Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Миграция, расселение и урбанизация населения



2016-01-02 1032 Обсуждений (0)
Миграция, расселение и урбанизация населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди демографических процессов миграция занимает особое место, так как представляет собой моментальную реакцию на все социально-экономические, политические и культурные изменения в обществе.

Важнейшая социально-экономическая функция миграции населения - обеспечение определенного уровня подвижности населения и его территориального перераспределения, в том числе в индустриальные центры и осваиваемые районы. Тем самым миграция населения способствует более полному использованию рабочей силы, росту производства. Однако, последствия миграции противоречивы. Миграция населения оказывает существенное влияние на сбалансированность рынка труда, изменяет экономическое и социальное положение населения, нередко сопровождается ростом образовательной и профессиональной подготовки, расширением потребностей участвующих в миграции людей. С другой стороны, массовый приток мигрантов может быть причиной роста безработицы, сильного давления на социальную инфраструктуру (жилье, здравоохранение и др.). Тем самым миграция влияет на уровень жизни коренных жителей. Миграция населения может вызвать демографический и экономический кризис одних районов и концентрацию населения в других. Эти и другие сложности, связанные с миграцией населения, являются предметом государственной миграционной политики.

Миграцию населения можно классифицировать по пяти основаниям: по типу, по виду, по форме, по причинам, по стадиям.

По типувыделяют внешнюю миграцию и внутреннюю миграцию.

Внешняя миграция (международная) связана с пересечением государственной границы, ее подразделяют на межконтинентальную и внутриконтинентальную. Она включает эмиграцию и иммиграцию. Эмиграция (от лат. emigro - выселяюсь, переселяюсь), переселение (добровольное или вынужденное, самотечное или организованное) в другую страну на постоянное или временное (на длительный срок) проживание, в большинстве случаев с изменением гражданства. Иммиграция (от лат. immigro - вселяюсь), въезд (вселение) в страну на постоянное или временное (как правило, длительное) проживание граждан другой страны, большей частью с получением нового гражданства.

К внутренней миграции населения относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономгеографическими районами, населенными пунктами и т.д. Внутрипоселенные перемещения (например, перемена места жительства в пределах одного и того же города) не рассматриваются как миграция населения. Различают миграцию сельского населения (перемещение населения на постоянное место жительства из сельской местности в города и из одних сельских населенных пунктов в другие) и миграцию городского населения (перемещение населения на постоянное место жительства в пределах конкретной территории из одного городского поселения в другое (межгородная миграция) и из городских в сельские поселения). Решающее значение имеет миграция населения «село-город», но с развитием урбанизации повышается роль миграции населения «город-город». Выделяют миграцию населения в пределах крупных территориальных единиц и между ними. Но этому признаку миграции делятся на внутриобластную и межобластную, внутрирайонную и межрайонную.

По виду выделяют постоянную (безвозвратную) миграцию и временную (возвратную) миграцию. Временная миграция, в свою очередь, делится на сезонную, маятниковую и эпизодическую. Сезонная миграция – это выезд на сельскохозяйственные работы, рыболовство, охотничество, с обязательным возвращением после окончания соответствующего сезона. Маятниковая миграция – это регулярные перемещения населения из одного населенного пункта в другой на работу или учебу и обратно. Регулярность соответствует режиму трудовой деятельности или учебы. Эпизодическая миграция - временное перемещение представляющее собой деловые или туристические поездки сроком до одного года, не имеющие регулярного характера.

По форме миграцию можно разделить на общественно-организованную (государственно-организованную) и индивидуальную (неорганизованную). К примерам первой формы можно отнести призыв в армию, массовые стройки, репрессии, тюремное заключение и др. Для второй формы характерно самостоятельное принятие решение о миграции без вмешательства государства.

Основными причинами миграции являются экономические и социальные (перемещения в поисках работы, получения образования, в связи с замужеством или женитьбой и т.п.). Немалую роль играют также культурные, политические, национальные, религиозные, военные, экологические и другие причины. Следствием возросшего влияния последних, стало значительное увеличение числа беженцев и вынужденных переселенцев (жертв вынужденной миграции, т.е. перемещения людей, связанные с постоянным или временным изменением места жительства по независящим от них причинам).

Выделяют следующие стадиимиграции: 1) стадия принятия решения о миграции; 2) сам факт миграции (переезд); 3) адаптация; 4) (необязательная) стадия возврата или повторной миграции.

Размер миграции. Количественный анализ миграции начинается с определения ее размеров. Для каждого открытого населения можно определить показатели, характеризующие его миграционное воздействие с другим открытым населением. С точки зрения каждого такого населения (страны, района, населенного пункта и т.д.), миграция распадается на совокупность выбытий за пределы территории и совокупность прибытий из-за ее пределов.

Применительно к внешней миграции говорят об эмиграции и иммиграции. Разность между числом выбытий и прибытий за какой-либо период называется чистой миграцией (нетто-миграцией, сальдо-миграцией). Сумма чисел прибытий и выбытий называется валовой миграцией (брутто-миграцией). Таким образом, размер миграции выражает миграционное взаимодействие данного населения со всеми остальными и характеризуется четырьмя показателями: 1) число прибытий; 2) число выбытий; 3) чистая мигация; 4) валовая миграция.

На размер миграции большое значение оказывает выбор территориальных границ, между которыми изучается обмен населением. Например, размер миграции между республиканскими и областными границами будет различным. Важна здесь и характеристика самих мигрантов, их демографические, социальные, профессиональные различия.

Разновидностями миграции считаются процессы расселения населения и урбанизации.

