Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел II. Субъекты административного права Российской Федерации



2015-12-13 358 Обсуждений (0)
Раздел II. Субъекты административного права Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 6. Граждане как субъекты административного права.

Гражданин – это физическое лицо, которое не находится в устойчивых правовых отношениях с конкретным органом управления (предприятием, учреждением, организацией).

Реализуя свои права и выполняя возложенные на него обязанности, гражданин вступает в контакты с различными органами исполнительной власти, местного самоуправления и должностными лицами, становится участником соответствующих административно-правовых отношений. Административная правоспособность граждан, то есть предоставленная им нормами права возможность вступать в административно-правовые отношения, возникает у граждан с момента рождения и прекращается со смертью.

Административная дееспособность гражданина – это фактическая возможность гражданина практической реализации предоставленных ему прав и выполнение возложенных на него обязанностей в сфере государственного и муниципального управления.

К правам граждан в сфере государственного и муниципального управления относят: право на участие в государственном и муниципальном управлении; право на помощь государства; право на защиту. Обязанности граждан в рассматриваемой сфере вытекают из общих обязанностей граждан, закрепленных Конституцией Российской Федерации. Обязанности граждан в сфере государственного и муниципального управления подразделяются на абсолютные и относительные обязанности.

Тема 7. Органы исполнительной власти.

Орган исполнительной власти представляет собой такую организацию, которая, являясь частью государственного аппарата, имеет определенную компетенцию, структуру, территориальный масштаб деятельности, образуется в порядке установленном законом или другим нормативным правовым актом, обладает определенным методом деятельности, наделена государственно-властными полномочиями и в порядке исполнительной и распорядительной деятельности осуществляет управление экономическими, социально-культурными процессами и безопасностью. В системе субъектов административного права органы исполнительной власти занимают важное место, без них или их законных представителей не могут существовать административно-правовые отношения. Студент должен уяснить понятие и правовой статус органа исполнительной власти; систему и классификацию органов исполнительной власти. Следует четко представлять себе отличия органов исполнительной власти от других государственных органов.

Тема 8. Органы местного самоуправления как субъекты административного права

Органами местного самоуправления являются выборные и иные органы местного самоуправления, образуемые в городских и сельских поселениях. Важнейшими актами, разрешающими вопросы организации местного самоуправления, являются уставы соответствующих муниципальных образований. Основное содержание устава муниципального образования определяется федеральным законом об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации, в соответствии, с которым в уставе, в частности, указываются структура и порядок формирования органов местного самоуправления, наименование и полномочия выборных, других органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Тема 9. Государственная служба

Государственная служба – это самостоятельный правовой институт, который включает совокупность правовых норм, регулирующих условия и порядок возникновения государственно-служебных отношений; порядок прохождения государственной службы; правовое положение служащих государственного аппарата; основания и порядок поощрения и ответственности государственных служащих, а также условия и порядок прекращения государственно-служебных отношений.

Следовательно, детально рассматривая данное определение института государственной службы, нужно правильно определить понятие должности государственной службы, понятие государственного служащего и его правовое положение как субъекта административного права.

Кадровая политика является могучим рычагом, посредством которого государство воздействует на ход общественного развития, обеспечивают реализацию целей, задач и функций управления общественным развитием страны. Существенное значение имеет изучение законов о государственной и службе.

Тема 10. Иные субъекты административного права.

Предприятие – это разновидность организации, созданной собственником для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Административно-правовой статус предприятия определяется не только нормами административного права, но и нормами гражданского, трудового, финансового права.

Учреждение – это разновидность организации, образованной собственником для создания социальных ценностей в основном непроизводственного характера, а также для осуществления управленческих, социально-культурных и административно-политических функций.

Основы административно-правового статуса общественных объединений, регулируются ФЗ от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях».

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.



2015-12-13 358 Обсуждений (0)
Раздел II. Субъекты административного права Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел II. Субъекты административного права Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)