Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Учение о морфеме. Принципы классификации морфем



2015-12-15 2819 Обсуждений (0)
Тема 9. Учение о морфеме. Принципы классификации морфем 0.00 из 5.00 0 оценок




Морфема - это минимальная значимая часть слова, которая не членится на более мелкие единицы того же уровня. Будучи единицей грамматического строя языка, морфема, как правило, обладает грамматической формой и грамматическим значением. Она способна передавать разные типы значений: 1) лексическое (носителем его является корневая морфема, выражающая наиболее семантически насыщенную часть значения слова, поскольку именно корень отсылает к понятию, лежащему в основе лексического значения слова); 2) грамматическое (носителем его являются служебные морфемы, ср., например, флективные морфемы -и, -ите,передающие значение повелительного наклонения); 3) словообразовательное (если слово производное), уточняющее значение корня (оно вносится, как правило, аффиксом).

Иногда встречаются нулевые морфемы, т.е. морфемы, материально не выраженные, но обладающие грамматическим, нулевые морфемы также являются показателем грамматического значения (в слове дом,например, это значение мужского рода, единственного числа, именительного падежа).

Среди морфем в зависимости от их роли в слове, а также от характера и способа передаваемого ими значения выделяются как противопоставленные друг другу корневые и аффиксальные морфемы. Главной морфемой слова является корень (общая часть родственных слов), соотносящийся с понятием и предопределяющий лексическое значение слова.

Аффиксальные морфемы вносят в слово дополнительные значения -грамматические и словообразовательные.

Характерной чертой морфем является их повторяемость в структуре разных слов. Это свойство морфемы позволяет выявлять ее значение, поскольку значение морфемы определяется в ряду слов, содержащих данную морфему.

В зависимости от фонетических и морфологических условий состав одной и той же морфемы в разных словах и словоформах одного слова может меняться. Это формальное видоизменение морфемы приводит к возникновению морфов.

Морф - это одна из формальных разновидностей морфемы, выступающая в разных словах и словоформах. Таким образом, морфы являются конкретными представителями морфемы, которая по отношению к ним является единицей более обобщенной и свободной.

К одной морфеме относятся морфы, обладающие тождеством значения, а также частичным формальным тождеством. В зависимости от условий употребления морфов различают алломорфы и варианты.

Алломорфы - это тождественные по значению морфы, употребление которых обусловлено их позицией в словоформе.

Варианты - это морфы, тождественные не только по значению, но и по позиции, поскольку для них характерна свободная взаимозаменяемость в любых позиционных условиях.

Субморф - это часть корня, внешне похожая на аффикс, но не имеющая своего значения и потому не вычленяемая в качестве самостоятельного элемента морфемной структуры слова.

Корневые и служебные морфемы (за исключением окончания) входят в основу слова, которая представляет собой часть слова без окончания. Производная основа представляет собой единство, состоящее из отдельных значимых частей слова (корня и аффиксов). Непроизводная основа представляет собой единое целое (корень), которое далее со словообразовательной точки зрения расчленено быть не может. В связи с этим выделяют еще одно свойство основы - ее членимость/ нечленимость: непроизводная основа - это основа, как правило, нечленимая (исключение составляют лишь отдельные слова, членение которых происходит по аналогии, а производная – членимая). Разница между производной и непроизводной основой заключается: 1) в самой структуре основ: непроизводная основа является неделимой на более мелкие части и имеет характер единого по своему строению, далее не членимого целого, а производная основа делится на части, каждая из которых имеет свое значение; 2) в отношениях между ними: производная основа всегда зависит от непроизводной, с которой она соотносится, как только непроизводная основа уходит из языка, производная основа превращается в непроизводную; 3) в выражении ими лексического значения: если значение непроизводной основы заложено в ней самой, то значение производной основы часто складывается из составляющих ее морфем.

