Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможный характер современных войн



2015-12-15 877 Обсуждений (0)
Возможный характер современных войн 0.00 из 5.00 0 оценок




В современных условиях вероятность развязывания мировой войны значительно уменьшилась. Вместе с тем возможность возникновения вооруженных конфликтов, локальных и региональных войн не только сохраняется, но и возрастает. При этом наиболее вероятной является не прямая вооруженная агрессия против России, а постепенное втягивание ее в конфликты, развязанные в соседних странах и регионах, когда любой вооруженный конфликт может перерасти в крупномасштабную войну [4].

Началу войны обычно предшествует угрожаемый период различной продолжительности, характеризующийся непосредственным приготовлением к ней и расширением масштабов вооруженных конфликтов. Не исключается и внезапное нападение противника путем нанесения авиационных или ракетных ударов с последующим вводом в сражения крупных группировок войск.

Военные действия в современной войне будут вестись с высокой активностью и предельной напряженностью. Они вызовут большие потери в войсках и среди населения, разрушение потенциально опасных объектов, энергетических центров, гидротехнических сооружений, образование обширных зон разрушений, пожаров и затоплений.

При этом анализ войн последнего столетия показывает, что доля потерь среди мирного населения в них постоянно растет. Если в Первой мировой войне она составила 5%, то во Второй мировой — уже 50%, в войне в Корее — 84% и во Вьетнаме — 90%.

2.Современные средства поражения и их характеристики

Оружие — это устройства и средства, применяемые в вооруженной борьбе для поражения и уничтожения противника. В большинстве случаев оно представляет собой сочетание средств непосредственного поражения, средств их доставки к цели, приборов и устройств управления и наведения.

По масштабам и характеру поражающего действия различают:

- обычное и все остальные виды оружия (прил. 10.1) [37];

- оружие массового поражения (ядерное, химическое и бактериологическое).

Обычные средства поражения

К обычным средствам поражения, при применении которых могут возникать очаги потерь среди населения, относятся ракеты и авиационные боеприпасы, в том числе высокоточные, боеприпасы объемной детонации, кассетные и зажигательные.

Наиболее высокой эффективностью обладают высокоточные системы обычного оружия, обеспечивающие в автоматическом режиме обнаружение и надежное уничтожение целей и объектов противника одним выстрелом (пуском). К основным видам высокоточных боеприпасов относятся управляемые ракеты различных классов и планирующие авиационные бомбы, имеющие круговое, вероятное отклонение от заданной цели не более 10 м.

Кассетные боеприпасы представляют собой ракеты, бомбы или снаряды, снаряженные боевыми элементами (субснарядами) различного назначения. Для поражения объектов (целей) на большой площади субснаряды из ракеты (снаряда) выбрасываются вышибным зарядом.

Действие боеприпасов объемного взрыва основано на одновременном подрыве в нескольких местах, распыленных в воздухе в виде аэрозольного облака жидких или парообразных взрывчатых веществ. В результате взрыва образуется мощная ударная волна, резко возрастает температура воздуха, создается обедненная кислородом, отравленная продуктами сгорания обширная область атмосферы.

Их поражающее действие в несколько раз превышает действие боеприпасов с обычным взрывчатым веществом и сравнимо с последствиями применения ядерных боеприпасов сверхмалой мощности. Средствами их доставки до цели могут быть авиация, ракеты.

Зажигательные боеприпасы предназначаются для поражения людей, техники и объектов. Это различные вещества и смеси, способные воспламеняться и устойчиво гореть с выделением большого количества тепловой энергии. Они создаются на основе нефтепродуктов (напалм), металлизированных смесей (пирогели), сплавов металлов (термит, электрон) и белого фосфора. Горят как в присутствии кислорода (напалмы, белый фосфор), так и без доступа кислорода (термит, термитные составы). Зажигательные средства применяются для снаряжения авиационных бомб и баков различных типов.

Первичные поражающие факторы применения зажигательных боеприпасов (тепловая энергия, дым, токсичные продукты горения) действуют от нескольких секунд до нескольких минут — во время применения зажигательных средств. Вторичные факторы как следствие возникающих пожаров проявляются от нескольких минут до суток и более.

