Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Суффиксы прилагательных



2015-12-15 1710 Обсуждений (0)
Суффиксы прилагательных 0.00 из 5.00 0 оценок




18.В прилагательных с суффиксами -ив- и -ев-под ударением пишется И (спесивый), в безударном положении пишется е (сиреневый).

*Исключения: милостивый, юродивый.

19. В суффиксах -лив- и -чив- пишется и(заботливый, заносчивый).

*20.В безударных суффиксах -ов-,-оват-,-овит- и -ев-,-еват-,-евит- после твёрдых согласных пишется О, после мягких согласных, шипящих и цЕ(розовый, красноватый, деловитый, вещевой, синеватый, глянцевитый).

*21. В прилагательных, оканчивающихся на -чий, образованных от существительных на -шка, перед ч в безударном положении пишется е, под ударением – а (кошечий – кошачий).

*22. Перед суффиксом -ат- буква щ пишется в тех случаях, когда обозначаемый ею звук целиком относится к одной морфеме: доск-а – дощ-ат-ый (ск чередуется с щ). Если в производящей основе перед суффиксом -к-стоят буквы зд,с,,ш, то они сохраняются, а к чередуется с ч (веснушка веснуш- ч-ат-ый, брусок брусч-ат-ый, бороздка бороздч-ат-ый).

*23. Перед суффиксом -чат- конечное ц основы заменяется т (крупиц-а – крупит-чат-ый).

24. Конечные согласные основы д и т перед суффиксом -ск- сохраняются (флот – флотский).

После конечных согласных основы к,ч и ц суффикс -ск-упрощается в -к-, причём к и ч основы меняются на ц (немец – немецкий, моряк – моряцкий, НО: узбек – узбекский, таджик – таджикский, Углич – угличский).

В прилагательных, образованных от географических названий с основой, оканчивающейся на ц, пишется -ц-ский, если перед ц стоит согласная, кроме ц (Пфальц – пфальцский); -ц-кий, если перед ц стоит гласная (Елец – елецкий, НО: Грац – грацский, Мец – мецский); -цц-кий, если перед ц стоит тоже ц(Ницца – ниццкий).

Если основа оканчивается на -сс-, то перед суффиксом -ск- одно с опускается (Одесса – одесский).

Если основа иноязычного слова оканчивается на -ск-, то перед суффиксом -ск- первое к опускается (Сан-Франциско – сан-францисский, но: баск – баскский, оски – оскский).

Русские географические названия, оканчивающиеся на -ск, образуют прилагательные без помощи суффикса -ск- (Минск – минский).

Если основа имени существительного оканчивается на -нь и -рь, то перед суффиксом -ск- буква ь не пишется (конь – конский, Сибирь – сибирский).

Исключения:

1) прилагательные, образованные от названий месяцев: июньский, сентябрьский, октябрьский, ноябрьский, декабрьский (но: январский), а также выражение день-деньской;

*2) прилагательные, образованные от некоторых иноязычных географических наименований: куэнь-луньский, сычуаньский, тайваньский, тянь-шаньский, уханьский; в написании прилагательного, образованного от Гдыня, наблюдаются колебания: гдынский – гдыньский.

*В образованных от географических названий прилагательных, оканчивающихся на с с предшествующей согласной, наблюдаются колебания в написании перед суффиксом -ск- (Уэльс – уэльский и уэльсский, но: Даугавпилс – даугавпилсский, Гельсингфорс – гельсингфорсский). Если же перед суффиксом -ск- стоит гласная, то второе с сохраняется (Вильнюс – вильнюсский).

25. В прилагательных, образованных от основ на к,ц,ч, перед суффиксом -н- пишется ч(скука – скучный). В прилагательных, образованных от основ на х, перед суффиксом -н- пишется ш(суматоха – суматошный).

*Это правило распространяется и на существительные (скворечник, НО: городошник, двурушник, раёшник, хотя городки, рука, раёк).

*Следует различать лоточный, лоточник (от лоток) и лотошный, лотошник (от лото).

*Одинаково допустимы будничный и буднишний.

