Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 7. Модификация таблицы «Студенты»



2015-12-13 698 Обсуждений (0)
Задание 7. Модификация таблицы «Студенты» 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Запустите программу СУБД Microsoft Access и откройте созданную вами БД «Моя пустая база данных».

2. Откройте таблицу «Студенты» и проведите ее редактирование:

ü во второй или третьей записях (в зависимости от вашего пола) измените фамилию на свою;

ü скопируйте запись с фамилией «Орлова» на девятую;

ü введите новую запись в режиме Ввод данных (Записи/Создать);

ü выберите всех студентов с именем «Андрей» (фильтром по выделенному);

ü выберите всех студентов из города «Люберцы»;

ü выберите всех студентов специализации «Технолог».

1. Добавьте в таблицу «Студенты» перед полем Специализация новые поля: Стипендия, Надбавка. Для этого сделайте текущим или выделите поле Специализация и выполните команду Вставка/Столбец. Присвойте созданным полям соответствующие имена — «Стипендия» и «Надбавка».

2. Перейдите в режим Конструктор (Вид/Конструктор) и проверьте, а при необходимости измените типы данных созданных полей (созданные поля должны иметь числовой или денежный тип данных). Вернитесь в режим таблицы {Вид/Режим таблицы).

3. Заполните поле Стипендия числовыми данными в размере 450 р.

4. Закройте таблицу «Студенты».

Задание 8. Произвести расчеты значений поля «Надбавка» в таблице «Студенты» созданием запроса на обновление. Надбавка составляет 35% от стипендии.

Краткая справка. Запрос — это объект базы данных, позволяющий получить нужные данные из таблиц. Запрос представляет собой выборку данных, хранящихся в таблицах, или инструкцию на отбор записей, подлежащих изменению. Наиболее распространенный тип запросов — запрос на выборку. Запрос на выборку отбирает данные из одной или более таблиц по заданным условиям, а затем отображает их в нужном порядке. Запрос можно создать с помощью мастера или самостоятельно. Во втором случае следует в режиме Конструктор выбрать таблицы или запросы, содержащие нужные данные, и заполнить бланк запроса.

1. Для заполнения поля Надбавка выберите объект —Запрос, вызовите бланк запроса командой Создать/Конструктор запросов.

Краткая справка. Бланк запроса — это бланк, предназначенный для определения запроса или фильтра в режиме Конструктор или в окне Расширенный фильтр. В предыдущих версиях Access использовался термин «бланк запроса по образцу» (QBE).

В открывшемся диалоговом окне Добавление таблицы выберите таблицу «Студенты», нажмите кнопку Добавить и закройте это окно (рис. 25), при этом к бланку запроса добавится Список полей таблицы «Студенты». По умолчанию откроется бланк запроса на выборку.

Рисунок 25. Добавление таблицы «Студенты»

2. Выберите команду Обновление. Обратите внимание на изменения в бланке вида запроса (Сортировка изменилась на Обновление).

3. Из списка полей в бланк запроса перетащите поле, которое нужно обновить — Надбавка (или двойной щелчок по полю); в строке «Обновление» введите расчетную формулу для заполнения поля Надбавка (рис. 26). Поскольку Надбавка составляет 35 % от Стипендии, в строке «Обновление» для расчета поля Надбавка наберите: [Стипендия] * 0,35.

Краткая справка. Названия полей при наборе формулы в строке «Обновление» заключаются в квадратные скобки.

Рисунок 26. Бланк запроса на обновление

4. Проведите Обновление по запросу, для чего запустите запрос на исполнение кнопкой Выполнить на панели инструментов (в виде восклицательного знака). При этом подтвердите выполнение запроса кнопкой Да в открывающемся диалоговом окне.

5. Сохраните запрос под именем «Надбавка» (рис. 27). Откройте таблицу «Студенты» и проверьте правильность расчетов. Если все сделано правильно, то поле

Рисунок 27. Задание имени запроса при сохранении

6. Надбавка будет заполнено значениями 157,50 р.

7. Измените последовательность полей: поле Специализация поместите перед Стипендией. Правила перемещения такие же, как во всех приложениях Windows (выделить поле Примечание, мышью перетащить на новое место

8. Сохраните изменения в таблице. В случае необходимости создайте резервную копию БД на флеш-диске.



2015-12-13 698 Обсуждений (0)
Задание 7. Модификация таблицы «Студенты» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 7. Модификация таблицы «Студенты»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)