Поражающее воздействие зажигательных средств на людей проявляется:

- в виде ожогов кожи, поражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей с последующим отеком легких и удушьем;

- теплового удара;

- отравления токсичными продуктами горения (оксида углерода, паров бензола, дыма и т.п.);

- затрудняется дыхание из-за частичного выгорания кислорода в воздухе (особенно в закрытых сооружениях, подвалах и других укрытиях);

- механического воздействия на человека огневых штормов и вихрей при пожарах;

- сильного морально-психологического воздействия, снижающего способность людей к активному сопротивлению.

Оружие массового поражения

Ядерное оружие — оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер изотопов водорода (дейтерия и трития) в более тяжелые, например, ядра гелия. Оно включает различные ядерные боеприпасы (боевые части ракет и авиационные бомбы, артиллерийские снаряды и мины), а также средства доставки их к цели и управления. Диверсантами могут применяться переносные ядерные заряды (фугасы).

Мощность ядерного взрыва характеризуется тротиловым эквивалентом — количеством тротила, энергия которого соответствует энергии взрыва данного ядерного заряда. По своей мощности ядерные боеприпасы подразделяются на сверхмалые (менее 1 Кт), малые (1 - 10 Кт), средние (10 - 100 Кт), крупные (100 Кт-1 Мт) и сверхкрупные (более 1 Мт).

Вид взрыва (наземный, подземный, воздушный, высотный, надводный, подводный) определяется:

- задачами применения ядерного оружия:

- свойствами объектов поражения, их защищенностью;

- характеристиками средств доставки.

При взрыве ядерного боеприпаса за миллионные доли секунды выделяется колоссальное количество энергии, поэтому в зоне реакции температура достигает миллионов градусов, давление — миллиардов атмосфер, что вызывает комплекс поражающих факторов.

* 1 килотонна (Кт) = 1000 тонн тротила; 1 мегатонна (Мт) = 1000000
тонн тротила.

Одним из важнейших таких факторов является воздушная ударная волна — область резкого сжатия воздуха, распространяющаяся от центра взрыва во все стороны со сверхзвуковой скоростью. На распространение и поражающее действие ударной волны существенное влияние оказывают мощность и вид ядерного взрыва, рельеф местности, характер застройки, наличие лесных массивов и метеорологические условия. Поражение людей и объектов вызываются как прямым действием ударной волны, так и косвенным (летящими обломками, деревьями, осколками стекла, камнями и т.п.). Характер и степень поражения зависят от избыточного давления и времени его действия, скорости распространения фронта волны, давления скоростного напора, защищенности объектов поражения.

Другим поражающим фактором ядерного взрыва является: световое излучение, образованное электромагнитным излучением в оптическом диапазоне видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра. Время существования светящейся области и ее размеры возрастают с увеличением мощности взрыва и могут составить соответственно от 0,2 до 20 — 40 секунд и от 50 до 5000 метров.

Основным критерием, определяющим поражающую способность светового излучения, является световой импульс, т. е. количество энергии, падающей за все время излучения на единицу поверхности объекта. Он измеряется в джоулях на квадратный метр (Дж/м2) или в калориях на квадратный сантиметр (кал/см2). Интенсивность светового излучения с увеличением расстояния уменьшается вследствие рассеивания и поглощения. Дождь, снег, туман, пыль, дым также снижают его поражающее действие.

Световое излучение при воздействии на человека вызывает ожоги различной степени и поражение глаз. Различают четыре степени ожогов (от покраснения кожи до ее обугливания) и три вида ослепления (временное — до 30 мин; ожоги глазного дна; ожоги роговицы и век). Воздействие светового излучения на объекты зависит от свойств их конструкционных материалов. Оплавление, обугливание и воспламенение материалов могут привести к возникновению отдельных, сплошных пожаров и огневого шторма.

