Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические положения демографического анализа



2016-01-02 654 Обсуждений (0)
Методические положения демографического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Проводя анализ демографических процессов, необходимо иметь в виду суть социально-экономических процессов, происходящих в обществе, стране, регионе.

2. Демографические процессы состоят из большого числа событий, наступление каждого из которых обусловлено элементами случайности, влиянием в каждом единичном случае комбинации причин, но надо иметь в виду, что через большое количество случайностей проявляется генеральная закономерность. Таким образом, главная задача демографического анализа - выявлять генеральные закономерности и изменения характера демографических процессов. Такого рода изменения происходят постепенно, темпы их сдвигов не всегда совпадают у разных демографических процессов, поэтому демографический анализ должен проводится во времени (поскольку время - важнейшая доминанта происходящих в населении событий).

3. Важнейшим параметром в демографическом анализе является территория. Все демографические события происходят во времени и применительно к определенной стране или отдельной ее части. Это значит демографический анализ должен проводится относительно двух координат – времени и пространство. Например, бессмысленно говорить следующим образом: «Родилось пять миллионов детей». Необходимым атрибутом уточнения будет информация о том, где и когда это произошло, в противном случае высказывание не имеет смысла для анализа и выводов.

4. Демографические и социально-экономические процессы связаны между собой своеобразным звеном, а именно, механизмом демографического поведения. Последний, в свою очередь, состоит из отношения населения к проблемам рождаемости (репродуктивное поведение), смертности (самосохранительное поведение), перемещения (миграционное поведение), семейно-брачным (матримониальное поведение). Существуют связи и взаимовлияния между такими отношениями и демографическими состояниями.

Например, высокий уровень миграции молодежи из одной части страны в другую ведет к тому, что в тех регионах, где молодежь предпочла эмиграцию, снижается общее число рождений, существенно меняется в возрастно-половая структура со всеми вытекающими отсюда последствиями. Связаны между собой, хотя и в меньшей степени, процессы рождаемости, смертности и брачности. Таким образом, речь идет об изучении разнообразных по своему характеру экзогенных и эндогенных связей. Это означает, что для анализа таких зависимостей должен применяться разнообразный аналитический аппарат, методические подходы и приемы, так как не один, пусть даже самый мощный метод изучения демографических процессов, не может дать исчерпывающего описания закономерностей, происходящих в населении.

5. Комплексное использование методов демографического анализа – это главное условие его успешности.

Последовательность задач демографического анализа:

1) выявить качественные закономерности развития демографических процессов;

2) выявить закономерности воспроизводства населения в целом, в их социально-экономической обусловленности;

3) выявить систему факторов, определяющих происходящие демографические процессы на том или ином отрезке времени.

Методы демографического анализа.

1. Статистические методы изучения населения (демографическая статистика). Здесь используются все наиболее развитые приемы статистического анализа: относительные и средние величины, индексы, вероятностные характеристики интенсивности процессов и др. Но демографическая статистика, опираясь на общую статистическую методологию, имеет и свои собственные методы. Например, демографические таблицы, которые представляют собой систему вероятностных характеристик, описывающих изменения состояния людей и наступления в их жизни демографических событий по мере перехода от возраста к возрасту (от рождения и до конца жизни). Демографические таблицы используются в качестве исходных моделей демографического анализа.

Исторически первыми были таблицы смертности (таблицы дожития), они наиболее просты в применении. Такая таблица выделяет только два состояния – жизни и смерти, следовательно, только один вид перехода. Таблица смертности представляет собой модель изменения причин смертности в разные времена.

Таблицы смертности необходимо изучать потому, что это метод упорядочивания статистических данных о движении населения. На основе демографических таблиц вычисляются такие демографические показатели, как: средняя продолжительность жизни, среднее число детей, рожденных в течение всей жизни, распределение женщин по числу рожденных детей, вероятность вступления в брак, овдовения и развода, гендерная специфика территории. Вышеперечисленные показатели важны для построения демографических прогнозов и демографической политики страны.

2. Математические модели в изучении населения. Под ними понимается математическое моделирование, особенно компьютерные имитационные модели демографических процессов и их развития. Использование таких методов требует специальной подготовки.

3. Социологические методы представляют собой анализ демографического поведения, отношения населения к той или иной демографической проблеме, механизма формирования разных стереотипов. Наиболее популярны здесь социологические опросы.

4. Графоаналитические и картографические методы. В рамках этих методов демографическая информация представляется в виде разного рода графиков, схем, рисунков, карт плотности населения и других визуальных изображений, что позволяет легче выявить и лучше представить генеральные закономерности развития демографических процессов и их структур.

К специфическим графическим изображениям можно отнести возрастные пирамиды, позволяющие анализировать возрастно-половую структуру населения на определенный момент.

Широко применяется графическое изображение называемое демографической сеткой, оно показывает динамику численности групп населения во времени.

Все названные методы анализа должны использоваться комплексно и дополнять друг друга.

 



2016-01-02 654 Обсуждений (0)
Методические положения демографического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические положения демографического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)