26. На -инский оканчиваются прилагательные:

1) если от соответствующих существительных возможно образование притяжательных прилагательных на -ин(сестринский –сестрин);

*2) если они образованы от географических названий на или (сочинский – Сочи, но: ливенский Ливны, Ливен, роменский Ромны, Ромен);

*3) если они образованы от географических названий на или(ялтинский – Ялта, НО: пензенскийПенза, пресненскийПресня и нек. др., а также Коломенский, Песоченский – беглый е в основе).

*27. На -енский оканчиваются прилагательные, образованные по другому типу (грозненский – Грозный, зареченский – Заречье, гродненскийГродно, ровненскийРовно).

¨ Приведите примеры правил из данного параграфа, которые основываются на различных принципах орфографии.

Задание 70. Составьте словосочетания с данными именами существительными, образовав форму:

· предложного падежа единственного числа – Бия, галерея, кий, здание, гений, иней, ложь, затишье, варенье, домишко, Наталья, фамилия, Мария, гостья, гость, Маша, брошь, ветер, город, отпуск, сияние, устье, улей.

· родительного падежа множественного числа – лгунья, полынья, подмастерье, ладья, оладьи, ружьё, ставня, барышня, княгиня, деревня, кухня, вишня.

 

Задание 71. Составьте предложения, поставив существительные в форму родительного падежа множественного числа. Прочитайте получившиеся предложения, обращая внимание на ударения в данных существительных.

 

Повесть, скорость, местность, ведомость, примесь.

 

Задание 72. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и обозначая орфограммы. Определите падеж имён существительных.

 

1. А внизу, на рябин..., ра(с,сс)ыпались грудастые краснозобые снегири, и, спол…шившись, всей ста...й слетели, и, точно бусы, уселись на ветвях белой берёзы, стряхнув серебря(н,нн)ый ин...й (С.-Мик.). 2. На другой день весть о пожар... разнеслась по всему ок…лотку. Некоторые догад…вались об истин... и утверждали, что виновн…ком сего ужасного бедстви... был сам Дубровский (П.). 3. Незнайка быстро оделся и поднялся по скрипуч…й деревя(н,нн)ой лестниц... (Нос.). 4. Подули холодные ветр... . Много раз большими хлоп(?)ями нач…нал падать снег. Потянулся через дорогу и скрылся в ельник... заячий разгон…стый след. Лисий, строчё(н,нн)ый, лапка за лапкой, в(?)ётся (в)доль дорог... (С.-Мик.). 5. Когда же на солнц... наплывало толстое облачко, холодный вет…рок усил…вался (Наг.). 6. Воды в цистерн... ост…валось лишь на самом дне (Кат.). 7. Маяк был так высок, что не всякая птица могла поднят(?)ся до его верх... . 8. Идёш(?). Струйки песк... засыпают (по)зади твой след (Сладк.). 9. Самой большой любовью и почтени...м пользовался в авиацио(н,нн)ом отряд… ручной журавль Василий Иванович (С.-Мик.). 10. (Ни)что, конечно, не может дать такого точного ощущени... прошлого, как встреча с живым свидетел...м (Пауст.).

Задание 73. Спишите, поставив существительные в соответствующую падежную форму и обозначив их окончание.

 

1. Гаврилу охватила волна (воспоминания) о своей (деревенька), сбегавшей по крутой горе вниз к (речка), скрытой в (роща) (М. Г.). 2. Сижу я в (полузабытьё): не сплю, не бодрствую (Сладк.). 3. Снег в (изножие) деревьев напоминал постный сахар (Наг.). 4. Я жил в (очарование) (непостижимость) окружающего (Наг.). 5. В ожесточённом (пение) ветров не слышит сердце правильных (созвучия) (Забол.). 6. А сколько (дела), (события), (судьбы), людских (печали) и (победы) вместилось в эти десять (сутки), что обратились в десять лет! (Твард.). 7. Стволы (яблони), (груши), (вишни) и слив выкрашены от червей в белую краску (Ч.). 8. В (отдаление) толпились тяжёлые громадные тучи (Т.).