Проникающая радиация (ионизирующее излучение большой интенсивности) ядерного взрыва представляет собой поток γ-излучения и нейтронов, распространяющийся в воздухе во все стороны на значительные расстояния (при взрыве 1 Мт — до 2,5—3 км). Ее источником являются ядерные реакции деления и синтеза, протекающие в момент взрыва, а также радиоактивный распад осколков деления. Время действия проникающей радиации не превышает нескольких секунд и определяется временем подъема облака взрыва на высоту, при которой гамма-излучение поглощается толщей воздуха и практически не достигает поверхности земли.

Поражающее действие проникающей радиации характеризуется дозой облучения и зависит от типа ядерного заряда, мощности и вида взрыва, а также от расстояния. При взрыве боеприпаса мощностью 1 Мт смертельные радиационные поражения людей на открытой местности могут быть получены на расстоянии до 2,4 км.

Существует особый вид ядерных боеприпасов — нейтронные (сверхмалой и малой мощности), 90% энергии которых составляет энергия нейтронного излучения. Для нейтронного боеприпаса доза проникающей радиации в 5—10 раз выше, чем у заряда деления той же мощности и на том же расстоянии.

Ионизирующее излучение в результате радиоактивного загрязнения местности, приземного слоя атмосферы, воды и других объектов возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и происходит не только в районе взрыва, но и на расстоянии десятков и сотен километров от него. Оно может быть опасным на протяжении нескольких суток и недель после взрыва. Источниками радиоактивного загрязнения являются: радиоактивные вещества, выпадающие из облака ядерного взрыва и образованные в результате наведенной активности в грунте и различных материалах.

Наиболее сильное загрязнение местности происходит при наземных и низких воздушных взрывах, когда в область взрыва втягивается огромное количество оплавленного грунта и грунтовой пыли, адсорбирующей радиоактивные продукты деления и выпадающей затем на местности. В отличие от радиоактивного загрязнения при аварии на АС, относительно крупный размер радиоактивных грунтовых частиц в рассматриваемом случае создает более благоприятные условия для защиты людей (такие частицы задерживают любые фильтры, даже простейшие) и дезактивации людей и техники.

Границы зон радиоактивного загрязнения с разной степенью опасности для людей характеризуются уровнем радиации на определенное время после взрыва и дозой до полного распада радиоактивных веществ. Плотность загрязнения местности, уровни радиации и дозы до полного распада убывают с удалением от центра взрыва и от оси к его краям.

Местность по следу облака взрыва принято делить на четыре зоны:

- зона А — умеренного загрязнения с дозой до полного распада на внутренней и внешней границе соответственно 0.4 и 4 Гр;

- зона Б — сильного загрязнения с дозой 4 и 12 Гр;

- зона В — опасного загрязнения с дозой 12 и 40 Гр;

- зона Г — чрезвычайно опасного загрязнения с дозой 40 и 70 Гр.

 

Рисунок 10.1. Зоны радиоактивного загрязнения территории при наземном взрыве ядерного боеприпаса по следу радиоактивного облака.

Уровни радиации на внешних границах этих зон через 1 час после взрыва составляют соответственно 0,08, 0.8, 2,4 и 8 Гр/ч. Со временем уровни радиации на местности снижаются. Установлено, что снижение уровней радиации происходит ориентировочно в 10 раз через отрезки времени, кратные 7, например, через 7 часов после взрыва мощность дозы уменьшается в 10 раз, а через 49 часов в 100 раз.

Ядерные взрывы в атмосфере и более высоких слоях приводят к возникновению электромагнитного импульса (ЭМИ) — мощных электромагнитных полей с длинами волн от 1 до 1000 м и более. Воздействию ЭМИ наиболее подвержены радиоэлектронная, электротехническая аппаратура, линии связи, управления, энергоснабжения.

Применение ядерного оружия приводит к массовому поражению населения и значительным разрушениям объектов инфраструктуры.

Химическое оружие — это разновидность ОМП, поражающее действие которого, основано на токсических свойствах боевых химически опасных веществ, токсинов и фитотоксикантов. Главными компонентами химического оружия являются боевые химически опасные вещества (БХОВ), средства их применения и устройства управления.

Ими снаряжаются боевые части ракет, авиационные бомбы, выливные авиационные приборы и другие химические боеприпасы и устройства.

