Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семья, брачность, разводимость



2016-01-02 653 Обсуждений (0)
Семья, брачность, разводимость 0.00 из 5.00 0 оценок




Брак, семья, развод - категории, с которыми имели дело преимущественно такие науки как социология и право. В связи с тем, что именно эти категории существенно влияют на воспроизводство населения, демография тоже включила их в свой научный оборот.

Демография основополагающим для семьи считает рождение детей, поэтому исследует ее возникновение (брачность), функционирование и развитие, а также распад семейных союзов (разводимость, смертность) как условий рождения детей. Определим смысловую нагрузку данных понятий.

Семья - основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью.

Брак - форма отношений между мужчиной и женщиной, санкционируемая государством. Важно отметить, что под гражданским браком на современном этапе развития демографии понимается брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Сожительство же не имеет легитимной юридической формы. Фактический брак – это термин, употребляющийся для констатации реально существующих брачных отношений, безотносительно к их юридической форме[1].

Под видами или формами брака, прежде всего, понимают моногамию (однобрачие) и полигамию (многобрачие). Моногамия, или моногамное супружество, - это брак одного мужчины с одной женщиной. Полигамия, или полигамное супружество, - это брак одного мужчины с несколькими женщинами (полигиния, или многоженство), или брак одной женщины с несколькими мужчинами (полиандрия, или многомужество). Считается, что полиандрия, по сравнению с другими формами брака, распространена незначительно. Она существует у некоторых народов Индии и Тибета, преимущественно в виде т.н. фратернальной полиандрии, т.е. брака одной женщины с несколькими братьями. В настоящее время все большее распространение получает серийная моногамия (некоторые авторы говорят о последовательной моногамии), т.е. повторные, главным образом послеразводные браки мужчин и женщин[2].

Брачность - процесс образования брачных пар в населении. При анализе брачности используют обычно понятия: брачный отбор (процесс, в результате которого из совокупности (пространства) возможных, потенциальных брачных партнеров (которую иногда называют брачным кругом) так или иначе, тем или иным способом отбирается тот, в каждом данном конкретном случае единственный, партнер (партнерша), который (которая) и становится мужем (женой) или тем, с кем «живут вместе); брачный круг (совокупность возможных брачных партнеров); брачный возраст (минимальный брачный возраст, начиная с которого закон или обычай допускает вступление в брак, устанавливается законодательно с учетом возраста половой зрелости, психологической и социальной зрелости вступающих в брак, а также традиций, обычаев и др. условий данной страны)[3]

Брачное состояние – положение индивида по отношению к институту брака, определяемое в соответствии с обычаями или правовыми нормами той или иной страны[4]

Развод- расторжение, прекращение брака при жизни супругов

Разводимость - процесс распадения супружеских пар в поколении вследствие расторжения брака (развода).

При изучении любого демографического процесса большое значение имеет анализ семейного состава населения. Семья — тот социальный институт, от которого полностью зависит физическое воспроизводство населения, рождение новых поколений и (в очень большой степени) его социальное воспроизводство, подготовка их к самостоятельной жизни.

Само понятие «семья» весьма по-разному трактуется в разные исторические эпохи, в разных странах, в разных социальных группах населения, у разных народов. Следует различать представления о том, что такое семья, существующие в обыденном сознании, и определения, принятые в науке.

В советской статистике семьей считается группа совместно прожи­вающих лиц, связанных родством или свойством и общим бюджетом. Такое определение разработано в соответствии с рекомендациями ООН и применяется с теми или иными вариациями в большинстве стран мира.

Однако определения семьи, принятые в статистике разных стран, все же не совсем одинаковы. В ряде экономически развитых стран семьи родителей и их женатых детей всегда рассматриваются как разные семьи. Это имеет место там, где дробление семей после женитьбы сына или замужества дочери происходит почти во всех случаях, при­чем, как правило, в короткие сроки. Более того, в некоторых странах, например в Норвегии, каждый не состоящий в браке мужчина и каждая женщина старше 20 лет рассматриваются, при переписи, населения как отдельная “семья” из одного человека, даже если он (она) живет в родительском доме или квартире. Во многих странах неженатые взрослые дети. живущие с родителями, все же признаются членами родительской семьи, но, как правило, при условии, что они и в прошлом не состояли в браке. Если же сын или дочь вернулись в родительский дом после развода, статистика считает их уже другой семьей или оди­нокими людьми.

В отечественной статистике выделяются три категории населения по признаку «семейности» — члены семьи, проживающие совместно с семьей, члены семьи, проживающие отдельно от семьи, но поддерживающие с ней регулярную материальную связь, и одиночки, т. е. люди, утратившие связь с семьей или не имеющие се. Однако, при проведении статистического анализа отдельно живущих членов семьи целесообразно объединять с одинокими.

При изучении семейной структуры населения одинокие остаются как бы “за скобками”. Их долю следует рассчитывать по отношению к общей численности населения, а структуру семей по числу членов и другим признакам — по отношению к общему числу семей.

