Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия населения в военное время



2015-12-15 823 Обсуждений (0)
Действия населения в военное время 0.00 из 5.00 0 оценок




Население может надежно себя защитить в военное время только в том случае, если оно заблаговременно подготовлено и по всей территории страны проведены защитные мероприятия ГО.

Защитные мероприятия ГО включают в себя:

- создание фонда защитных сооружений (убежищ) в мирное время и обеспечение их готовности к эксплуатации в военное время;

- надежную подготовку территории к эвакуации населения и рассредоточения рабочих и служащих в военное время;

- накопление средств индивидуальной защиты.

Население в военное время применяет следующие способы защиты:

- использование средств индивидуальной защиты;

- укрытие в защитных сооружениях;

- эвакуация из городов и рассредоточение в загородной зоне.

Использование средств индивидуальной защиты.

Аптечка индивидуальная АИ-2

Аптечка представляет собой футляр из пластика оранжевого цвета, в который вложены пластмассовый шприц-тюбик и пеналы с препаратами.

Шприц-тюбик (гнездо 1) содержит обезболивающее средство – 1 мл 2% раствора промедола, которое вводится внутримышечно (подкожно).

Пеналы синего цвета (гнездо 2) содержат антидот торен; 1 таблетку торена принимают по сигналу «Химическая тревога», а вторая в случае нарастания признаков отравления.

Большой пенал белого цвета (гнездо 3) содержит сульфадиметаксин (15 таблеток) - противобактериальное средство № 2, которое принимают при желудочно-кишечных расстройствах, возникающих после радиоактивного облучения.

В двух пеналах розового цвета (гнездо 4) находится цистамин по 6 таблеток в каждом пенале – радиозащитное средство № 1. Оно используется для повышения устойчивости организма к ионизирующему излучению: при угрозе облучения принимаются одноразово 6 таблеток, запивая водой, а при продолжающемся облучении – через 4-5 часов – еще 6 таблеток.

В двух пеналах без окраски (гнездо № 5) помещено по 5 таблеток тетрациклина - противобактериального средства № 1 и применяется при угрозе бактериологического заражения, как средство экстренной неспецифической профилактики, а также профилактики раневой и ожоговой инфекции.

В пенале белого цвета (гнездо № 6) находится йодистый калий – радиозащитное средство № 2, которое принимается по 1 таблетке ежедневно в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков.

В пенале голубого цвета (гнездо № 7) расположен препарат этаперазин (6 таблеток), который применяется для устранения тошноты и рвоты, возникающих при первичной реакции организма на радиоактивное облучение.

Разовые дозы средств составляют:

- для детей до 8 лет – ¼;

- для детей от 8 до 15 лет – ½.

- радиозащитного средства № 2 и противоболевого средства для детей и взрослых одинаковы.

 

 

Рис. 10.1. Аптечка индивидуальная АИ - 2

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8

С помощью ИПП-8 проводится частичная санитарная обработка открытых участков тела и прилегающей к ним одежды при попадании на них капельножидких или туманообразных БХОВ, РВ, бактериальных аэрозолей. Пакет содержит 4 ватно-марлевые салфетки и флакон с полидегазирующей жидкостью, которая обезвреживает указанные вещества.

Индивидуальный перевязочный пакет

Пакет используется для перевязки ран, ожогов и остановки некоторых видов кровотечений.

Укрытие в защитных сооружениях

Укрытие в защитных сооружениях – основной способ защиты населения от поражающих факторов оружия массового поражения.

В зонах радиационной опасности.

В зоне А население не должно находится на открытой местности.

Продолжительность пребывания в защитных сооружениях не более 6 часов с последующим переходом в обычные помещения. Пребывание вне помещений, на улице не должно превышать 4 часов. Режимы ограничения заканчиваются через сутки.

В зоне Б необходимо находиться в защитных сооружениях 1 – 3 суток, переход в обычные помещения разрешается только на 4-е сутки, а время пребывание вне помещений ограничивается 3 – 4 часами.

В зоне В продолжительность пребывания людей в защитных сооружениях достигает 3 суток и более. Переход в обычные помещения разрешается только на 5-е сутки.

В зоне Г время пребывания людей в защитных сооружениях превышает 6 суток. Переход в обычные помещения может быть разрешен не ранее чем через 6 – 7 суток. Эвакуация людей из этой зоны осуществляется при первой возможности без угрозы облучения.

На химически опасной территории.

По сигналу оповещения «Химическая тревога» население укрывается в защитных сооружениях продолжительностью от нескольких часов до двух суток. При отсутствии защитных сооружений население надевает средства индивидуальной защиты и если необходимо использует антидот. При выходе из опасной территории или при первой возможности проводится частичная санитарная обработка с помощью ИПП-8. За пределами химически опасной территории население проходит полную санитарную обработку с дегазацией одежды, обуви и средств индивидуальной защиты.

В зонах бактериологического заражения.

По сигналу оповещения о бактериологической опасности население укрывается в убежищах либо принимает противобактериальное средство № 1 из АИ-2 и применяет средства защиты органов дыхания.



2015-12-15 823 Обсуждений (0)
Действия населения в военное время 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действия населения в военное время

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)