В зависимости от того, имеет или нет то или иное слово словообразовательную мотивированность (т.е. соотнесенность с производящей основой), все слова в языке делятся на производные и непроизводные. Непроизводное слово - это слово в синхронии ничем не мотивированное, т.е. не имеющее соотношения с производящей основой или словом. Производное слово - это слово, основа которого мотивирована по форме и значению основой другого слова (или других слов), т.е. слово нас как бы «отсылает» к тому слову (или сочетанию слов), от которого оно произошло. Среди производных слов условно можно выделить две большие группы:

1) слова, значения которых полностью складываются из значений составляющих их частей;

2) слова, значения которых не являются простой суммой составляющих их частей.

Морфемы, выделяемые в слове, их место, функции, степени воспроизводимости разные. В зависимости от положения морфем в слове, их значения и функции они подразделяются на корневые, формирующие смысловое ядро лексического значения слова, и аффиксальные или служебные. В классификации служебных морфем учитывается не только их местоположение по отношению к корневой морфеме, но и выполняемая ими функция, а также способность сочетаться с другими элементами этого же уровня. Морфема, стоящая перед корнем, называется префиксом или приставкой. Префикс служит для образования новых слов. Морфема, стоящая после корня, называется суффиксом. Суффикс также служит для образования новых слов или новых форм слова Морфема, вставленная в корень, называется инфиксом. Морфема, стоящая между основами сложного слова или между корнем и суффиксом, служащая для соединения их в единое целое, называется интерфиксом. Интерфиксы служат для образования новых слов. Морфема, опоясывающая корень, т.е. состоящая из двух аффиксов, находящихся перед и после корня и несущих единое, нерасчлененное значение, называется конфиксом. Морфема, стоящая в конце слова и служащая для связи слов в словосочетании или предложении, называется окончанием или флексией. Путем присоединения окончаний к основе образуется не новое слово, а новая форма слова. В отличие от всех остальных аффиксов, флексия - это изменяемая часть слова, она меняется в зависимости от сочетаемости слова.

Из всех видов служебных морфем наибольшее распространение имеют суффиксы.

В зависимости от функциональной нагрузки аффиксальной морфемы, т.е. от функции, которую она выполняет в слове, аффиксы подразделяются на словообразующие и формообразующие. Словообразующие аффиксы служат для образования нового слова. Они присущи слову в целом, во всех его формах и выражают словообразовательное значение. Словообразующими являются префиксы, суффиксы, интерфиксы, постфиксы. Формообразующие аффиксы служат для образования форм слова. Они присущи не всему слову в целом, а лишь отдельным его словоформам и, не меняя лексического значения слова, выражают лишь грамматические значения. Формообразующими являются инфиксы и флексии, однако ими могут быть префиксы, суффиксы и постфиксы. Иногда выделяют также словоформообразующие аффиксы, т.е. аффиксы, которые совмещают в себе функции словообразования и формообразования.

По характеру своей воспроизводимости аффиксы делятся на регулярные и нерегулярные. Регулярные аффиксы воспроизводятся постоянно. Их повторяемость является основой для формирования в языке словообразовательной модели. Нерегулярные аффиксы встречаются в единичных образованиях, поэтому их иногда называют унификсами, т.е. уникальными аффиксами. Они не обладают важнейшим свойством регулярных аффиксов - повторяемостью. Их выделение в слове основывается на повторяемости корня. Иногда в процессе развития языка нерегулярные аффиксы переходят в разряд регулярных.

По степени участия аффикса в образовании новых слов, т.е. по степени его производительности различают аффиксы продуктивные и непродуктивные. Продуктивные аффиксы широко используются для образования новых слов или новых форм слова. Непродуктивные аффиксы -это аффиксы, которые не участвуют или используются редко в образовании новых слов или форм слова. Продуктивность/непродуктивность аффикса -это динамическая характеристика аффикса, связанная с его словообразовательным потенциалом. На разных этапах развития языка она может меняться.

