Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великая французская революция и её влияние на Европу. Начало европейских войн (1792 – 1799)



2015-12-13 3011 Обсуждений (0)
Великая французская революция и её влияние на Европу. Начало европейских войн (1792 – 1799) 0.00 из 5.00 0 оценок




Революция во Франции началась как явление внутренней жизни этой страны. Конфликт в обществе возник на почве противоречий по вопросу о целесообразности, форме, темпах и способах осуществления различных реформ внутреннего устройства. Накануне революции огромного размера достиг бюджетный дефицит, причем он возник именно в годы Войны за независимость в Северной Америке. Франция помогла повстанцам добиться победы, отправила в Америку экспедиционный корпус и флот, что потребовало больших финансовых затрат. Рост расходов не был компенсирован увеличением доходов, и проблема дефицита стала одним из острейших вопросов внутренней политики, которые привели к революции. Остро стояли и более общие вопросы о привилегиях дворянства и духовенства, сеньориальном строе в деревне, об ограничении королевского абсолютизма, народном представительстве и др. В любом случае вопросы внешней политики Франции и международных отношений не занимали центрального места в дискуссиях накануне и в начале революции. Первое время, вплоть до 1791 г., французские революционеры даже не особенно задумывались о внешнеполитических последствиях своих действий. Внешняя политика, международная обстановка не очень их волновали. Потому что в это время все основные европейские державы были заняты решением других, более важных для себя задач. Первые год-два Французская революция протекала в весьма благоприятных международных условиях. Это обусловило в целом миролюбивую внешнюю политику революционных властей, заявлявших о своем стремлении поддерживать добрососедские отношения с другими государствами.

Угроза основам. Между тем в 1791 — 1792 гг. произошло резкое обострение политических противоречий во Франции. Недальновидная финансовая политика правительства привела к инфляции, росту цен и ухудшению жизни городского населения. В августе 1792 г. в Париже вспыхнуло восстание, в результате которого Людовик XVI был свергнут и заключен вместе с королевой и детьми в тюрьму. Месяц спустя монархия была упразднена, Франция провозглашена республикой. А вскоре над Людовиком XVI был организован суд, который в январе 1793 г. вынес ему смертный приговор, вслед за тем приведенный в исполнение. Спустя еще полгода к власти во Франции пришла революционная группировка якобинцев, установившая суровый режим диктатуры и террора. Одновременно с радикализацией революции начали портиться и отношения Франции с соседями. Поводом к тому послужили действия самого революционного правительства. В конце 1789 — начале 1790 г. оно осуществило конфискацию церковных земель, переданных в фонд национальных имуществ, а также ввело гражданское устройство духовенства. Эти меры решительно осудил римский престол, который поддержали и другие католические государи. Одновременно отмена сеньориального строя в деревне вызвала протесты ряда германских князей, имевших мелкие владения в Эльзасе. Они обратились с жалобой на действия французского правительства в германский рейхстаг, а также потребовали защиты со стороны европейских держав. Отрицательно отнеслись иностранные государства и к политике революционного правительства по отношению к старинным владениям Папы Римского на юге Франции — городу Авиньону и графству Венессен1. Их население выступало за присоединение к Франции. 14 сентября 1791 г. Национальное собрание удовлетворило их желание, не считаясь с существующими международными договорами и обязательствами, руководствуясь единственно

принципом национального суверенитета.

С февраля 1791 г. между Пруссией и монархией Габсбургов начались тайные переговоры о совместных действиях против революционной Франции. 27 августа 1791 г. император Леопольд II (брат французской королевы Марии-Антуанетты) и прусский король Фридрих-Вильгельм II подписали в саксонском замке Пильниц совместную декларацию. В ней выражались озабоченность событиями во Франции и готовность вмешаться в ее внутренние дела для защиты института монархии и королевской семьи. В феврале 1792 г. Пруссия и монархия Габсбургов заключили военный союз против Франции. Попытки иностранных государств вмешаться во внутренние дела Франции встретили решительный отпор революционных группировок. Те справедливо считали, что над Францией нависла угроза контрреволюционной интервенции, и призывали не ждать нападения, а первыми объявить войну реакционным монархиям. Их не смущало то обстоятельство, что в конституции Франции, принятой в 1791 г., содержался формальный отказ от ведения завоевательных войн. Революционеры говорили, что речь идет о войне не против других народов, а против их реакционных правительств, угрожающих Франции порабощением. В апреле 1792 г. Франция объявила войну сначала «королю Богемии и Венгрии» (т.е. монархии Габсбургов, которая не имела собственного названия и в состав которой входили королевства Богемия и Венгрия), а затем и Пруссии.

 

31.Термидорианская реакция и Директория во Франции (1795 - 1799 гг.) "Политика качелей", её результаты.

Проблемный вопрос: диалектика реформы и революции в ходе термидорианского переворота во Франции (к вопросу об окончании революционного процесса в стране).

Массовый террор (только в г. Нанте было казнено 2 000 человек) и новая религия окончательно подорвали авторитет "робеспьеристов" в глазах депутатов Конвента. Речь Робеспьера 26 июля 1794 г., в которой он оправдывал якобинский террор, вызвала панический страх депутатов за собственный головы. В рамках Конвента созрел заговор, которым руководили депутаты Конвента Тальен и Баррас.

27 июля 1794 г. ( 9 термидора) они возглавили контрреволюционный переворот. Власть якобинцев была ликвидирована. 22 видных "робеспьериста" вместе со своим лидером были казнены на Гревской площади. С властью якобинцев в стране было покончено.

Как исполнительный орган к власти во Франции пришла Директория в составе 5 человек (чтобы избежать диктатуры одного). Новая власть в стране представляла интересы нуворишей (богатой французской буржуазии, нажившейся в ходе революции).