Расселение населения - это процесс распределения и перераспределения населения по территории страны. Факторы, определяющие развитие процесса расселения на территории страны, подразделяются на: социально-экономические (уровень развития и сложившееся в предыдущие периоды размещение отраслей экономики, а также региональные различия в уровне доходов населения; распределение капиталовложений, транспортного обеспечения и др.); природные (климат, рельеф местности, почвы и другие природные ресурсы, причем чем выше уровень развития экономики, тем меньше прямая зависимость от природных факторов); демографические факторы: региональные различия миграционных процессов, а также различия в интенсивности протекания процессов воспроизводства населения.

Урбанизация (лат. urbanus - городской), исторический процесс повышения роли города в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производства и, прежде всего, в расселении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. В более узком, демографически-статистическом понимании, урбанизация - это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире. На современном этапе выделяют процессы субурбанизации и контрурбанизации.

Российская Федерация - урбанизированная страна, доля городского населения составляет 73%.

Повышение миграционной подвижности населения - процесс исторически необратимый. Концепция, раскрывающая историческую эволюцию миграции населения, носит название миграционного перехода. Она предложена в 1971 г. американским географом В. Зелинским по аналогии и на основе концепции демографического перехода. Миграционный переход рассматривается как закономерность перехода от малоподвижного образа жизни в условиях традиционной экономики к нарастанию территориальных перемещений населения, по мере утверждения индустриализации общества, связанную с прогрессом в области транспорта и средств коммуникации, расширением информационного пространства, формированием единых национальных, а затем мировых рынков труда и капитала.

В Концепции демографического развития Российской Федерации в области миграции и расселения приняты следующие приоритеты: привлечение иммигрантов в Российскую Федерацию (в первую очередь из государств - участников СНГ, а также из Латвии, Литвы, Эстонии); создание экономических условий для сокращения эмиграционного оттока и сохранения научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала Российской Федерации; проведение комплекса правовых, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию и адаптацию иммигрантов в Российской Федерации; совершенствование законодательства, касающегося защиты прав вынужденных мигрантов и регулирования миграционных процессов; признается необходимость разработки новых подходов к регулированию миграционных потоков, обеспечения сохранения численности населения в важных в геополитическом отношении регионах России, а также разработки мер, направленных на повышение территориальной мобильности рабочей силы.

 

Качество населения

Качество населения является ключевой категорией теории народонаселения.

Качество населения – это интегральная совокупность свойств населения, определяющая способность самого населения адаптироваться к конкретным , социокультурным, технико-экономическим, природно-климатическим условиям жизни, воспринимать их изменения и формировать новые условия, направленные на повышение качества жизни.

Выделяют следующие показатели качества населения: медико-генетические (уровень здоровья); образовательный и культурный уровень населения; квалификационная структура населения; статусный состав населения; демографические (уровень рождаемости и уровень смертности).

Можно установить соответствие между качественной характеристикой и определенной функцией. Рождаемость и смертность - сохранение или изменение численности населения; уровеньздоровья населения - адаптация к изменениям окружающей среды; брачность, разводимость - образование семейных союзов; образование - социализация населения, усвоение систематизированных знаний; квалификация - создание материальных условий жизнедеятельности.

Все свойства населения взаимосвязаны между собой и не одно из них не может существовать самостоятельно

В основе формирования свойств населения лежат соответствующие, исторически изменяющиеся демографические потребности. Первоначально население имело потребности лишь немного отличные от потребностей животных (пища, вода и др.). Вследствие высокой смертности от голода, болезней и несчастных случаев возникла необходимость в сохранение рода – потребность в детях. По мере развития производительных сил нарастает потребность в образовании и квалификации, а потребность в деторождении сокращалась, так как сохранение численности обеспечивалось и при меньшем уровне рождаемости. Таким образом, взаимодействие населения с окружающим миром возбуждает в населении определенные требования к самим себе, своим способностям и их свойствам. Развитие свойств населения – основной момент в формировании механизма воспроизводства населения.

Развитие демографических потребностей связано с ограниченностью временем, которым располагает население, семья, индивид. Это время распределяется пропорционально, по значимости демографических потребностей. Таким образом, формируется определенная осознанная иерархия свойств населения.

Поскольку все качественные характеристики связаны, то отставание одной характеристики, как и опережение, неблагоприятный фактор для развития системы народонаселения, поскольку порождает напряженность. Например, невозможность создания семьи в регионах с деформированной половой структурой.

Напротив, сбалансированность качественных характеристик предоставляет максимальную свободу в выборе поведения для каждого индивида, делая население наиболее восприимчивым к социально-экономическим преобразованиям. Высокая же сбалансированность данных характеристик является основным резервом повышения уровня качества населения.

Таким образом, государственные социально-экономические программы должны быть ориентированы на создание условий, позволяющих индивидам в равной степени развивать свои свойства, составляющие качество населения. Государственные задачи состоят в:

· расчете индексов качества населения регионов России для интегральной оценки состояния качественных характеристик;

· определение характера и тесноты связи между уровнем качества населения и уровнем экономического развития регионов России;

· оценки уровня сбалансированности качественных характеристик;

· типологизация регионов по приоритетным направлениям в развитии качественных характеристик населения.

Важно отметить, что качество населения и качество жизни – это понятия, имеющие разную смысловую нагрузку. Последнее касается скорее потребительской корзины, материального достатка и уровня жизни населения, а не характеризует само население.

 



2016-01-02 1032 Обсуждений (0)
Миграция, расселение и урбанизация населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Миграция, расселение и урбанизация населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)