Важным критерием описания морфемы является ее валентность, т.е. способность сочетаться с другими морфемами. Большинство морфем является мультивалентными, поскольку они легко сочетаются с другими морфемами. Морфемы, которые обладают ограниченной способностью к сочетанию с другими морфемами являются унивалентными. В каждом языке имеются запреты, которые накладываются системой языка на сочетаемость морфем. В русском языке, например, по наблюдениям Е. А. Земской, к таким ограничениям относятся:

1) семантические ограничения, которые связаны с семантической несовместимостью морфем, иногда на эти ограничения накладываются прагматические;

2) словообразовательные ограничения, связанные со

словообразовательной исчерпанностью некоторых основ, от которых уже невозможно образовать новое слово;

3)морфологические ограничения, связанные с родовой принадлежностью основ производящего слова;

4) фонетические (или формальные ограничения), связанные с несовместимостью фонем на морфемных швах;

5) стилистические ограничения, связанные со стилистической несовместимостью морфем, т.к. словообразовательные морфемы так же, как и слова, могут обладать стилистической окрашенностью;

6) лексические ограничения - это ограничения, идущие со стороны
лексики, которая накладывает запрет на сочетаемость морфем вследствие
возникновения омонимии - явления нежелательного для языка или
лексической избыточности, т.к. «семантическое место» уже занято в языке
другим словом.

В некоторых языках мира, кроме корневых и аффиксальных морфем, существуют аффиксоидные. Аффиксоид - это морфема, приближающаяся по своей словообразовательной функции к аффиксу. Аффиксоиды занимают промежуточное положение между корневыми и аффиксальными морфемами, поэтому их нередко называют морфемами переходного типа. Повторяясь с одним и тем же значением в составе производных слов, аффиксоиды участвуют в формировании определенной словообразовательной модели, и в этом они близки аффиксам. Не случайно они часто оказываются синонимичными тем или иным аффиксам. Выполняя функцию аффиксов, аффиксоиды не утрачивают смысловых связей с однокоренными словами. В зависимости от позиции и функций в слове аффиксоиды подразделяются на префиксоиды и суффиксоиды. Префиксоиды - это морфемы, употребляющиеся в функции префиксов и занимающие в слове их позицию.

Суффиксоиды - это морфемы, употребляющиеся в функции суффиксов и занимающие их позицию в слове.

 

 

Тема 10. Учение о фонеме и методах установления репертуара фонем

Фонология — раздел лингвистики, изучающий структуру звукового строя языка и функционирование звуков в языковой системе. Основной единицей фонологии является фонема, основным объектом исследования -противопоставления (оппозиции)фонем, образующие в совокупности фонологическую систему языка.

В отличие от фонологии, фонетика изучает физический аспект речи: артикуляцию, акустические свойства звуков, их восприятие слушающим (перцептивная фонетика).

Создателем современной фонологии считается работавший в том числе в России учёный польского происхождения Иван (Ян) Александрович Бодуэн де Куртенэ. Выдающийся вклад в развитие фонологии внесли также Николай Сергеевич Трубецкой, Роман Осипович Якобсон, Лев Владимирович Щерба, Ноам Хомский, Моррис Халле.

Фонема, основная единица звукового строя языка, предельный элемент, выделяемый линейным членением речи. Ф. не является простейшим элементом, т.к. состоит из мерисм (признаков), существующих симультанно (одновременно). Фонема - не физический звук (взгляды многих учёных 19 в.), не представление о звуке, не его психический эквивалент (ранние работы И. А. Бодуэна де Куртенэ, работы Л. В. Щербы, Т. Бенни, Н. С. Трубецкого), не группа родственных звуков (Д. Джонс), не звуковой тип (Щерба), не «пучок» признаков (Л. Блумфилд, Р. Якобсон, М. Халле) и не фикция (У. Тводделл), а, прежде всего, элемент морфем, вне которых Ф. немыслима. Мерисмы фонем могут быть различительными и неразличительными (интегральными). По различительными признакам фонемы образуют оппозиции. Позиции, в которых фонемы различаются (обнаруживаются различительные признаки фонем), называются сильными позициями: «сом» и «сам»; позиции, в которых фонемы не различаются, совпадают, нейтрализуются, называются слабыми позициями: «сома» и «сама». В сильной позиции фонема имеет функцию различения морфем и слов (семасиологическая, или сигнификативная, функция), в слабой эта функция утрачивается. В слабой позиции реализуются варианты фонем, в сильной - её основной вид в совокупности своих дифференциальных признаков, при этом фонема может иметь вариации или «оттенки», обусловленные окружением: «мат», «мать», «мят», «мять», где 4 вариации фонемы [а].