Задание 74. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, заменяя выделенные слова существительными с уменьшительными суффиксами и объясняя орфограммы.

 

1. Котёнок свернулся калачом и безм…тежно спит на диване. 2. Глиня(н,нн)ый кирпич может при усыхани… укоротиться на четверть. 3. Мал...нький уголёквыпал из печк… . 4. Мне подарили мал…нький кошелёк. 5. Один скач...к – и конь перенёс меня на другую сторону. 6. За печкой в уголке спал сверчок. 7. Она пила из мал…нькой чашки,и мал…нькая скамейкастояла у неё под ногами. 8. Кап…льки росы г…рели, как жемчужины. 9. Во время затмения солнца (с)начала на нём пок…залось мал…нькое пятно. 10. Постепе(н,нн)о пух у птенцов пропада…т, заменя…тся перьями. 11. Они подн…лись по узкой лестницена второй этаж, и девушка открыла ключ...м дверь.

 

Задание 75. Образуйте существительные с суффиксами -чик, -щик. Сгруппируйте слова по значению суффиксов. Обозначьте орфограммы.

Вертолет, карман, водопровод, стул, перевод, бетон, ракета, газета, упаковка, вклад, лимон, доклад, стекло, подписка, набор, стакан, погрузка, чеканка, дрессировка, барабан, графин.

Задание 76. Образуйте имена существительные с суффиксами -ишк-, ышк-, юшк-. Выделите суффиксы и окончания.

 

Вор, горе, горло, гость, гостья, доля, дума, жена, завод, забор, зверь, кручина, няня, перо, ребро, сватья, скворец, соловей.

Задание 77. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и объясняя орфограммы.

 

1. Но, судьбы моей большая ноша, всё(же) ты, как пер...шко, ле…ка (Алиг.). 2. Все охотн...ки – люди утре(н,нн)ие, все танц...ры – ночные, вечерние сущ...ства (Пришв.). 3. У разных дерев(?)ев – разные подше…ные: подберёз...в...ки прячутся под берёзами, подосин...в...ки – под осинами, а сосны и ёлки скр…вают кв…ртиру рыж...ка, м…слёнка или мох...в...ка. Что(бы) не повр…дить грибницу, срезай гриб под корень нож...ком (Пришв.). 4. Если крестьянская изба напом…нала своим ликом хозя...на, то огород – хозяйку: он св…детельствовал о её х…рактере и сн…ровке (Аст.). 5. Однажды балова(н,нн)ый кот каба...ч...цы, хитрый сластёна и подх…лим, золотоглазый любим...ц всего двора, пр…тащил из сада скворца (М. Г.). 6. Когда(то), ещё в крепос(?)ные врем...на, на Лубянской площади появился деревя(н,нн)ый б…лаган с (не)мудрё(н,нн)ым зверинц...м и огромным слоном. Теперь на этом месте находит(?)ся Политехнич...ский музей (Гил.). 7. Большие ворота медле(н,нн)о открылись, и путн...ки вошли в сво…чатую комнату (Волк.). 8. Двор, (не)когда украше(н,нн)ый тремя прав…льными цветн...ками, обр…щён был в (не)коше(н,нн)ый луг (П.). 9. В гости(н,нн)ую вт…щили большую ёлку. Дерево наконец подняли, и оно ок…залось так высоко, что (нежно)зеленая верхуш...чка согнулась под потолком. Игруш...к ок…залось мало. Пришлось опять сесть клеить фунт...ки, золотые орехи, привязывать к прян...кам и крымским яблокам серебря(н,нн)ые верёв...чки (А. Т.). 10. Вен(?)ч...ки трав к…чались над головами и осыпали плечи ж…лтой цв…точной пылью (Пауст.). 11. С нами был маленький мальч...к. Он был выдумщ...к, но мы, взрослые, очень любили его выдумки (Пауст.).

Задание 78. Спишите, опуская скобки и согласуя прилагательные с именами существительными; у прилагательных укажите род, число и падеж. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.

 

Тр…пинка, по которой Савушкин повёл Анну Васильевну, нач…налась сразу после (школьный) усадьбы.

