. Исходя из этого, все преступления, предусмотренные гл. 25 УК РФ, подразделяются на группы:

1) преступления против здоровья населения:

· преступления, связанные с незаконным оборотом наркоти-ческих средств и психотропных веществ, их аналогов, сильнодейст-вующих и ядовитых веществ (ст. 228–234 УК РФ);

· преступления против порядка осуществления отдельных видов деятельности по охране здоровья населения (ст. 235–238 УК РФ);

2) преступления против общественной нравственности (ст. 239–245 УК РФ).

При подготовке ответа на второй вопрос необходимо уяснить систему преступлений, связанных с незаконным оборотом наркоти-ческих средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодей-ствующих и ядовитых веществ. Признаком, определяющим установ-ление уголовной ответственности за проанализированные нами ниже преступления, выделение их в самостоятельную группу преступных деяний –– является предмет преступления. Данный признак, харак-теризующий объект преступления, принято относить к сфере этого элемента состава преступления. Стержневым предметом рассматри-ваемых преступлений является наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. Он (предмет) характеризуется тремя основными признаками:

1) физическим (способностью названных средств и веществ ока-зывать влияние на психические функции человека: вызывать состояние наркотического опьянения, эйфории и т. д., быстрое привыкание к ним и в дальнейшем, при злоупотребление ими –– наркоманию);

2) юридическим (состоит в официальном, т. е. в закреплённом в законе или в другом нормативном правовом акте включении указанных средств и веществ в перечень наркотических средств и психотропных веществ);

3) социальным (вовлечением в сферу незаконного оборота нарко-тических средств максимального широкого круга лиц). При установ-лении размера находящихся в незаконном обороте средств и веществ необходимо руководствоваться соответствующими нормативными ак-тами Правительства РФ.

Для правильной квалификации преступлений, связанных с неза-конным оборотом наркотических средств, и разграничения отдельных действий, образующих альтернативные составы, необходимым является изучение содержания постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодей-ствующими и ядовитыми веществами».

При квалификации группового сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов необходимо отграничивать сбыт, совершённый одним лицом (ст. 2281 УК РФ), в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группы (п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ) от соисполнительства в приобретении (ст. 228 УК РФ) или пособничества приобретению нарко-тических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч. 5 ст. 33, ст. 228 УК РФ). Для этого следует обратиться к содержанию постанов-ления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Прежде всего, курсантам и слушателям нужно принимать во внимание возможные формы и виды посреднических действии. При выявлении незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами могут быть установлены следующие типичные ситуации:

1. Оказание содействия потребителям в приобретении наркоти-ческих средств, психотропных веществ или их аналогов может состоять в помощи в предоставлении информации об источнике, где можно приобрести наркотик (купить или собрать дикорастущие наркотико-содержащие растения (интеллектуальное пособничество).

2. Совершение физических действий по оказанию помощи в приобретении, при которых посредник сводит потребителя и сбытчика, сам наркотик не покупает и не передаёт, либо посредник покупает наркотик на деньги потребителя и передаёт ему (физическое пособничество).

При изучении данного вопроса требует отдельного рассмотрения примечание к ст. 228 УК РФ, закрепляющее специальное основание освобождения от уголовной ответственности.

При изучении третьего вопроса рекомендуется уяснить основ-ные признаки составов преступлений против порядка осуществления отдельных видов деятельности по охране здоровья населения, учитывая, что большинство диспозицийсоответствующих норм носит бланкетный характер. Особое внимание нужно обратить на вопросы квалификации ст. 235, 238 УК РФ.

При рассмотрении четвёртого вопроса особое внимание следует уделить проблемам разграничения ст. 240 и ст. 241 УК РФ, а также их соотношения со ст. 1271 и ст. 1272 УК РФ. В частности, следует сказать, что признаки ст. 1271 УК РФ в виде торговли человеком в целях его сексуальной эксплуатации не охватывают иных действий, поэтому тре-буется квалификация по совокупности преступлений.

При изучении составов преступлений, предусмотренных ст. 242, 2422 УК РФ, нужно учитывать, что вопрос о порнографическом харак-тере предметов и материалов (как непристойного, грубо натуралис-тического изображения половых действий, при отсутствии определён-ной сюжетной линии, обеднённости сюжета и детального изображения механизма полового общения) решается специальной экспертизой.



2015-12-15 596 Обсуждений (0)
Примерные темы рефератов. 1. Общественная опасность незаконного оборота наркотических средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерные темы рефератов. 1. Общественная опасность незаконного оборота наркотических средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)