Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воспроизводство населения



2016-01-02 1030 Обсуждений (0)
Воспроизводство населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Население нашей планеты постоянно изменяется. Изменяется его численность и структура за счет таких процессов как рождаемость, смертность, миграция и социальная мобильность. Данные изменения способствуют тому, что население в целом продолжает существовать, не смотря на конечное существование каждого отдельно взятого человека. Таким образом, происходит постоянное обновление населения, в результате процессов рождаемости, смертности, миграции, которое называют воспроизводством населения (в дальнейшем В.Н.). В более узком понимании ВН есть возобновление поколений людей (сменяемость поколений), в результате рождений и смерти.

Население – это основа общественного производства, создающее все необходимые блага для самого человека. Это основа производительной и потребительной силы общества, которые находятся в противоречии друг с другом. Поэтому требуется объективная оценка и постоянное сохранение оптимального соотношения накопления и потребления. Данное соотношение должно обеспечивать воспроизводство полной, рациональной, наиболее эффективной занятостью всего трудоспособного населения (другими словами воспроизводство рабочей силы), при уровне потребления, дающем возможность достигнуть наиболее высокого благосостояния и свободного развития каждого человека.

Тип ВН – категория, отражающая общность наиболее важных качественных черт воспроизводства населения. В первой классификации выделяют два основных типа ВН (критерий выделения этих типов – уровень воздействия /или возможностей регулирования/ демографических явлений во времени, как по их числу, так и по качеству).

1.) Традиционный или примитивный тип, с высокой сознательно не ограничиваемой рождаемостью и, практически, не ограничиваемой смертностью.

2.) Современный - с низким уровнем рождаемости и смертности.

При переходе от одного типа к другому выделяют промежуточный тип. Такую классификацию называют исторической классификацией типов ВН.

В рамках второй классификации, критерием выделения которой является численность поколений, по типу выделяют суженное, простое и расширенное воспроизводство населения. Суженное ВН, возникает тогда, когда последующие поколения численно меньше предыдущих, смертность превышает рождаемость, очень высокая эмиграция. Следствием суженного типа ВН является депопуляция. Депопуляция – это систематическое уменьшение абсолютной численности населения. Расширенное ВН – это систематическое увеличение абсолютной численности населения, когда каждое последующие поколения численно больше предыдущего, рождаемость превышает смертность, а иммиграция - эмиграцию. Важно отметить, что как суженный, так и расширенный типы ВН могут достигаться за счет одного демографического процесса - либо рождаемости, либо смертности, либо миграции. Простое ВН – возникает при полном замещении поколения родителей поколением детей. Процессы смертности и рождаемости, а также эмиграции и иммиграции количественно приблизительно равны. При этом, в отечественной демографии принято считать, что длина поколения приблизительно равна 25-27 лет.

Различные типы воспроизводства населения представляют собой последовательные этапы демографической истории человечества. Если характеризовать современный тип воспроизводства уровнями рождаемости и смертности, достигнутыми в развитых экономических странах, то здесь показатели колеблются: для рождаемости от 9,2 до 15,5 , смертности от 6,2 до 18,6 , а естественный прирост от отрицательного (-1,3) до положительного (7,7). Обновляется система демографических отношений, которые становятся более гибкими, активными, допускающими широкую свободу индивидуального выбора. Одновременно резко повышается управляемость, экономичность, устойчивость воспроизводственного процесса.

Тип воспроизводства населения, характеризующий качественную сторону воспроизводственного процесса, тесно связан с режимом воспроизводства населения, отражающим количественную специфику этого воспроизводства. Основные количественные параметры режима воспроизводства населения имеют математическую форму выражения и рассчитываются в рамках модели стабильного населения. Таким образом, совокупность конкретных количественных характеристик, определяющих течение процесса воспроизводства населения (рождаемость, смертность, соотношение мальчиков и девочек среди новорожденных), рассматриваемого в фиксированный период времени, образует режим воспроизводства населения.

Последний можно определить на ограниченной территории, исключая обмен населения данной территории с населением другой территории. Таким образом, речь идет о закрытом населении, общая численность которого может изменяться только через процессы рождения и смерти. (Здесь общая численность – это характеристика состояния населения. Общие коэффициенты рождаемости и смертности – параметры определяющие ВН.) Воспроизводство закрытого населения с его возрастно-половой структурой определяется дифференцированными по полу и возрасту рождаемостью и смертностью и соотношением численностей мальчиков и девочек среди новорожденных (в возрасте 0). Совокупность этих показателей и образует режим воспроизводства, в обычном смысле слова.

Параметры режима исчисляются отдельно для населения отдельного пола, но в большинстве случаев применяются коэффициенты воспроизводства женского населения. Так, брутто-коэффициент воспроизводства (женского) населения представляет собой среднее число девочек, которое родила бы одна женщина, прожившая до конца репродуктивного периода, при сохранении на протяжении её жизни современных уровней рождаемости в каждом возрасте. Так как брутто-коэффициент воспроизводства населения не учитывает смертности дочерей до достижения ими возраста матери, то он не может рассматриваться как показатель реального замещения материнского поколения дочерним. Таким образом, брутто-коэффициент ВН. – это сводная характеристика рождаемости данного режима воспроизводства населения. Представляет собой среднее число девочек, которое родила бы одна женщина в возрасте от 15 до 49 лет, при отсутствии смерти и сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости этих лет: R = aåFx , где a - доля девочек среди новорожденных, Fx - возрастные коэффициенты рождаемости.

Количественной мерой замещения материнского поколения дочерним, с учётом рождаемости и смертности, является нетто-коэффициент воспроизводства населения. Он представляет собой среднее число девочек, рождённых за всю жизнь одной женщиной, дожившей до конца репродуктивного периода, при данных уровнях рождаемости и смертности. Следовательно, нетто-коэффициент ВН. – обобщающая характеристика режима ВН. Показывает, сколько дочерей родит при данном режиме рождаемости и смертности в течение всей предстоящей им жизни некоторая совокупность новорожденных девочек: R0 = aåFx Lx , где Lx – среднее число живущих женщин, получаемое из таблиц смертности. При R0 = 1 характеризует простое воспроизводство; R0 > 1 расширенное воспроизводство; R0 < 1 суженное воспроизводство.

Нетто-коэффициент воспроизводства населения является обобщающей характеристикой воспроизводства населения и занимает центральное место в системе коэффициентов воспроизводства населения.

При таком анализе нельзя забывать, что на самом же деле два последовательных поколения никогда не имеют абсолютно одинаковых режимов воспроизводства населения, так же как никогда не остаются постоянными воспроизводства населения, свойственные гипотетическим поколениям в последовательные моменты времени. Численность и возрастная структура всякого закрытого населения (т.е. не подверженного миграции), в любой момент времени, представляет собой интерференцию различных сменявших друг друга до этого момента, режимов воспроизводства населения.

 



2016-01-02 1030 Обсуждений (0)
Воспроизводство населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воспроизводство населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)