Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Социально-экономические преобразования в СССР в 30-е гг



2015-12-13 691 Обсуждений (0)
Вопрос. Социально-экономические преобразования в СССР в 30-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Индустриализация и коллективизация.Индустриализация -- процесс создания крупной, технически развитой промышленности, прежде всего отраслей, которые производят орудия и средства производства. Курс на индустриализацию был принят на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 года. Съезд поставил задачу превращения СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их, и на этой основе добиться технико-экономической независимости Советского Союза от капиталистических стран.Индустриализация предполагала также значительное укрепление обороноспособности СССР, оснащение Красной Армии современным оружием и боевой техникой. В ходе индустриализации должно было произойти оснащение сельского хозяйства тракторами и комбайнами для перевода его на социалистический путь развития и интенсификации труда в земледелии. Предполагался также значительный рост рабочего класса, который коммунистическая партия постоянно называла ведущей силой советского общества, авангардом строительства социализма. Отмечалась также необходимость значительного улучшения уровня и условий жизни широких слоев трудящихся, ради которых, собственно, и строился социализм.

Коллективизациюв СССР можно охарактеризовать, как процесс насильственного форсированного вступления индивидуальных крестьянских хозяйств (единоличников) в производственные кооперативы (колхозы), где объединяются земельные наделы, средства производства, осуществляется коллективная обработка земли и ведется общественное животноводство. Сталин все более стал склоняться к мысли, что нужно ускорить процесс коллективизации, не считаясь с решениями XV съезда партии и установками первого пятилетнего плана, иначе под удар будет поставлена успешно начавшаяся индустриализация, которая оценивалась как ведущее (главное) звено в построении социализма в СССР. В деревне были введены чрезвычайные меры, которые позволяли применять к крестьянским хозяйствам, не желавшим сдавать хлеб по твердым государственным ценам, 107-ю статью Уголовного кодекса РСФСР о спекуляции с возможной конфискацией имущества.

Сталин, Молотов, Каганович настаивали на жестких мерах в деревне, на усилении борьбы с кулачеством, на ускорении объединения крестьян в колхозы. Сплошная коллективизация проводилась без необходимой технической базы, так как тракторные и комбайновые заводы еще строились или только вводились в эксплуатацию. Тракторами в 1929 году было обработано всего лишь около 1 % пашни.

Тем не менее, с осени 1929 г. началась безудержная гонка по проведению массовой (сплошной) коллективизации и стремление скорее об этом рапортовать «наверх». Трагической страницей насильственной коллективизации стал голод 1932 -- 1933 годов, охвативший ряд сельских районов Украины, Северного Кавказа, Поволжья, Дона, Южного Урала и Казахстана. Голодало примерно 30 млн. крестьян. Голод не был следствием неурожая. Он явился результатом принудительного изъятия государством хлеба в колхозах для его продажи за рубеж и выполнения заданий по индустриализации.

Голод тщательно скрывался советским руководством и от своего населения, и от всего мира. За распространение сведений или хотя бы слухов о голоде люди подвергались суровым уголовным наказаниям. Между тем голод приводил к страшным последствиям: по разным оценкам от голода умерло от 3 до 7 млн. крестьян. Между тем в феврале 1933 года на фоне страшного голода состоялся I Всесоюзный съезд колхозников-ударников, на котором Сталин заявил, что в ближайшие 2-3 года необходимо сделать всех колхозников зажиточными.

В феврале 1935 года состоялся II Всесоюзный съезд колхозников-ударников. Он принял Примерный устав сельскохозяйственной артели. Были облегчены условия приема в колхозы новых членов. В уставе закреплялось право колхозников иметь личное подсобное хозяйство, определялись его размеры (в среднем 0,25 гектара), количество скота, наличие построек и пр. Эти 25 соток давали колхознику основные средства для существования и даже для продажи «излишков» продукции на колхозных рынках. В результате всех мер властей к концу второй пятилетки в колхозах находилось 93% крестьянских хозяйств и колхозам принадлежало 99% сельскохозяйственных угодий.

Произошло раскрестьянивание страны. Крестьянин перестал быть собственником и свободным тружеником. Он превратился в колхозах в поденщика, незаинтересованного в результатах своего труда, обезлички и символической оплаты. При введении в 1932 году в СССР паспортной системы крестьяне не получили паспортов, то есть были лишены права свободного передвижения, выбора места жительства и профессии. Произошло как бы второе закрепощение крестьянства, но уже Советским государством.

К положительным последствиям коллективизации можно отнести обеспечение хлопковой независимости СССР, увеличение контуров полей, на которых можно было применять тракторы и комбайны, некоторый рост производительности труда по сравнению с маломощными доколхозными единоличными хозяйствами. Объемы сельскохозяйственного производства за годы коллективизации либо выросли незначительно (по зерну), либо не выросли вообще (по мясу и молоку).



2015-12-13 691 Обсуждений (0)
Вопрос. Социально-экономические преобразования в СССР в 30-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Социально-экономические преобразования в СССР в 30-е гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)