Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка фактической обстановки, прогнозирование ее развития



2015-12-15 710 Обсуждений (0)
Оценка фактической обстановки, прогнозирование ее развития 0.00 из 5.00 0 оценок




При получении достоверных данных различных средств разведки (о пусках ракет и взлете авиации возможного противника), немедленно осуществляется централизованное оповещение населения, по всем средствам связи и информации о проведении необходимых упреждающих мер защиты:

-укрытие населения в различных СКЗ;

- подготовке к использованию СИЗ;

- укрытие техники, транспорта и т. д.

После нанесения противником ударов различными средствами поражения органы управления организуют разведку, осуществляют сбор, обобщение и оценку данных: радиационной, химической, бактериологической обстановки, состояния погоды, возможных потерь населения, характера и объема разрушений инфраструктуры, наличия пожаров, повреждения линий связи, состояния защитных сооружений, возможности сил и средств для проведения АС и ДНР; готовят предложения для принятия решения НГО различных уровней по защите населения и территорий и его оповещению.

2. Принятие (уточнение) решения НГО по мерам защиты населения и территорий и ликвидации последствий применения средств поражения.

При принятии решения на проведение различных упреждающих и экстренных мер защиты населения и территорий учитываются виды вероятных средств поражения и характер их применения:

При применении ядерного и химического оружия меры защиты могут включать: укрытие населения в ЗС ГО, использование СИЗ, введение режимов радиационной и химической защиты, санитарную обработку людей, дезактивацию и дегазацию техники, различных объектов и местности. В условиях обширного радиоактивного загрязнения местности, возникающего при применении ядерного оружия, защита населения организуется по месту проживания. Эвакуация производится в исключительных случаях.

При нанесении противником ударов обычными средствами поражения основными мерами защиты могут быть: укрытие в защитных сооружениях и использование защитных свойств различных объектов, техники и местности.

Наиболее надежная защита от поражающего действия зажигательных веществ обеспечивается в закрытых сооружениях: убежищах, подвалах, перекрытых щелях. Могут быть также использованы естественные укрытия (овраги, подземные выработки, пещеры), кирпичные здания и различные местные материалы. Для усиления защитных свойств объектов используются маты из зеленых ветвей, тенты, чехлы и брезенты при наличии условии для быстрого их сбрасывания при возгорании. Средствами кратковременной защиты могут служить также одежда из плотных тканей, защитные плащи, накидки и пр.

Защиту населения от боеприпасов объемного взрыва можно обеспечить только в герметизированных защитных сооружениях.

Для защиты от высокоточного оружия используются пассивные радиоэлектронные отражатели и радиолокационные станции помех головкам самонаведения.

В решении на защиту населения и территорий определяется замысел действий (цель действий, меры защиты населения и территорий, районы сосредоточения основных усилий, группировка сил и средств, способы проведения АС и ДНР); задачи подчиненным и приданым формированиям; сроки и способы их выполнения; основные вопросы взаимодействия, управления, обеспечения.

Оповещение населения и его действия.

В случае внезапного применения противником средств поражения время на оповещение населения будет крайне ограниченным. Своевременное оповещение и укрытие населения в СКЗ в течение не более чем за 15 минут до удара может обеспечить снижение потерь от различных средств поражения в 2 — 3 раза.

Получив сигнал оповещения об опасности, население и личный состав формирований укрываются в предназначенных для них защитных сооружениях. Формирования охраны общественного порядка направляют людей в убежища и ПРУ, принимают меры по исключению паники и совместно с формированиями по обслуживанию убежищ и укрытий поддерживают установленный порядок. Люди, оставшиеся на открытой местности, используют для укрытия овраги, балки, канавы и т. п.

Объекты экономики прекращают работу или переводятся на особый режим производственной деятельности, транспорт останавливается, пассажиры и водители направляются в ближайшие укрытия. Рабочие и служащие объектов в соответствии с инструкциями и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий, прекращают работу. На предприятиях с непрерывным технологическим процессом остаются дежурные смены, которые должны быть обеспечены укрытиями на рабочих местах.

После завершения массированных ударов люди продолжают находиться в ЗС, сохраняя требуемые режимы защиты до получения сигналов и распоряжений ОУ ГО, передаваемых по сохранившимся средствам оповещения.

Постановка задач аварийно-спасательным формированиям.

Ввиду сложности и динамичности развития обстановки задачи формированиям ставятся, как правило, отдельными короткими распоряжениями по различным средствам связи.



2015-12-15 710 Обсуждений (0)
Оценка фактической обстановки, прогнозирование ее развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка фактической обстановки, прогнозирование ее развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)