В случаях, когда для варианта фонемы нет сильной позиции, возникает гиперфонема, или групповая фонема, если возможна различимость лишь для некоторой совокупности фонем и невозможно различить конкретные фонемы в этой совокупности, например в слове «собака» в 1-м слоге выделяется гиперфонема о/а, а точный фонемный состав фонетически непроверяем. Особенно четко фонемы выявляются в парах морфем и слов, где различие опирается па одну фонему («брать - врать», «пил - шил»). Наличие или отсутствие фонемы также может различать морфемы и слова: «барка - арка», «львица - лица», «пошлый - полый» или варианты одной морфемы: «сон -сна», «день - дня» (в последнем случае говорят о морфонологическом чередовании фонем с «фонетическим нулём»).

Различительными признаками фонем могут быть любые мерисмы, но в каждом языке их набор ограничен. Фонемы образуют ряды (например, все твёрдые, все глухие) и пучки (например, «т - с - ц» в рус. языке). Какое-либо изменение фонемы охватывает обычно весь ряд (например, все глухие, все заднеязычные), но иногда ограничивается и отдельной фонемой в той или иной позиции (например, «верьх - верх», «перьвый - первый» в рус. языке, прогрессирующая деназализация - «е носового» в польском языке в открытом конечном слоге). Все звуки, реализующие данную фонему, называются её аллофонами.Выступая как варианты фонемы, они могут быть не похожи на её основной вид: ср., например, «рок» и «роковой».

Фонема - объект изучения фонологиии морфонологии.Это понятие играет важную роль при решении таких практических задач, как разработка алфавитов,принципов орфографии и т.п.

Фонема - это единица звукового строя языка, представленная рядом позиционно чередующихся звуков, служащая для опознавания и различения значимых единиц языка (слов, морфем).

В каждом языке существует огромное разнообразие звуков. Но все многообразие звуков речи можно свести к небольшому числу единиц языка (фонем), участвующих в смысловой дифференциации слов или их форм. Различая оболочки слов или морфем, фонемы указывают на различия в их значении, но сами значения не имеют (и в этом отношении они противостоят морфемам и словам как значимым единицам языка). Если звук является единицей речи (например, разное индивидуальное произношение звука [р], которое может колебаться довольно в широких пределах), то фонема -единица языка, которая характеризуется высокой степенью абстрактности. Фонема, как и любая единица языка, обладает присущими ей фонологическими признаками. Одни - «пассивные» (например, назальность, огубленность для звука [б]), другие - «дифференциальные», т. к. с их помощью одна фонема противопоставляется другой (для фонем [у] и [о] такими признаками являются верхний / средний подъем, по которому они и противопоставлены, а также лабиализованность, по которой они противопоставлены другим фонемам русского языка).

Фонема - это полифункциональная единица языка. Первое и самое важное назначение фонемы - различать звуковые оболочки слов или морфем.

Это ее дистинктивная (различительная) функция. Она включает в себя перцептивную функцию фонемы - это функция доведения звуков речи до восприятия; и сигнификативную - это смыслоразличительная функция, т. е. функция различения значимых элементов языка (слов, морфем). Кроме дистинктивной, фонемы обладают делимитативной или разграничительной функцией - это функция обозначения границы между двумя последовательными единицами (морфемами, словами).

 

 



2015-12-15 2819 Обсуждений (0)
Тема 9. Учение о морфеме. Принципы классификации морфем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Учение о морфеме. Принципы классификации морфем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)