Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития овощеводства



2016-01-02 2144 Обсуждений (0)
История развития овощеводства 0.00 из 5.00 0 оценок




Овощные растения были среди первых родоначальников куль­турной флоры. Большинство овощных растений было введено в культуру в очагах древних цивилизаций. В средние века и позднее ассортимент овощных растений пополнился незначительно.

Первое письменное упоминание о возделывании овощей на территории нашей страны относится к vb. В дальнейшем разви­вается и расширяется огородничество, увеличивается число воз­делываемых культур и постепенно возникает специализация в овощеводстве. Появляются очаги огородничества вокруг городов и в районах с благоприятными условиями для производства ово­щей. Например, центры производства лука: Спасского и Скопинского — Рязань, Бессоновского — Пенза, Стригуновского — Курск и т. д. По мере развития городов и промышленных цент­ров вокруг них создается пояс пригородных огородов. Для этого использовали поймы рек и другие угодья.

С развитием транспортных связей увеличивается производство овощей на вывоз и организуется их техническая переработка. В Ростове (Ярославская обл.), где на плодородных землях вблизи озера Неро еще с петровских времен выращивали овощи, было организовано овощесушильное и консервное производство. Аст­раханские огородники начинают поставлять арбузы и томаты по Волге в другие города. В середине XIX в. складывается самобыт­ный тепличный промысел под Клином. Основная продукция — огурцы, в зимне-весеннее и осеннее время поставляемые в Моск­ву, Санкт-Петербург, Харьков и Ростов.

В конце XIX — начале XX в. овощеводство в основном носило потребительский или полупотребительский характер и лишь на небольших площадях было развито товарное производство. Не­большие размеры имело потребительское овощеводство в север­ных районах, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Относительно слабо была развита переработка. Основную мас­су перерабатываемых овощей составляли капуста и огурцы. Пере­работкой и хранением занимались единичные производители-огородники.

В конце двадцатых — начале тридцатых годов XX в. образуются первые специализированные овощеводческие хозяйства, расши­ряются площади защищенного грунта (парники и теплицы), начи­нают применять машинный посев и уход за растениями на кон­ной, а затем на тракторной тяге. Каждая область стремилась обес­печить себя своими овощами. Стимулировалось развитие овоще­водства в радиусе 25 км от крупных городов и промышленных центров. Возникло несколько зон консервного овощеводства, в которые входили: крупный консервный комбинат, хозяйства, обеспечивающие производство сырья, расположенные вблизи него, и опытная станция.

В годы Великой Отечественной войны овощеводству был нане­сен значительный урон. Были сильно разрушены машинно-трак­торный парк, теплично-парниковое хозяйство. Сократились по­севные площади. Однако в послевоенные годы широко разверну­лось коллективное и индивидуальное огородничество. При про­мышленных предприятиях и учреждениях были созданы подсобные хозяйства.

В 1953г. началась концентрация и специализация овощевод­ства — использовали высокоплодородные пойменные земли и торфяники для выращивания овощей и поставки их в районы с менее благоприятным климатом. Специализацию и концентра­цию производства проводили на основе увеличения площади оро­шаемых земель, совершенствования и индустриализации техноло­гий, комплексной механизации, химизации, выведения и внедре­ния новых сортов, улучшения товарной обработки, транспортиро­вания, хранения и реализации продукции, что способствовало увеличению производства овощей, повышению урожайности и росту их потребления. С 1970 г„ на основе голландского опыта было организовано заводское изготовление тепличных конструк­ций и развернуто тепличное строительство, что обеспечило значи­тельный рост площадей, повышение урожайности и производства овощей. Широкое применение нашли сооружения с пленочными покрытиями.

Определилось несколько направлений специализа­ции овощеводческих хозяйств:

· пригородное овощеводство — хозяйства вокруг городов и про­мышленных центров специализируются на производстве широко­го ассортимента овощей, развивается тепличное овощеводство;

· производство овощей на вывоз — часть хозяйств в южных ре­гионах специализируется на производстве внесезонной ранней и поздней продукции, а также тештотребовательных овощей, бахче­вых и лука для вывоза в центральные и северные районы;

· производство сырья для консервной промышленности — ово­щи поставляют специализированные хозяйства, расположенные вблизи перерабатывающих предприятий;

· семеноводство овощных культур сосредоточивается в основном в специализированных семеноводческих хозяйствах.

В большинстве случаев ни одно из названных направлений не реализуется в хозяйствах в чистом виде. Хозяйства, занимающиеся производством овощей для реализации населению в свежем виде, часто имеют цехи переработки, где консервируется часть продук­ции. Хозяйства, производящие сырье для переработки, часть ран­ней продукции реализуют населению. Производятся овощи и в се­меноводческих хозяйствах, а семена — в овощеводческих.

Овощи для удовлетворения местного спроса выращивают и не­специализированные хозяйства. В последние годы увеличилось производство овощей в крестьянских хозяйствах, на приусадебных и садово-огородных участках при резком падении производства вгосударственном секторе. Отчасти это связано с сокращением площадей под овощами в сельскохозяйственных предприятиях России (с 470 тыс. га в 1990 г. до 156 тыс. га в 1998 г.).



2016-01-02 2144 Обсуждений (0)
История развития овощеводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития овощеводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)