Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные формы натурального хозяйства



2016-01-02 1226 Обсуждений (0)
Основные формы натурального хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Натуральное хозяйство-самодостаточный тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу).

В VI - X веках в Западной Европе безраздельно господствовало натуральное хозяйство, при котором всё необходимое для жизни производилось внутри поместья. При натуральном хозяйстве почти ничего не продавалось и не покупалось

 

Примерами такого типа хозяйства выступают:

· первобытная община( так как семьи кооперировались для более выгодного ведения хозяйства и охраны)

· патриархальное крестьянское хозяйство,

·
феодальное поместье.

Европейский феодализм – результат трех вариантов (типов) генезиса феодализма.

 

Первый тип рождался непосредственно из первобытнообщинного строя варваров, минуя стадию развитого рабовладельческого общества. В Европе примером подобного варианта являются Англия, Скандинавия, Северо-Западная Германия, а также Русь, Польша, Чехия.

 

Второй тип складывался на основе синтеза элементов феодализма, вызревающих внутри рабовладельческого общества, с феодальными отношениями, формирующимися на последней стадии развития первобытнообщинного строя варваров. Причем и те и другие элементы в равной степени составляли основу будущего средневекового общества. Этот тип генезиса феодализма нашел свое воплощение в Северной Галлии, у ряда южнославянских народов.

 

Третий тип зарождался на базе синтеза элементов позднеантичного общества с феодальными отношениями, формировавшимися в варварских обществах, с явным преобладанием античных начал. Этот путь был характерен для Византии, Южной Галлии, стран Среднеазиатского региона.

 

Восточный феодализм, сложившийся на базе «азиатского способа производства», унаследовал все его характерные черты: преобладание государственной феодальной земельной собственности, сохранение специфических форм общинной организации крестьянства; особые формы организации сословия феодалов и реализации ими своей монополии главным образом через продуктовую ренту; высокая степень государственной централизации.

 

Одной из важнейших предпосылок развития феодальных отношений явился дуализм франкской общины. Дуализм общины – это сочетание общинного землевладения с частным крестьянским хозяйством. Уже с V–VII вв. она стала поземельной, территориальной, соседской, а земля все чаще превращалась в аллод. Аллод – свободно отчуждаемая индивидуально-семейная земельная собственность, т.е. частная собственность на надел общинной земли. Крестьяне присваивали полученные от общины наделы в частную собственность, как только для этого появлялась возможность. Расчистки и заимки лесных участков использовались чаще всего.

 

Появление аллода, углубляя имущественную и социальную дифференциацию франков, стало предпосылкой формирования крупной феодальной собственности.

 

Процессу концентрации земельной собственности, социальному расслоению способствовало вмешательство государственной власти. Государственный земельный фонд, состоявший из сохранившихся поместий римских рабовладельцев, государственных земель, земель бунтовщиков, конфискованных во время многочисленных гражданских войн, раздавался королевской властью приближенным, дружинникам, церкви в форме аллода. Государственный земельный фонд быстро сокращался, поэтому пришлось изменить принципы жалования земель.

 

В VIII в. в Королевстве Франков были проведены важные реформы. При Карле Мартелле (715–741) в результате военной реформы крестьян отстранили от военной службы. Основой войска стала рыцарская конница. Вооружение конного рыцаря стоило дорого. Расходы на содержание войска и снаряжение рыцарей легли на плечи крестьян. Военная реформа потребовала изменений в земельных пожалованиях. Была введена бенефициальная система. Бенефиций – форма земельного владения феодала, обусловленная определенными обязанностями (платежи и военная служба) и сроком (обычно пожизненным). Возникли отношения вассалитета: вассал зависел от сеньора, пожаловавшего бенефиций, приносил последнему клятву верности и исполнения службы. Сеньор, сохраняя право верховного собственника на пожалованную землю, мог ее отобрать, если вассал нарушал договор

 

Феодальное поместье(античность и феодализм)

 

· На рубеже 3-2в до н.э. в Риме –виллы и поместья(до 2 в.н.э)

· 3-9 в. Началась глубокая натурализация евр. Хоз-ва

· с 3 в.- латифундии-крупные поместья в Др.Риме

· Два вида коллонад( квазиколонны и свободные колонны)

· 8-9 в. В Зап Европе

Феодал передавал свой феод по наследству старшему сыну.

На земле прежней свободной общины феодал создавал поместье - большое хозяйство, в котором работали крепостные крестьяне.

Вся пахотная земля в поместье делилась на две части: господское поле и крестьянские наделы. Урожай с господского поля целиком поступал в амбары феодала. Крепостные крестьяне вели своё хозяйство на выделенных им наделах.

В отличие от раба крепостной крестьянин был наделён землёй, имел Собственные орудия труда, рабочий скот, хижину.

За пользование землёй феодалы заставляли крестьян нести повинности, то есть выполнять принудительные обязанности.

Все работы крестьян в хозяйстве феодала назывались барщиной.

Крестьяне должны были даром отдавать феодалу часть продуктов своего хозяйства: зерно, скот,птицу, яйца, масло, мёд. Они обязаны были приносить и часть изготовленных ими изделий: полотно, пряжу, кожи. Платежи крестьян феодалу продуктами и изделиями своего хозяйства назывались оброком



2016-01-02 1226 Обсуждений (0)
Основные формы натурального хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные формы натурального хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)