Едва они вступили в лес и (еловый) лапы с…мкнулись за их сп…ной, как сразу перен…слись в мир покоя и бе(з,зз)вучия. Сороки, вороны, перелетая с дерева на дерево, к…лыхали ветви, …шибали шишки, порой, задев крылом, обламывали (хрупкий), (сухой) прут…ки. Но (ни)что (не)рождало звука.

Кругом белым-бело. Лишь в вышине ч…рнеют м…кушки (рослый) (плакучий) берёз.

(По Ю. Нагибину)

Задание 79. Образуйте имена прилагательные от приведённых ниже слов.

I.С суффиксами -ев-, -ив-, -лив-, -чив-.

Влюбиться, биржа, доверять, ворчать, край, ливень, терпеть, надоедать, уступать.

II. С суффиксами -к- или -ск-.

Волга, Астрахань, богатырь, калмык, казах, кабак, низ, узбек, Сибирь, Урал, Одесса, Томск, рыбак, декабрь, приятель.

Задание 80. Спишите, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы.

 

Выносл…вый спортсмен, кварц…вая лампа, заносч…вый взгляд, расчётл…вый хозяин, придирч…вый тон, тюл…вые занавески, щавел…вая кислота, приветл…вые слова, отрасл…вые газеты, усидч…вый ученик, заботл…вая мать.

 

Задание 81. Образуйте от существительных прилагательные. Сгруппируйте слова по условиям выбора орфограмм.

 

Канада, аббат, дилетант, матрос, казак, эскимос, рыцарь, зверь, знахарь, монастырь, конь, богатырь, секретарь, алюминий, доля, ткань, фланель, непоседа, жалость, причуда, садовник, плотник, помещик, старуха.

 

Задание 82. Спишите, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы.

 

Бо...вой, беж...вый, дар...витый, дом...витый, луг...вой, прыщ...ватый, угл...ватый, щегол...ватый, глянц...вый, парч...вый, рыж...ватый, сланц...вый, свинц...вый, кош...чий.

Задание 83. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Объясните орфограммы и пунктограммы.

 

1. Губернский предв…дитель был в отча…ни... (Т.). 2. А лошад(?) между тем мирно стояла среди луга выше чем по брюхо ут…пая в разн...травь... и разн...цветь... (Сол.). 3. Свинья на барский двор когда(то) зат…салась вокруг конюш...н(?) там и кухон(?) насл…нялась (Кр.). 4. (Н…)стал он совсем (н…)есть (н…)пить (н…)по г…лере... гулять (Леск.). 5. У стены (К,к)итай(города) куч(?)ка людей окружала человека во фризовой ш...нел... (Т.). 6. А щеб…та птиц не слыхать хоть леса в (З,з)аволж(?)... б...гаты певч…й птиц…й (М. Г.). 7. Коми(с,сс)ару ст…новилось всё хуже. Он жил на морфин... на камфар... и от этого иной раз по целым суткам бе...покойно дёргался на койк… в состояни... н...рк...тического (полу)забытья (Пол.). 8. Дам и молодеж(?) нашла она на огород... в мали(н,нн)...ке. Одни ели малину другие бр...дили по гря…кам клубник... (Ч.). 9. В сознани... как в ящ...к... подряд чугу(н,нн)ые м…тафоры лежат (Забол.). 10. Ты помн…шь Алёша дороги Смоленщ...ны. Ты помн…шь Алёша изба под Борис...вым (С.). 11. Ум...рает владел...ц но вещи его остают(?)ся (Шефн.). 12. Можно дома за ча…м сидеть можно пить из д…лёких колодц...в (Шефн.). 13. О муза друг мой гибкий ревнив...ца моя. Опять под дожд...к сыпкий мы вышли на поля (Ес.). 14. День проходил как всегда в сума(?)ше(?)стви... тихом (Бл.). 15. И то сказать: в Полтав... нет красав…цы Мари... равной (П.).



2015-12-15 1710 Обсуждений (0)
Суффиксы прилагательных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Суффиксы прилагательных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)