Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежная реформа как способ стабилизации денежной системы



2015-12-13 683 Обсуждений (0)
Денежная реформа как способ стабилизации денежной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие “денежная реформа”. Денежные реформы - это полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежные реформы осуществляются различными методами, в зависимости от экономического положения страны, от степени обесценения денежных знаков, от политики государства.

Цель любой денежной реформы - стабилизация денежной системы страны.

1. увеличение производства и товарооборота;

2. оздоровление денежного обращения - ликвидация дефицита государственного бюджета;

3. сжатие денежной массы в обращении - обеспечивается дефляционными мероприятиями;

4. ликвидация дефицита платежного баланса страны и накопление золотовалютных резервов для поддержания валютного курса.

Предпосылки проведения денежной реформы. Денежные реформы - это полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежные реформы осуществляются различными методами, в зависимости от экономического положения страны, от степени обесценения денежных знаков, от политики государства.

Виды денежных реформ:

• переход от одного типа денежной системы к другому или от одного денежного товара к другому.

• замена ставшей неполноценной и обесцененной монеты полноценной монетой или неразменных денежных знаков разменными.

• изменение в системе эмиссии денег.

• стабилизация валюты или частичные меры по упорядочению денежного обращения

• образование денежной системы.

Изменения денежной системы, имеющие характера денежной реформы

Такими изменениями являются:

• Нуллификация-Это объявление государством обесценившихся бумажно-денежных единиц недействительными.

• Девальвация-Обесценение национальной валюты, выражающееся в снижении ее курса по отношению к иностранным валютам или международным счетным денежным единицам, ранее - и к золоту.

• Ревальвация-Повышение курса валюты по отношению к валютам других стран, международным счетным денежным единицам.

• Деноминация-укрупнение денежной единицы страны без изменения её наименования, проводимое в целях облегчения денежного обращения и придания большей полноценности деньгам. Благодаря деноминации удаётся значительно сократить число денежных купюр и монет, находящихся в обращении.

• Реставрация - восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы 22:20:49

История становления и развития банковской системы.

В законе РК банки подчеркивается что Банк это учреждение уполномоченное в соответствие с выше названным законом привлекать денежных средств и размещать на условие возвратности срочности платности , а также осуществилось банк предприятия незащищенным законодательством . В основном банки в Казахстане универсальные. Но существует различные спецификации, когда финансовые учреждения, выбираешь с кем и на каких условиях сотрудничать , то есть каким образом сформировать активы и пассивы, как выстраивать работу с клиентами. Например: ярко-выраженная функциональная специализация. 1. Инвестиционные и инновационные банки специализируется на денежных ресурсов на денежный срок по средствам выпуска облигационных займов и на др. и предоставление долгосрочных ссуд.

Банк развития Казахстана со 100% гос. Участием имеет статус инвестиционно-инновационного банка. Финансируем крупные гос-ные проекты;

Ипотечные банки осуществление кредитование от недвижимости и земли. Сберегательные банки занимают особое место в кредитной системе. Проводят ссудо-сберегательные организации аккумулируя мелкие сбережения, формируя относительно большие пулы для кредитных операций.

I период

1986-1989 – становление и развитие банков связан с критическим анализом развития экономики в предшествующие годы. Принятием курса на ускоренное экономического развития интенсификации производства переход предприятия на полный хозяйственный расчет на само финансирование, снятие запрета на рост заработной платы переход на договорные цены по широкому кризисных продукции в том числе и потребительские товары.

II период

1990-1991годы который характеризуется принятием программы по финансовой стабилизации экономики и курса на внедрение рыночных отношений в Республике( контроль на безграничном росте выплат, сокращение о бюджете конверсий оборотных отраслей промышленности, огромный спад производства, тотальный дефицит)

III период

1992-… Реальные шаги перехода к рыночной экономике отпущены цены на все товары, прекращены выдача кредитов под рядом организации под незавершенные производства, изменение методов кредитования, контроль над гос. расходами . На данный момент в РК выстроено, кредитная система отвечающая рыночной экономике двух уровневой банковской системы и наличием широкого спектра специализированных учреждения.

 

 



2015-12-13 683 Обсуждений (0)
Денежная реформа как способ стабилизации денежной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежная реформа как способ стабилизации денежной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)