Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало завоеваний Н. Бонапартом Европы. Характеристика антифранцузских коалиций



2015-12-13 873 Обсуждений (0)
Начало завоеваний Н. Бонапартом Европы. Характеристика антифранцузских коалиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало завоевательных походов

Цели завоевания

В исторической карьере Наполеона египетский поход - вторая большая война, которую он вел,- играет особую роль, и в истории французских колониальных завоеваний эта попытка тоже занимает совсем исключительное место Гораций Верне «История Наполеона», стр. 39.

Буржуазия Марселя и всего юга Франции с давних пор вела обширнейшие и крайне выгодные для французской торговли и промышленности сношения со странами Леванта, другими словами, с берегами Балканского полуострова, с Сирией, с Египтом, с островами восточной части Средиземного моря, с Архипелагом. И тоже с давних пор постоянным стремлением этих слоев французской буржуазии было упрочение политического положения Франции в этих прибыльных, но довольно беспорядочно управляемых местах, где торговля постоянно нуждается в охране и престиже силы, которую купец может в случае нужды призвать к себе на помощь. К концу XVIII в. умножились соблазнительные описания природных богатств Сирии и Египта, где хорошо бы завести колонии и фактории. Французская дипломатия с давних пор приглядывалась к этим так, казалось, слабо оберегаемым Турцией левантийским странам, которые числились владениями константинопольского султана, землями Оттоманской Порты, как называлось тогда турецкое правительство. С давних пор также французские правящие сферы смотрели на Египет, омываемый и Средиземным и Красным морями, как на такой пункт, откуда можно угрожать торговым и политическим конкурентам в Индии и Индонезии. Еще знаменитый философ Лейбниц подавал в свое время Людовику XIV доклад, в котором советовал французскому королю завоевать Египет, чтобы этим подорвать положение голландцев на всем Востоке. Теперь, в конце XVIII в., не голландцы, а англичане были главным врагом, и после всего сказанного ясно, что руководители французской политики вовсе не смотрели на Бонапарта, как на сумасшедшего, когда он предложил им нападение на Египет, и вовсе не удивились, когда холодный, осторожный, скептический министр иностранных дел Талейран стал самым решительным образом этот план поддерживать.

Еще едва только овладев Венецией, Бонапарт приказал одному из подчиненных генералов захватить Ионические острова и тогда уже говорил об этом захвате как об одной из деталей в деле овладения Египтом. У нас есть и еще неопровержимые данные, показывающие, что в течение всей своей первой итальянской кампании он не переставал возвращаться мыслью к Египту. Еще в августе 1797 г. он писал из своего лагеря в Париж: "Недалеко уже то время, когда мы почувствуем, что для того, чтобы в самом деле разгромить Англию, нам нужно овладеть Египтом". В течение всей итальянской войны в свободные минуты он, как всегда, много и с жадностью читал, и мы знаем, что он выписал и прочел книгу Вольнэя о Египте и еще несколько работ на ту же тему. Захватив Ионические острова, он так ими дорожил, что, как он писал Директории, если бы пришлось выбирать, то лучше отказаться от только что завоеванной Италии, чем от Ионических островов. И одновременно, еще не заключив окончательно мира с австрийцами, он настойчиво советовал овладеть островом Мальтой. Все эти островные базы на Средиземном море были ему нужны для организации будущего нападения на Египет.

Теперь, после Кампо-Формио, когда с Австрией - временно, по крайней мере - было покончено и Англия оставалась главным врагом, Бонапарт все свои усилия направил на то, чтобы убедить Директорию дать ему флот и армию для завоевания Египта. Его всегда манил Восток, и в эту пору его жизни его воображение было больше занято Александром Македонским, чем Цезарем или Карлом Великим или кем-либо из других исторических героев. Несколько позже, уже странствуя по египетским пустыням, он полушутя, полусерьезно высказывал спутникам сожаление, что слишком поздно родился и уже никак не может, подобно Александру Македонскому, тоже завоевавшему Египет, провозгласить себя тут же богом или божьим сыном. И совсем уже серьезно он говорил потом, что Европа мала и что настоящие великие дела совершать можно лучше всего на Востоке.

Эти его внутренние влечения как нельзя больше соответствовали тому, что требовалось в тот момент с точки зрения его дальнейшей политической карьеры. В самом деле: с той самой бессонной ночи в Италии, когда он решил, что не всегда же ему побеждать только для Директории, им был взят курс на овладение верховной властью. "Я уже не умею повиноваться",- открыто заявлял он в своем штабе, когда им велись переговоры о мире с австрийцами, а из Парижа приходили раздражавшие его директивы. Но свергнуть Директорию сейчас, т. е. в зиму с 1797 на 1798 г. или весной 1798 г., еще было нельзя. Плод еще не созрел, а Наполеон в эту пору если уже потерял способность повиноваться, то еще пока не утратил способности терпеливо ждать момента. Директория еще недостаточно себя скомпрометировала, а он, Бонапарт, еще недостаточно стал любимцем и кумиром всей армии, хотя на те дивизии, которыми он командовал в Италии, он уже вполне мог положиться. Как же лучше можно использовать то время, которое еще нужно переждать, если не употребив его на новое завоевание, на новые блестящие подвиги в стране фараонов, стране пирамид, идя по следам Александра Македонского, создавая угрозу индийским владениям ненавистной Англии?

