Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 7.4. Допишите окончания, согласуя сказуемое с подлежащим



2015-12-15 1098 Обсуждений (0)
Задание 7.4. Допишите окончания, согласуя сказуемое с подлежащим 0.00 из 5.00 0 оценок




Большинство граждан проголосовал… за нового президента. Ряд пользователей отказал…сь от платной услуги. Три скамейки стоял… у стены. Прошл… две недели. Большинство студентов уже защитил… дипломные работы. В конкурсе участвовал… тридцать один школьник. Большинство футболистов, несмотря на усталость, был… готов… к новому матчу. Большинство предметов, лежавших на столе, был… покрыт… пылью. Уже много машин проехал… по этой дороге. Большинство игроков команды борол…сь за победу самоотверженно. Человек полтораста солдат высыпал… из лесу и с криком устремил… сь на вал. Большинство писем доставлен… днём. Некоторая часть наших оперативников нужда… тся в серьёзной спецподготовке. На съезде присутствовал… 117 делегатов, причём большинство их был… представителями отдельных районов. Конструкторское бюро завода совместно с институтом разработал… новый типовой проект. Финансовый отдел администрации г. Бузулука совместно с управлением экономического развития и торговли администрации г. Бузулука составля...т аналитическую записку о результатах действия представленных налоговых льгот. "Война и мир" написан... Л.Н. Толстым. "Дни.ру" рассказал... о том, что Эдвард Сноуден, разоблачивший спецслужбы США, нашел работу. "74.ру" опубликовал... интервью с Юрием Шевчуком, поэтом, композитором, лидером рок-группы. Гороно подтвердил… своё указание. Кафе-закусочная, что открыл….сь недалеко от фабрики, рассчитан…. на семьдесят-девяносто мест. Врача, незаконно получавш… декретное пособие, приговорили к штрафу. Второй период автор (она – Е.Ш.) увязал… со временем перестройки. Наряд-задание оформлен… небрежно, что снижает его понимание. Музей-квартира писателя будет открыт… для посетителей в 2002 году.

3. Употребление деепричастных оборотов в речи. Деепричастный оборот обычно используется в письменной речи. Его несомненным достоинством является лаконичность. Однако при употреблении деепричастного оборота следует помнить правило: деепричастие и глагол, к которому оно относится, обозначают действия одного лица.

Нарушение этого правила приводит к абсурдности высказывания, и поэтому нельзя употреблять деепричастный оборот:

- в безличных предложениях (кроме инфинитивных конструкций): Соглашаясь с Вами, у меня нет возражений. Решая этот вопрос, нами было установлено...;

- в пассивных конструкциях, так как субъект действия пассивной конструкции не может совпадать с субъектом действия, обозначенного деепричастием: Объединив наши усилия, к нам вернется уверенность в успехе.

Задания для самопроверки

 

Задание 7.5. Найдите и объясните ошибки в употреблении деепричастного оборота. Исправьте предложения.

Образец. Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа (с ошибкой). – 1. Когда я проезжал мимо станции, у меня слетела шляпа (исправленное). – 2. Проезжая мимо станции, я потерял шляпу (исправленное). – 3. При проезде станции у меня слетела шляпа (канцелярский вариант).

Рассматривая почту, моё внимание привлекло письмо московских школьников.

Возвращаясь с выставки, ему пришлось заглянуть на поля.

Слушая эту волнующую музыку, мне представляется картина урагана.

Идя по мокрой тропинке, дождь ещё не прекратился.

Подходя к лесу, мне стало холодно.

Прочитав о боях, мне сразу же представилась вся эта картина.

Покупая шубу, дубленка - в подарок.

Следуя этим ориентирам, администрацией округа в 2007 - 2008 годах проведена определенная работа.

Ссылаясь на ст. 387, 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцу перешли все права потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии.

Планировалось создание благотворительных фондов, направив в них остатки бюджетных средств.

Задачей настоящей Программы является достижение заявленных целей, используя комплексные механизмы, реализуемые в рамках Программы.

4. Употребление причастного оборота. Как и деепричастный оборот, причастный является приметой письменной речи. Правила употребления причастных обротов:

1. Определяемое слово должно стоять либо до, либо после причастного оборота; оно не может находиться внутри причастного оборота. Ошибочно: Весь мир с напряжением следит за происходящими событиями на Украине. Правильно: Весь мир с напряжение следит за событиями, происходящими на Украине.

2. В отличие от глагола, причастие (особая глагольная форма) не имеет ни форм будущего времени, ни форм условного (сослагательного) наклонения. Поэтому в причастном обороте не может говориться ни о действиях, которые должны совершиться в будущем по отношению к действию, обозначенному сказуемым, ни о гипотетических действиях (соответственно, неверно и само образование не существующих в русском языке форм причастий будущего времени, например, *придущий от глагола прийти, и форм причастий условного наклонения, например, *пришедший бы - от того же глагола).

3. От глаголов совершенного вида (написать, суметь, попытаться) причастия на –щий не образуются. В этих случаях причастный оборот заменяется придаточным определительным предложением: спортсмен, который сумеет пробежать.



2015-12-15 1098 Обсуждений (0)
Задание 7.4. Допишите окончания, согласуя сказуемое с подлежащим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 7.4. Допишите окончания, согласуя сказуемое с подлежащим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)