Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Орфограмма-дефис в частицах



2015-12-15 1517 Обсуждений (0)
Орфограмма-дефис в частицах 0.00 из 5.00 0 оценок




6. Пишутся через дефис частицы -таки, -ка, -кась, -де, -с, -тка, -тко (все-таки, скажите-ка, на-ка, он-де, да; на-тка, ну-кась, гляди-тко).

*Частица таки пишется отдельно после существительных, прилагательных, личных местоимений, служебных слов (он таки добился своего, дорогую таки машину себе купил; ср.: добился-таки своего).

7. Пишутся через дефиссуффиксы-то, -либо, -нибудь и приставка кое- (кой-): когда-то, что-либо, кое-где.

*Если частица-то попадает в середину сложного слова, части которого соединяются дефисом, то дефис пишется только перед частицей, а после неё опускается (подобру-то поздорову).

Приставка кое-(кой-), отделённая от местоимения предлогом, пишется раздельно (кое у кого).

*8. Если частица, которая пишется через дефис, стоит после другой частицы, то дефис опускается (всё же таки, Но: как же ( присоединяется дефисом к предшествующей частице).

Задание 129. Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы.

 

1. (В)течени... болезн… наступило улучшение. 2. (В)след-стви... по уголовному делу использ…вались да(н,нн)ые медиц...нской эксп…ртизы. 3. (В)заключени... собрания была прин…та р…золюция. 4. О дальнейшей судьбе героев автор соб…ра…тся ра(с,сс)казать (в)продолжени... повест… . 5. (В)ви-ду (не)достатка продовольствия сокр…щение пут… теперь было особе(н,нн)о важно. 6. (В)след за тем пок...залась гостям ш…р-манка. 7. (В)последстви... я узнал, что не только нав...днение …вилось причиной нашей задержк... . 8. У многих ру(с,сс)ких рек, (на)подоби... Волги, один берег горный, другой луг…вой.

Задание 130. Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы.

 

1. Его упраш…вали (в)продолжени... недели. (Наб.). 2. Он сидел (на)против окна и тр…вожно вгляд…вался (в)даль (Т.). 3. Я хотел пог…ворить с вами (на)счёт квартиры (Гонч.). 4. (Не)зн…комец с уд…влением посм…трел ему (в)след (Т.). 5. (На)против сидел молодой человек, (н…)чего себе так, (не)дурненький брюнет (Ч.). 6. Обыкнове(н,нн)ые смертные, если работают на общую пользу, то имеют (в)виду своего ближн…го (Ч.). 7. (В)прочем, (в)виду (не)достатка времен… (не)будем откл…няться от предмета лекци… (Ч.). 8. Охотн...ки ост...рожно шли (в)след за волком. 9. Телеграфные столбы потом опять показ…вались в л…ловой дали (в)виде мал…ньких палоч…к (Ч.). 10. А может быть, птица какая(нибудь) (в)роде цапл… (Ч.). 11. Вые...жаю пахать – моя пол...са лежит (в)виду озера (Пришв.).

Задание 131. Спишите, раскрывая скобки и объясняя орфограммы.

1. Соседка, слышала(ль) ты добрую молву? (Кр.) 2. Он(бы) тотчас ушёл, если(б) не Лиза (Тург.). 3. Клим рассматривал свои мысли как(бы) издали (М. Г.). 4. Наконец, судьба(таки) растащила нас (С.-Щ.). 5. Ну(ка), садитесь кружком. 6. Утром, если подморозит, дорога прямо(таки) отличная (Ч.). 7. Я кое(как) уместился на дне телеги (Т.).

Задание 132. Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Объясните орфограммы и пунктограммы.

 

1. Я ещё прошлой ночью решил (во)(что)(бы)(то)(ни)стало выск…зат(?)ся в этот вечер (Купр.). 2. А знаете ли вы мам…нька (от)чего мы в дв…рянском звани… р…дились? (С.-Щ.). 3. А сум…тоха была (от)того что Анна Павловна отпускала сына в Петербург на службу (от)этого она такая грус(?)ная и ра(с,сс)трое(н,нн)ая (Гонч.). 4. Голова болит сказал он смутившись (не)много от(того) и еду (Гонч.). 5. Мы повторили опыт об(?)яснит(?)ся но так(же) безуспешно (Гонч.). 6. Что(бы) вы посовет…вали мне почитать? 7. Я хотела что(бы) вы проснулись. 8. А он всё клуба член и…правный всё так(же) смирен так(же) глух. И так(же) ест и п(?)ёт за двух (П.). 9. Вода была тёплая и при(том) её было много. 10. При(том) институте имеется (научно)и(с,сс)лед…вательская л…б…ратория. 11. Он шёл прямо по дорог… за(тем) резко повернул (на)лево. 12. За(тем) поворотом реки начина…тся густой лес.

 

Задание 133. Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы.

