Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бумажные и кредитные деньги. Закон денежного обращения



2015-12-13 437 Обсуждений (0)
Бумажные и кредитные деньги. Закон денежного обращения 0.00 из 5.00 0 оценок




•Бумажные деньги-почти не имеют своей стоимости, если имеются затраты на их выпуск, то они не соответствуют номинальной стоимости, которую они представляют.

Бумажные деньги предназначены для удовлетворения потребностей государства в покупательных и платежных средствах. Их эмитентами в КЗ является государство в лице Нац.банка. Разница между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью из выпуска образует эмиссионный доход, который идет в государственный бюджет. Бумажные деньги выполняют лишь две функции: средства обращения и средства платежа.

•Кредитные деньги-бумажные денежные знаки, замещающие в обращении полноценные деньги и выступающие как знак кредита. Они не обладают собственной стоимостью, являются символическим выражением той стоимости, которая заключена в товаре-эквиваленте.

Основным эмитентом кредитных денег является банковская система.

Выдача банками кредитов на крупные сделки при покупке товаров заменяют бумажные деньги, т.е. кредитные деньги удовлетворяют потребность товарооборота.

Кредитные деньги в своём развитии прошли три стадии: вексель, банкнота, чек, электронные деньги и из последняя разновидность-кредитная и пластиковая карточка.

•Закон денежного обращения.

Закон денежного обращения устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

Количество денег, потребное для выполнения функций денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

- количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

- уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);

- скорости обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цены.

Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный период, так как одни и те же деньги в течение определенного периода постоянно переходят из рук в руки, обслуживая продажу товаров и оказание услуг.

27). Возникновение и развитие банков.

Когда впервые появились банки определить довольно сложно. Самым древними считаются по сохранению денег. Занимались древнегреческие храмы.

С древних времён монастырским хромовым учреждениям приписывают первичные операции по сохранению денег, выдачи кредитов, например древнегреческие храмы (Дельфийский) были одновременно и банковскими учреждениями. Некоторые из них занимались выдачей ссуд, помимо хранения. Этому способствовало высокое доверие общин церковно-храмовым организациям.

Отдельно возникла потребность в обмене, например в Европе средневековой несущ.единообразной системы денежных монет, что требовало проведение данной операции.

Растущее разделение труда обособление ремёслов и промыслов увеличивало кол-во торговых сделок и платежей.

При наличии коммерческих рисков возникла необходимость в концентрации денежных запасов и она стала возможным при создании торговых домов.

Торговые дома, деловые дома, особое развитие получило в период Ново-Вавилонского царства (7-9 вв до н.э.). Для них были характерны классические банковские операции, приём денег, выдачи ссуд, оплата долговых бумаг. К данному периоду относится зарождение безналичного расчёта.

Банки первоначально выполняют 4 основные функции:

а) посредничество в кредите;

б) посредничество в платежах;

в) создание финансовых инструментов, создание кредитных орудий;

г) посредничество в создании накопления.

1. Классификация по форме собственности (гос-ые, частные, коопер-е, смешанные).

Госуд.форма собственности чаще всего относится к национальным и госуд.банкам. Подобная ситуация сложилась: России, Германии, Франции и Великобритании. Доля государственных средств в банках Японии 50%, в Швейцарии 47%, в Австрии 50% другая половина частно лица. Коммерческие банки в хоз-ве чаще всего являются частными.

2. По правовой организации. В банке можно разделить на открытого и закрытого типа.

3. По форме назначения делится на эмиссионные, депозитные и коммерческие.

•Эмиссионные являются госуд., центр., национ.банки. Они занимаются выпуском денег в обращение.

•Депозитные банки специализируются на аккумуляции сбережения населения.

•Коммерческие банки занимаются всеми видами услуг разрешенными законодательством страны.

4. По хар-ру выполняемых операций: универсальный и специализированный.

Универсальные могут выполнять весь набор банковских услуг.

Специализированные в отличие от универсальных специализируются одной или 2-3 операциями.

5. Банки могут быть филиальными и безфилиальными.

6. По сфере обслуживания существуют региональные, межрегиональные, национальные и международные.

7. По масштабу существуют мелкие, средние, крупные, межбанковские объединения и т.д.



2015-12-13 437 Обсуждений (0)
Бумажные и кредитные деньги. Закон денежного обращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бумажные и кредитные деньги. Закон денежного обращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)