В высшей степени ценной была для него в этом деле поддержка Талейрана. Вряд ли вообще можно говорить об "убеждениях" Талейрана. Но возможность создать богатую, процветающую, полезную в экономическом отношении французскую колонию в Египте для Талейрана была бесспорна. Он прочел об этом доклад в Академии еще до того, как узнал о замыслах Бонапарта. Аристократ, пошедший из соображений карьеризма на службу республике, Талейран в данном случае являлся выразителем стремлений класса, особенно заинтересованного в левантийской торговле,- французского купечества. Теперь к этому прибавилось со стороны Талейрана еще и желание расположить к себе Бонапарта, в котором лукавый ум этого дипломата раньше всех предугадал будущего властелина Франции и наиболее верного душителя якобинцев.

Характеристика коалиций.
1.
1791-1797 Состав: Англия, Пруссия, Австрия, Испания и Голландия ( + Неаполь и Тоскана) с 1793 Россия (договор Екатерины Второй с Англией в марте 1793) Сформированная вначале в мае 1792 г. между Австрией и Пруссией, эта коалиция позже сплотила Англию, Голландию, Испанию, Португалию, две Сицилии и Папские государства. Целью являлось противостояние Революции. Успех ее был недолговременным. Под руководством Карно французская армия одержала победу в битвах под Валми, Ваттинье, Жемаппом и Флорусом, и завоевала Бельгию и Голландию.

В 1795 г. коалиция начала распадаться из-за различных договоров союзников с Францией. Австрия, более упорная, была вытеснена из Ломбардии и Венеции маленьким корсиканским генералом, командующим Итальянской армией, Наполеоном Бонапартом, и вынуждена была подписать в Кампо-Формио договор 18 октября 1797 г. Одна только Англия не заключила мир с Францией, и, после краткой передышки, снова вовлекла другие страны в войну.

2.1798-1800Состав:Англия, Османскя империя, Австрия, Итальянские королевства и Россия

Россия, Австрия, Турция, две Сицилии, Швеция и несколько германских принцев вступили в сентябре 1798 - марте 1799 гг. в союз с Англией. В августе 1799 г. генералСуворов вторгся в Италию. Над Францией нависла серьезная угроза, несмотря на победу Массены в Цюрихе. Именно тогда Бонапарт решил оставить свою армию в Египте и возвратиться в Францию.

В мае 1800 г. он пересек Великий перевал Сен-Бернар и в июне выиграл битву подМаренго. В декабре Моро одержал победу в Хоэнлиндене, чем переломил ход событий в войне с Австрией. Люневилльский договор - 9 февраля 1801 г. - стал приговором для Второй коалиции. Англия подписала договор в Амьене в 1802 г.

3.1805-1806 Состав: Россия, Англия, Австрия и Швеция

Третья коалиция в 1805 г. состояла из Англии, России, Австрии, Неаполя и Швеции.

Город Ульм капитулировал 20 октября 1805 г., накануне морской битве в Трафальгаре. Вскоре после этого Марат оккупировал Вену, а Наполеон выиграл решающее сражение в Аустерлице против объединенных австро-русских войск 2 декабря 1805 г. Австрия была вынуждена подписать мирный договор в Пресбурге.Англия и Россия все еще оставались в состоянии войны с Францией. Третья коалиция просуществовала недолго.

4.1806-1807 Состав: Англия, Россия, Пруссия, Швеция, Саксония

Пруссия, не удовлетворенная реорганизацией Германии, объединилась с Англией и Россией в октябре 1806 г. Война Четвертой коалиции состояла из двух различных фаз: саксонская кампания, в которой Наполеон вышел победителем в битвах под Йеной, Ауэрштадтом и Берлином, и польская кампания против русских с менее решающими сражениями в Эйлау и Фридланде. Тильзитский договор, подписанный в июле 1807 г., разрезал Пруссию, которая осмелилась подать недовольный голос, на куски. Между Наполеоном и царем Александром было заключено соглашение.

5.апрель 1809 Состав: Англия, Австрия, Испания

Англия, снова оставшись одна, убедила Австрию объединиться с ней в апреле 1809 г., в то время, когда, казалось, Наполеон увяз в Испании. Кампания 1809 г. была быстрой и отмечена победами Наполеона в Экмюле в конце апреля и Ваграме в июле. Шенбруннский мир (14 октября 1809 г.) отобрал у Австрии еще кусок территории.

6.лето 1812 Состав: Россия, Англия, а с 1813 Австрия и Пруссия

В марте 1813 г. после дикой кавалькады Grande Armée в России, русские и пруссаки согласились объединить силы для поражения Наполеона. К ним присоединились австрийцы, шведы (под предводительством Бернадот а), несколько германских правителей и, конечно, Англия. Как и предыдущие коалиции, казалось, и эта была обречена на неудачу. Но в октябре 1813 г., после поражения в Лейпциге, Наполеон вынужден был отступить из Германии. Блюхер отбросил его за Рейн в конце этого же года, а в январе 1814 г. начал наступать во Франции. 30 марта 1814 г. Париж капитулировал. Через несколько дней Император отрекся.

Парижский договор, подписанный 30 мая 1814 г. вернул Францию в границы 1792 г., одним росчерком пера уничтожив 22-летние завоевания.

Некоторые историки говорят, что была и Седьмая коалиция: на Венском конгрессе члены предыдущей коалиции узнали о возвращении Наполеона; они единодушно согласились разбить его, что и произошло под Ватерлоо 18 июня 1815 г.

 



2015-12-13 873 Обсуждений (0)
Начало завоеваний Н. Бонапартом Европы. Характеристика антифранцузских коалиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало завоеваний Н. Бонапартом Европы. Характеристика антифранцузских коалиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)