 

1. Тут не одно восп...минанье, тут жизнь заговорила вновь, – и то(же) в вас оч…рованье, и та(ж) в душе моей любовь! (Тютч.) 2. Ты произнёс свои слова так, как(будто) ты не пр…знаёшь теней, а так(же) и зла (Булг.). 3. Только обыватели, сидя в (полу)мрак… своего жилища, любят думать, что пут…ше(?)ствия уже не раскр…вают (н…)каких тайн; на самом деле горный ветер так(же) будораж…т кровь, как и всегда, и ум…реть, пускаясь в д…стойную ав…нтюру, всегда было законом человеческой чест… (Наб.). 4. В то(же) время из чащ… раздался злобный лай лисицы (Биан.). 5. Здесь всё то(же), то(же), что и прежде, здесь напрасным каж…тся м…чтать (Ахм.). 6. Он то(же) теперь держался Великого пут… и тут (н…)когда (не)ост…вался (Биан.). 7. За что купил, (за)(то) и продаю (Посл.). 8. На то и щука, что(бы) карась (не)дремал (Посл). 9. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что(бы) делало твоё добро, если(бы) (не)существовало зла, и как(бы) выгл…дела земля, если(бы) с неё и…чезли тени? (Булг.) 10. (И)так, почти всё об(?)яснилось, и кончилось сле…ствие, как вообще всё конча…т(?)ся (Булг.). 11. Бранил Гомера, Феокрита, за(то) читал Адама Смита и был глубокий эконом<…> (П.).

Задание 134. Спишите, раскрывая скобки. Объясните постановку тире.

 

Я так(же) беден, как природа,

И так(же) прост, как небеса,

И призрачна моя свобода –

Как птиц полночных голоса.

(О. Мандельштам)

 

Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,

(От)того что лес – моя колыбель, и могила – лес,

(От)того что я на земле стою – лишь одной ногой,

(От) того что я о тебе пою – как никто другой.

(М. Цветаева)

Задание 135. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Объясните орфограммы и пунктограммы.

 

1. Послышался лё…кий звон струн как(бы) от г…тары упавшей на к…вёр (Т.). 2. Сол(?)це ярко светило и резало своими лучами (кое)где б…левшие пл…сты залежавш…гося снега (Ч.). 3. И долго ещё ра…красневшиеся юноши и девушки (не)выпускали Петра Максимовича и пр…сили что(бы) он ра(с,сс)казал ещё что(нибудь) о лесах (Пауст.). 4. Решив сп…стись во что(бы)(то) (н…)стало и (не)желая ри…ковать он выпил (не)сколько пр…горшней болотной воды и заполз в кустарник (С.). 5. Для дяди Васи не было тайной что воспита(н,нн)ики чуть(ли) (н…)в глаза смеют(?)ся над ним (Купр.). 6. То(же) самое чувство пр…роды было и во мне при изобр…жени… (С,с)евера (Пришв.). 7. Погода (сей)час в Москве как в марте огляд…ва…ш(?)ся кругом на улицах где(бы) купить мимозу (Пришв.). 8. Март и апрель проходят как(будто) спускают(?)ся с горной высоты (Пришв.). 9. И тут(то) вот в одетый лес пр…летела кукушка (Пришв.). 10. Как(то) вечером встретившись с Харитиной в сенях Авилов обнял её. Девушка молча о…бросила его руки от своей груди и так(же) молча ушла (Купр.).

Задание 136. Приведите примеры из публицистики или художественной литературы (10 предложений) на тему «Орфограммы в предлогах, союзах и частицах».

Задание 137. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и объясняя орфограммы.

 

1. (В)след (за)тем стра(н,нн)ое р…внодушие охв…тило его (Биан.). 2. (В)продолжени... романа можно будет узнать о дальнейшей судьбе героин… . 3. Я (не)обол(?)щаюсь (на)счёт качества этих переводов (Наб.). 4. Опасения Ивана Николаевича полностью опр…вдались: прохожие обр…щали на него внимание и оборач…вались. (В)следстви... этого он принял решение покинуть большие улицы и проб…рат(?)ся переулочками (Булг.). 5. (На)счёт в банке было переведе(н,нн)о четырест… ми(л,лл)ионов рублей. 6. Казарка с уж…сом замечала, что, (не)смотря на все её усилия, сокол становит(?)ся всё лучше виден, всё пр…-бл…жает(?)ся (Биан.). 7. Речь эта, как (в)последстви... узнали, шла об Иисусе Христе (Булг.). 8. (От)чего(же) на этой странице я когда(то) загнул уголок? (Ахм.) 9. (За)чем пойдёш(?), то и найдёш(?) (Посл.). 10. Нельзя гнать человека только (по)тому, что вы под…зрева…те его в чём(то) (Ч.). 11. (От)того ли, что учреждение это находилось в глухом губернском городе, или по другим пр…чинам, но жильцов в нём всегда было мало (Купр.). 12. Разные цветы точно по времен… ра…крывают(?)ся в разные часы утра и точно так(же) закрывают(?)ся к вечеру (Пауст.). 13. Что(бы) он (н…)говорил, что(бы) (н…)предл…гал, его слушали так, как(будто) то, что он предл…гал, давно извес(?)но и есть то самое, что нужно (Т.). 14. (И)так, всё было готово (Сол.). 15. Один только месяц всё так(же) бл..стательно и ч…дно плыл в необ(?)ятных пустынях роскошного украинского неба, и так(же) пр…красна была земля в дивном серебря(н,нн)ом блеск… (Г.). 16. Вам (н…)случалось быть (при)том, когда в ваш дом родной входил, гремя своим ружьём, солдат страны иной? (Твард.)



2015-12-15 1517 Обсуждений (0)
Орфограмма-дефис в частицах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Орфограмма-дефис в частицах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)