Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Здоровый образ жизни с алкоголизмом, курением и наркоманией просто несовместимы



2016-01-02 556 Обсуждений (0)
Здоровый образ жизни с алкоголизмом, курением и наркоманией просто несовместимы 0.00 из 5.00 0 оценок




Использование факторов риска является одним то наиболее простых и распространенных методов прогнозирования. К ведущим факторам риска основных неинфекционных заболеваний относятся гипертония, избыточный вес, повышенное содержание холестерина в плазме крови (среди лиц с гиперхолистеринемией заболеваемость ишемической болезнью сердца (ИБС) в 1,5 раза выше по сравнению с остальными).

Курение, гиподинамия, социальное положение, статус образования увеличивает риск смертности от ИБС в 1,2 - 2,5 раза.

 

Организм как саморегулирующаяся система.

 

Организм - это самостоятельно существующая единица органического мира, представляющая собой саморегулирующуюся систему, реагирующую как единое целое на различные изменения окружающей среды.

 

Структура организма.

 

Клетки представляют собой микросистему, отличающуюся сложнейшей структурно-функциональной организацией и многосторонним взаимодействием с другими клетками. Совокупность клеток, сходных по происхождению, строению и функции, образуют ткань. Ткань – это группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением. Основные типы тканей: эпителиальные, соединительные, костные, мышечные и нервные. Каждая из тканей выполняет определенную функцию и обладает специфическими свойствами (смеха 3.1., 3.2., 3.3., 3.4.)

Схема 3.1. Структура эпителиальных тканей

Эпителиальная ткань образует слой клеток, из которых состоят покровы тела и слизистые оболочки всех внутренних органов и полостей организма и некоторые железы.

Покровный эпителий выполняет защитную, обменную и секреторную функции. Железистый эпителий способен синтезировать секрет, из него построены железы слюны, поджелудочная и щитовидная железы.

Схема 3.2. Структура соединительных тканей.

Соединительная ткань одевает сосуды и нервы, образует скелет, органы, кровь и лимфу. Выполняет питательную, защитную, опорную и пластическую функции.

Схема 3.3. Структура мышечных тканей.

Мышечная ткань участвует во всех движениях, совершаемых человеком. Способствует продвижению крови по сосудам, пищи по пищеварительному тракту, продуктов обмена, секрета желез и т. д. Основным свойством является способность к сокращению.

Схема 3.4. Структура нервных тканей.

 

Основным свойством нервной ткани является способность ее компонентов воспринимать раздражение, трансформировать его в нервный импульс и передавать на рабочие органы. Участвуя в образовании нервной системы, нервная ткань благодаря этим свойствам регулирует строение, развитие и деятельность всех органов и систем, интегрирует их функции и осуществляет связь организма с внешней средой, обеспечивая его адаптацию к ней. Величина от 4-6 до 130 микрон. Каждая клетка (нейрон) имеет тело и отростки. Отростки бывают: дендриты – ветвящиеся; нейрит (аксон) – неветвящиеся.

Ткани образуют органы. Органы занимают в теле постоянное положение, имеют особое строение и выполняют определенную функцию. Орган состоит из нескольких видов тканей, но одна из них всегда преобладает и определяет его главную, ведущую функцию. Так, сердце играет роль насоса и обеспечивает поступление крови во все органы и ткани; почки осуществляют выделение конечных продуктов обмена веществ; легкие осуществляют газообмен организма с внешней средой, обеспечивая организм кислородом, и т. д. Вне организма орган существовать не может, в то же время организм может существовать без некоторых органов. Каждый орган является частью системы.

Органы, совместно выполняющие определенную функцию, образуют физиологическуюсистему органов. В физиологии выделяют следующие системы:

покровная (кожа и слизистые оболочки), основная функция – защита от внешних воздействий;

опоры и движения (кости и мышцы), - опорная, защитная и двигательная;

пищеварительная (язык, зубы, глотка, пищевод, желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа), - механическое и химическое преобразование пищевых веществ в усвояемую организмом форму;

кровеносная (сердце, кровеносные сосуды, кровь), - транспорт крови и обмен веществ;

дыхательная (носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, легкие), - обеспечение организма кислородом и удаление углекислого газа;

выделительная (почки, мочеточники, мочевой пузырь, уретра), - очистка крови, удаление из организма избыточного количества жидкости и шлаков;

половая (у мужчин: семенники, мужские половые железы, пенис; у женщин: яичники, трубы, матка и наружние половые органы), - размножение;

эндокринная (железы внутренней секреции: гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа, половые железы и др.), - обеспечение биологически активными веществами – гормонами;

нервная (рецепторы, нервы, спинной мозг, головной мозг), - объединение и согласование деятельности всех систем организма, рецепторная связь с окружающей средой, психическая деятельность.

Деятельность всех структур организма, начиная с клетки и оканчиваясь системой органов, согласованна и подчинена единому целому. Каждая структурная единица вносит свой вклад в функционирование организма, но организм – не сумма отдельных структур, а единое целое и как целое приобретает свои особые свойства, осуществляет свою жизнедеятельность и взаимодействует со средой.

Единство организма и среды. Функции целостного организма осуществляются только при тесном взаимодействии со средой. Организм реагирует на среду и использует ее факторы для своего существования и развития. Реакции организма направлены на удовлетворение потребностей, на защиту от вредных воздействий, на приспособление к изменяющимся условиям среды. Выделяют два основных вида функций:

физиологические – направленные на поддержание самого факта существования биологической жизни. Благодаря физиологическим функциям поддерживается постоянный состав клеток организма, и обеспечиваются его физико-химические свойства.

психические – направленные на установление непрерывного контакта с внешним миром. Благодаря психическим функциям у человека формируется духовная картина внешнего мира и происходит управление собственным поведением.



2016-01-02 556 Обсуждений (0)
Здоровый образ жизни с алкоголизмом, курением и наркоманией просто несовместимы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Здоровый образ жизни с алкоголизмом, курением и наркоманией просто несовместимы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)