Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие малого и среднего бизнеса



2015-12-15 679 Обсуждений (0)
Понятие малого и среднего бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок




К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели. Законом установлены следующие критерии отнесения:

§1. для юридических лиц – суммарная доля участия государства и других юридических лиц не должна превышать 25 %.

§2. средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия – до пятнадцати человек;

§3. выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения:

микропредприятия – 60 млн рублей;

малые предприятия – 400 млн рублей;

средние предприятия – 1000 млн рублей.

Статус субъекта малого и среднего предпринимательства позволяет рассчитывать на государственную поддержку, которая включает в себя финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку таких субъектов и организаций, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, поддержку в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность.

Подробную информацию о проектах в РО можно получить на сайте mbdon.ru.

 

Кейс: выбор оптимальной организационно-правовой формы для бизнеса

Шурупов Ярослав Иванович собирается осуществлять предпринимательскую деятельность. Он является мастером по ремонту аудио видео бытовой техники. Шурупов планирует изначально осуществлять деятельность лично. Офис ему не нужен, он будет выполнять заказы на дому заказчика.

Разбор ситуации: Деятельность предпринимателем будет осуществляться лично. Соответственно все платежи будут уплачиваться только за Шурупова. Ответственность он будет нести только за свои действия. Бухгалтерский учет планирует вести самостоятельно.

Вывод: оптимальной формой ведения бизнеса для Шурупова будет ИП.

Печкин Карл Петрович и Матроскин Василий Константинович являются мастерами по внутренней отделке помещений. Они планируют осуществлять предпринимательскую деятельность путем выполнения заказов по ремонту помещений.

Разбор ситуации: Предпринимателей двое. Им необходимо закрепить юридически свои права и обязанности, способы распределения прибыли. Необходим будет найм рабочей силы. Будет приобретаться дорогостоящее оборудование. Деятельность по ремонту помещений связанна с материальной ответственностью перед заказчиком.

Вывод: Оптимальной формой организации бизнеса будет ООО. Путем заключения учредительного договора будет закреплен способ распределения прибыли между Печкиным и Матроскиным. Совместно приобретенное оборудование будет на балансе предприятия. Размер имущественной ответственности будет ограничен уставным капиталом и имуществом ООО «Простоквашино».

 

ВЫВОДЫ

1.Предпринимательская деятельность осуществляется дееспособными лицами в форме индивидуального предпринимательства и юридического лица.

2.Предпринимательская деятельность осуществляется с целью извлечения прибыли на свой риск.

3.Обязательным условием успешного функционирования бизнеса является правильный выбор организационно-правовой формы предприятия.

САМОПРОВЕРКА

 

 

1. Наличие печати обязательно для:

1. 1. Для всех участников предпринимательской деятельности;

1. 2. Для юридических лиц;

1. 3. Для индивидуальных предпринимателей.

2. Наличие расчетного счета обязательно для:

2. 1. Для всех участников предпринимательской деятельности;

2. 2. Для юридических лиц;

2. 3. Для индивидуальных предпринимателей.

ТЕМА 5.2. Государственная регистрация предпринимательской деятельности  

Цель изучения темы: изучение алгоритма действий, необходимых для получения статуса субъекта предпринимательства, дающего возможность заниматься бизнесом.

Задачи:

1. Изучить алгоритм действий необходимых для государственной регистрации предпринимательской деятельности;

2. Рассчитать расходы, связанные с государственной регистрацией предпринимательской деятельности.

План изучения темы:

§1. Порядок регистрации индивидуально предпринимателя.

§2. Постановка на учет в органах статистики, пенсионном фонде, фонде обязательного медицинского страхования, в фонде социального страхования.

§3. Обязательства, возникающие у субъекта предпринимательской деятельности с момента государственной регистрации.

§4. Лицензирование предпринимательской деятельности.



2015-12-15 679 Обсуждений (0)
Понятие малого и среднего бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие малого и среднего бизнеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)