В период термидорианского правления в Конвент вернулись жирондисты; Коммуна Парижа, как орган самоуправления столицы, была разогнана. Комитет общественного спасения, игравший при якобинцах роль главного исполнительного органа в стране был превращен в один из 16 второстепенных комитетов Конвента, исполняя функции внешнеполитического ведомства. Было запрещено судить без суда и следствия, отменен в этой связи закон от 10 июня 1793 г. (22 прериаля). Термидорианцы начали преследовать организаторов якобинского террора. По улицам Парижа победно разгуливала "золотая молодёжь" - детки французских нуворишей, с причёсками a la victim - "жертвы террора", громя на своём пути всё, что напоминало о якобинцах.

С другой стороны, в области экономики стала возрождаться политика экономического либерализма, которая в свою очередь спровоцировала новую волну гиперинфляции в стране.

В общественной жизни распространялась фривольная культура, салонная мода и т.п. Насаждался католицизм, хотя "Культ Разума" и новый календарь не были отменены.

22 августа 1795 г. была принята Конституция VIII года, формально сохранившая Республику, но это не означало возвращения к нормам 1789 г. Главным достоинством человека теперь считалось не его происхождение, а обладание богатством. Одновременно в стране росло национальное самосознание. Вряд ли кто в то время решился бы сказать: «Государство - это я». За крестьянами термидорианцы закрепили земельную собственность, и они окончательно превратились в консервативную силу в стране. Санкюлоты были устранены от политики. Бедняки больше всех пострадали от террора, поэтому не меньше богачей боялись продолжения революции. Но на Директорию давили силы как слева - недобитые сторонники продолжения революции, так и справа - монархисты. На выборах в Законодательное собрание в 1797 г. монархисты получили большинство, рассчитывая восстановить власть Бурбонов. Директория в этой связи вынуждена была организовать переворот 18 фрюктидора (4 сентября) 1797 г., осуществив разгон Законодательного собрания. Видную роль в этой акции сыграл Наполеон Бонапарт, капитан французской армии, служивший в годы Директории в картографическом отделе, который когда- то возглавлял один из Директоров - Баррас. Использовав впервые в истории военного искусства артиллерию в городских условиях, Наполеон разметал баррикады монархистов. За это он получил от властей Директории должность коменданта Парижа, чин генерала, и ему было поручено командовать Южной армией французов.

Монархисты понесли и другую потерю - умер наследник престола Людовик XVII - сын казненного короля. В этой ситуации к власти рвались ультрароялисты - сторонники восстановления абсолютистских порядков в стране, что не устраивало ни крестьян, ни средний класс. Директория в этих условиях вынуждена была опереться на военных. Путь к власти Наполеону был открыт. Тем временем военные действия, которые Франция вела против всей Европы, продолжались, причём менялся их революционный оборонительный характер. В марте 1795 г. Франция заключила мир с Пруссией и Испанией, но продолжала войну с Австрией и Англией за установление своего экономического господства на европейском континенте.

Выводы:

Революция конца XVIII в. во Франции прошла два основных этапа:

1. Либеральный (1789-1792 гг. ) - время Генеральных штатов, Учредительного национального и Законодательного собраний во Франции. Эти органы выработали первую в истории Европы писаную конституцию, юридически оформившую конституционную монархию, провозгласили первую в истории страны республику и провели ряд важнейших социально - экономических преобразований, которые обеспечили межформационный переход феодальной Франции к рыночным буржуазным отношениям.

2. Радикальный период (1792-1794 гг. ) - время законодательной и исполнительной деятельности жирондистского и якобинского Законодательных собраний, Конвентов и Комитетов общественной безопасности, которые возглавили ведение войны в Европе, сначала ради обороны своей страны, а затем с целью территориальных захватов; они организовали массовый террор, вовлекая в политику всё более широкие слои французского общества.

В мировой историографии нет согласия по вопросу о времени завершения французской революции, её реальных результатах и достижениях. Советские авторы, опираясь на марксистско - ленинскую методологию, связывали её окончание с казнью "робеспьеристов" 9 термидора (27 июля 1794 г.), хотя Маркс в своё время утверждал, что французская революция закончилась только в связи с установлением системы Консулата во Франции, не отрицая тем самым реформаторской деятельности термидорианцев. То же самое, по - существу, доказывал французский историк - либерал А. Олар, продлив дату окончания французской революции до прихода Наполеона Бонапарта к власти в качестве Первого консула в 1801 г., подчёркивая при этом, что войны, которые он вёл в Европе, способствовали межстадиальному переходу от мануфактурного производства к фабрично - заводскому, обусловили начало промышленного переворота во Франции.

При термидорианцах «Старый порядок» во Франции был окончательно разрушен. Они реализовали главный лозунг французская революция «СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО», причём «братство» в период правления Директории был трансформирован в теорию и практику французского национализма. Термидорианцы окончательно закрепили в стране институт гражданства. "Свободу" и "равенство" в стране они закрепили исключительно как свободу и равенство собственников. Тем не менее, термидорианцам, как и их предшественникам - жирондистам и якобинцам, так и не удалось создать стабильного правительства; их деятельность не вышла за пределы тоталитарной демократии. В целом, правление Директории во Франции было 4-х летним периодом нерешительной политики, заговоров и переворотов. Внутреннюю и внешнюю политику новой власти во Франции принято оценивать в исторической литературе как "политику качелей": заигрывание с противниками этой власти как слева, так и справа. Эта политика способствовала захвату власти в стране Н. Бонапартом.

 



2015-12-13 3011 Обсуждений (0)
Великая французская революция и её влияние на Европу. Начало европейских войн (1792 – 1799) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великая французская революция и её влияние на Европу. Начало европейских войн (1792 – 1799)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3011)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)