Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая медицинская помощь при травмах



2015-12-15 777 Обсуждений (0)
Первая медицинская помощь при травмах 0.00 из 5.00 0 оценок




При авариях, катастрофах и стихийных бедствиях часто встречаются травмы различных органов и тканей.

Под травмами понимают нарушения анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей, возникшие в результате внешнего воздействия. Травматизм – совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени, является одной из основных причин временной и стойкой нетрудоспособности и смерти. Обычно наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20 – 49 лет, а у женщин 30 – 59 лет.

Оказание медицинской помощи при травмах включает первую помощь, амбулаторное и стационарное лечение. Первая помощь осуществляется на месте чрезвычайной ситуации в виде самопомощи и взаимопомощи (прил. 9.1). Нередко само- и взаимопомощь, оказанная своевременно и правильно, не только спасает жизнь пострадавшему, но и является залогом успеха дальнейшего лечения. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек умел обрабатывать раны, накладывать простые повязки, жгуты для остановки кровотечения, проводить иммобилизацию (неподвижность) конечностей при переломах костей, простейшие противошоковые мероприятия, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, правильно транспортировать пострадавших в лечебное учреждение и т. д.

Обязанность оказания первой помощи пострадавшим возлагается нашим законодательством на каждого гражданина вне зависимости от его специальности и образования.

Наиболее часто чрезвычайные ситуации сопровождаются повреждениями, ранениями и переломами, характеризующимися сильной болью и кровотечениями.

Раны - механическое повреждение тканей с нарушением целости кожи и слизистых оболочек. По происхождению в зависимости от механизма нанесения, характера ранящего предмета и объема разрушения тканей различают раны резаные, рубленые, колотые, ушибленные (размозженные и рваные), укушенные, огнестрельные, термические, химические и радиационные. Общими симптомами ран являются: кровотечение, боль, частичное или полное выпадение функции конечности, части тела.

Одной из характерных особенностей ранений является кровотечение (количество крови в организме взрослого человека 4,5 – 5 литров)

Выхождение крови из поврежденного сосуда называется кровотечением.

Кровотечения бывают:

а) в зависимости от того, куда вытекает кровь: наружные – во внешнюю среду; внутренние – в полости организма.

б) в зависимости от того, сколько вытекает крови: легкой степени (0,5 литра) – неопасные, легко переносятся организмом, не требуется медицинская помощь; средней степени (до 1 литра) – опасные.

в) в зависимости от того, из каких сосудов вытекает кровь: артериальное- ярко-красная кровь, фонтанирует из центрального конца сосуда; венозное – темно-красная кровь, плавно переливается через край поврежденного сосуда; капиллярное(кровь имеет алый цвет) сочится равномерно со всей поврежденной поверхности; паренхиматозное- из печени, почек, селезенки и т. д. Это смешанное кровотечение из артерий вен и капилляров, обильное и непрерывное из всей раневой поверхности органа.

Опасность любого кровотечения состоит в том, что с уменьшением количества циркулирующей крови ухудшается деятельность сердца, нарушается снабжение кислородом жизненно важных органов – мозга, печени, почек. Это приводит к резкому нарушению обменных процессов в организме, к обмороку, коллапсу, шоку, а при обширной и длительной кровопотере – к анемии.

Первая медицинская помощь при ранениях это – остановка кровотечения из раны. Для этого применяются такие методы: пальцевое прижатие кровеносного сосуда (не более 10-15 минут); придание конечности, части тела возвышенного положения; максимальное сгибание конечности в близлежащем суставе; наложение давящей, антисептической повязки; наложение кровеостанавливающего жгута.

Не малое место при массовых повреждениях во время аварий и катастроф занимают переломы,то есть повреждение костей с нарушением их целости. Это сложная сочетанная и тяжелая травма, сопровождающаяся значительными кровотечениями и болями.

Переломы делятся:

- на открытые и закрытые;

-полные и неполные;

-со смещением и без смещения обломков;

-поперечные и косые;

-одиночные и множественные;

-оскольчатые и раздробленные;

-спиралевидные и винтообразные;

-компрессионные и отрывные;

-сложные и сочетанные.

Первая помощь при переломах является началом их лечения. Основными задачами первой медицинской помощи является борьба с болью, шоком, кровотечением, предупреждение вторичного микробного загрязнения раны, иммобилизация поврежденной конечности с помощью транспортных шин или подручных средств, подготовка пострадавшего к эвакуации, и бережная транспортировка его в лечебное учреждение.

Особую трудность представляет первая помощь при закрытых повреждениях. К закрытым повреждениям относятся механические повреждения тканей без нарушения целостности кожи и слизистых оболочек: ушибы, разрывы и растяжения сухожилий и связок, часть вывихов, часть переломов, повреждение внутренних органов.

Первая помощь при закрытых повреждениях сводится к следующим мерам: прежде всего, необходим покой поврежденной части тела; для уменьшения кровоизлияния, отека применяют холод, холодные примочки; тугое бинтование поврежденного участка; при сильных болях – обезболивающие средства; при сильных ушибах, разрывах и растяжениях сухожилий и связок - иммобилизация.

Стойкое взаимное смещение суставных концов сочленяющихся костей за пределы их физиологической подвижности, сопровождающееся нарушением функций сустава, называется вывихом. Вывихи бывают врожденные, травматические, привычные и паталогические.

Оказывая первую помощь пострадавшему на месте происшествия, нельзя пытаться вправлять вывих, так как это часто вызывает дополнительную травму. Необходимо обеспечить покой поврежденному суставу путем его обездвиживания, наложить транспортную иммобилизацию, приложить к суставу холод. Нельзя применять согревающие компрессы. При сильных болях следует дать обезболивающие средства.

При многих травмах наблюдается так называемый травматический токсикоз(синдром длительного раздавливания или сдавливания, синдром размозжения). Это один из наиболее тяжелых видов травм, паталогическое состояние, развивающееся в результате длительного (4-8 и более часов) раздавливания или сжатия тканей конечностей, чаще нижних.

Различают несколько клинических форм травматического токсикоза:

- крайне тяжелый – при сдавливании обеих конечностей в течение 6 и более часов, прогноз неблагоприятный;

- тяжелый – раздавливание одной, реже двух конечностей до 6 часов, прогноз сомнительный;

- средней тяжести – раздавливание одной конечности менее 6 часов, прогноз может быть благоприятный;

- легкой степени – раздавливание отдельных сегментов конечностей длительностью до 4 часов, прогноз благоприятный.

Первая помощь при этих поражениях: быстрейшее извлечение пострадавшего из-под обломков и завалов, освобождение конечностей от сдавливания; тугое бинтование конечности с центра к периферии.

Тяжелая остро развивающаяся общая реакция организма в результате воздействия экстремальных факторов называется шоком. Основу шока составляют расстройства жизненно важных функций систем кровообращения, дыхания, нервной и эндокринной, обмена веществ.

Первая помощь при шоке заключается в остановке наружного кровотечения; обработке раны и наложение давящей асептической повязки; транспортной иммобилизации; обильное питье (чай. кофе, щелочно-солевые растворы); согревании, укутывании; даче обезболивающих средств; устранении острых дыхательных расстройств; немедленном восстановлении и поддержании проходимости верхних дыхательных путей. При остановке дыхания или его терминальном типе необходима срочная искусственная вентиляция легких.



2015-12-15 777 Обсуждений (0)
Первая медицинская помощь при травмах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая медицинская помощь при травмах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)