Фитотоксиканты предназначаются для поражения растительности, злаковых и зерновых культур, уничтожения листвы деревьев. Отравление фитотоксикантами людей может иметь непосредственное воздействие и отдаленные последствия, так во Вьетнаме у матерей, имевших поражение дефолиантами, рождались дети с врожденными уродствами.

Разновидностью химического оружия являются бинарные химические боеприпасы, снаряжаемые двумя нетоксичными компонентами, образующими высокотоксичное боевое ОВ при их смешивании в результате динамических нагрузок при выстреле, пуске, бомбометании. К числу боевых свойств и специфических особенностей БХОВ относятся:

- высокая токсичность ХОВ и токсинов, позволяющая в крайне малых концентрациях вызывать тяжелые и смертельные поражения;

- биохимический механизм поражающего действия на живой организм;

- способность проникать внутрь техники, зданий, сооружений и поражать находящихся там незащищенных людей;

- сохранение ими поражающих свойств в течение определенного времени;

- трудность своевременного обнаружения факта применения и установления типа БХОВ;

- возможность управления характером и степенью поражения людей;

- необходимость использования для защиты от поражения и при ликвидации последствий применения БХОВ комплекса специальных средств химической разведки, индивидуальной и коллективной защиты, дегазации, санитарной обработки, антидотов и пр.

Поражающие факторы БХОВ действуют в зависимости от их боевого состояния: в виде газа, пара или тонкодисперсного аэрозоля:

- загрязняют воздух и поражают людей через органы дыхания;

- в виде грубодисперсного аэрозоля или капель — загрезняют местность и водоемы, технику, одежду и средства защиты;

- способны поражать незащищенных людей как в момент оседания частиц на поверхность тела человека (кожно-резорбтивные поражения), так и после их оседания вследствие испарения с загрязненной поверхности (ингаляционное поражение). Поражения людей возможны также при употреблении загрязненных продуктов питания и воды.

Применение химического оружия, с учетом определенных метеоусловий, может привести к поражению БХОВ значительных групп населения с генетическими последствиями.

Биологическое оружие — ОМП, действие которого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных вызывать различные массовые заболевания людей, животных и растений. Биологические средства — живые организмы, способные размножаться в организме пораженных ими объектов.

Для поражения людей могут использоваться:

- вирусы — возбудители натуральной оспы, желтой лихорадки, энцефалитов, геморрагических лихорадок и др.;

- бактерии — возбудители сибирской язвы, туляремии, чумы, бруцеллеза, и др.;

- риккетсии — возбудители Кука.

* В зарубежных армиях принят термин «Бактериологическое оружие» - это лихорадки сыпного тифа, лихорадки цуцугамуши и др.; а также грибки: возбудители кокцидиоидоми-коза, гистоплазмоза, глубоких микозов и др.

В организм человека патогенные микробы способны проникать с воздухом через органы дыхания, с пищей и водой через пищеварительный тракт, в результате укусов кровососущих насекомых, через слизистые оболочки рта, носа, глаз и поврежденные кожные покровы. Поражающее действие проявляется не сразу, а после инкубационного периода (от 2 до 5 суток), зависящего от вида и количества попавших в организм болезнетворных микробов или их токсинов и от физического состояния организма.

Особо следует отметить сильное психологическое воздействие, оказываемое БО на человека. Наличие реальной угрозы внезапного применения БО, либо появления среди населения крупных вспышек и эпидемий опасных инфекционных заболеваний способны повсеместно вызвать страх, панические настроения, снизить работоспособность, дезорганизовать работу объектов народного хозяйства.

Средствами доставки БО к цели могут быть ракеты, авиация, приборы, распыливающие и портативные приборы для диверсионного применения. При аэрозольном способе применения происходит распыление биологических рецептур для заражения приземного слоя воздуха. При трансмиссионном способе — рассеивание в районе цели искусственно зараженных биологическими средствами кровососущих переносчиков или мелких грызунов.



2015-12-15 877 Обсуждений (0)
Возможный характер современных войн 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможный характер современных войн

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)