Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел VIII. Государственное и муниципальное управление социально-культурной сферой



2015-12-13 542 Обсуждений (0)
Раздел VIII. Государственное и муниципальное управление социально-культурной сферой 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 29. Управление в области образования и науки.

Под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, который сопровождается констатацией достижения обучающимся определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Система образования представляет собой совокупность образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Существенное значение имеет высшее профессиональное образование. Студенты должны изучить правовой статус высшего учебного заведения.

Деятельность образовательных учреждений осуществляется при наличии следующих документов: о лицензировании, о государственной аккредитации и аттестации.

Федеральным органом исполнительной власти в сфере образования является Министерство образования и науки РФ. Министерство осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также в сфере молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по делам молодежи.

Государственная научно-техническая политика-это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти в области науки, техники и реализации достижений науки.

Организация государственного управления наукой и технической политикой связана с ее делением на фундаментальную, прикладную (отраслевую) и вузовскую науку в зависимости от характера решаемых задач и источников финансирования.

Управление в области науки осуществляется Министерством образования и науки РФ. Министерство осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов. Оно осуществляет координацию и контроль, находящегося в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Студенты должны знать правовой статус научных учреждений и организаций.

Тема 30. Управление в области культуры.

Понятие культуры включает в себя многие стороны духовной сферы жизни людей. Важнейшие направления культурной деятельности определяются законодательством о культуре.

Первоочередной задачей государства в культурной сфере является разработка правовой базы, которая включает: стимулирующие налоговые льготы инвесторам в сфере культуры; действие средств обеспечения сохранности и безопасности государственных культурных ценностей; возможность творческого труда и реализации права на «свободную профессию»; меры, усиливающие ответственность за преступления против культурного наследия страны.

Конституция РФ в ч.5 статьи 29 гарантирует свободу массовой информации – одно из условий развития правового государства. Несомненно, свобода информации относится к одному из направлений культурной деятельности.

Органом управления в данной сфере является Министерство культуры РФ – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии, архивного дела и по вопросам межнациональных отношений. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федерального архивного агентства и Федерального агентства по туризму.

Тема 31. Управление в области спорта

Физическая культура и спорт является одним из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами и гарантирует права граждан на равный доступ к занятиям физическими упражнениями и спортом.

Органом управления в данной сфере является министерство спорта РФ.

Тема 32. Управление в области здравоохранения и социального развития.

Под здравоохранением понимается совокупность государственных и общественных мероприятий чисто медицинского характера: предоставление медицинской помощи и лекарственных средств, лечение и отдых в здравницах. Сюда же относятся меры общего характера: повышение материального благосостояния, оздоровление окружающей среды и тому подобные меры, направленные на сохранение и укрепление физического и психического здоровья людей, поддержание их долголетней активной жизни, предоставление им медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Органом управления здравоохранением является Министерство здравоохранения РФ, которое проводит государственную политику и осуществляет управление в области охраны здоровья, а также в случаях, установленных законодательством, координирует деятельность в этой области других федеральных органов исполнительной власти.

Министерство здравоохранения осуществляет координацию и контроль деятельности, находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федерального медико-биологического агентства.

Статья 7 Конституция РФ содержит положение о том, что в России охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых людей, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Для реализации этих конституционных положений в стране создана система управления, в основу которой положено установленное законом деление трудоспособных граждан на занятых и незанятых трудом (безработных), а также граждан, не способных к труду или оказавшихся в трудной жизненной ситуации и поэтому нуждающихся в социальном обслуживании со стороны общества и государства.

Органом государственного управления в этой области является Министерство труда и социальной защиты РФ. Министерство осуществляет координацию и контроль находящейся в его ведении Федеральной службы по труду и занятости, которая осуществляет правоприменительные функции в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы; функции по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе, функции по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

Министерство также осуществляет координацию деятельности Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ.

 



2015-12-13 542 Обсуждений (0)
Раздел VIII. Государственное и муниципальное управление социально-культурной сферой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел VIII. Государственное и муниципальное управление социально-культурной сферой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)