Семья и домохозяйство. Для международных сопоставлений обычно пользуются не статистикой семей, а статистикой «домохозяйств», в отношении которых легче достигнуть единообразия. Домохозяйства бывают двух типов: личные, или частные, и коллективные. Под первы­ми подразумеваются лица или группы лиц (обычно родственников, но не обязательно), которые ведут общее хозяйство и сами для себя готовят пищу. Они могут занимать одно жилое помещение, несколько соседних помещений, иногда даже часть помещения. Интересно, что к домохозяйствам, согласно рекомендациям ООН, причисляют и бездомных.

В ряде случаев домохозяйство может состоять из нескольких семей, либо из семьи и одиночки, либо из нескольких одиноких лиц. Во многих странах существует понятие неродственных частных домохозяйств из двух и более человек. В качестве неродственного домохозяйства может рассматриваться, например, одинокая женщина, живущая вместе со служанкой, либо два товарища-студента, вместе снимающие квартиру и ведущие общее хозяйство.

От частных неродственных домохозяйств следует отличать коллективные домохозяйства — тюрьмы, казармы, детские дома, дома для престарелых и инвалидов, больницы для хроников и другие подобные заведения. Впрочем, во многих странах каждый обитатель коллективного домохозяйства условно рассматривается как частное домохозяйство из одного человека.

Типы семей. В отечественной статистике типизация семей проводится по двум основаниям: семьи делятся на: 1) полные и неполные; 2) простые (нуклеарные) и сложные (расширенные). Полной считается семья, в которой есть хотя бы одна супружеская пара с детьми или без них. Основу неполной семьи образует один из родителей с детьми, т. е. неполные семьи — это «осколки» полных. Даже если они возникают из-за рождения внебрачного ребенка одинокой женщиной, можно, как правило, считать, что здесь имел место случай распада фактического незарегистрированного брака между родителями такого ребенка еще до его рождения. Рождение детей от случайных связей — относительно редкое явление.

Как полная, так и неполная семья на основе второго принципа классификации может быть отнесена либо к простым, либо к сложным семьям. Простыми, или нуклеарными (от латинского слова «нуклеус» — ядро), считаются семьи, состоящие только из брачной пары с детьми или без них или из одного родителя с детьми. Сложные семьи включают в себя также и других членов — одного или обоих родителей кого-то из супругов, либо одинокую мать (отца) и (или) других родственников. Впрочем, для неполных семей деление на простые и сложные большого аналитического значения не имеет.

Так называемые прочие семьи не классифицируются на простые и сложные. Однако они, подобно неполным семьям, чаще всего являются «осколками» полных. Проживание детей без обоих родителей у дедушек, бабушек, старших братьев и сестер и других родственников чаще всего вызвано полным распадом родительских семей (смерть обоих родителей, развод или внебрачное рождение, а затем смерть матери или отказ ее от детей, лишение ее родительских прав). Поэтому, для характеристики определенного социального неблагополучия целесообразно объединять неполные и «прочие» семьи в общую категорию «осколочных» семей.

Что же касается полных семей, то для них деление на простые и сложные не представляется достаточным. Среди последних необходимо выделять семьи, состоящие из двух и более брачных пар.

В зарубежных странах типы семей определяются по-разному. Деление на простые и сложные производится довольно редко, как в силу не типичности последних для экономически развитых капиталистических стран (кроме Японии), так и потому, что и при совместном проживании “старшая” и «младшая» пары во многих странах фиксируются как разные семьи. Классификация семей на простые полные и простые неполные проводится почти во всех странах с хорошо налаженной статистикой. Причем возраст детей как в полных, так и в неполных семьях в разных странах ограничивается сверху 15, 16, 17. 18, 20, 24 годами или не ограничивается вовсе, что очень затрудняет сопоставление результатов.

В большинстве стран мира, при разработке материалов переписей, населения семьи не подразделяются на нуклеарные и сложные. В экономически развитых капиталистических странах, за исключением Японии, доля последних слишком мала и они рассматриваются как две разные семьи. В развивающихся странах демографическая статистика вообще и данные переписей населения, в частности, обычно не разрабатываются столь подробно. Относительно часто и, как правило, именно в развивающихся странах применяется рекомендуемая ООН классификация семей по числу так называемых семейных ядер. Семейным ядром считается брачная пара с детьми, никогда не состоявшими в браке, либо без детей (полное семейное ядро) или один из родителей с детьми. Ядро является как бы основой семьи. Некоторые члены семьи могут в него не входить. Небольшая часть семей (нигде не превышающая нескольких процентов от общего их числа) вообще не имеют в своем составе ни одного полного или неполного семейного ядра и называются «безъядерными», что примерно соответствует категории “прочие семьи” в советской статистике. Подавляющее большинство семей во всех странах мира имеют в своем составе одно семейное ядро. Но не все подобные семьи — нуклеарные. В ряде случаев они включают в свой состав одного из родителей мужа или жены, и (или) одного или нескольких других их родственников, которые, однако, не образуют второго семейного ядра, так как не приходятся друг другу супругами, либо родителями и детьми.

Семья считается состоящей из двух или более ядер, если вместе с «основной» (обычно младшей) супружеской парой или одиноким родителем с детьми проживает другая супружеская пара (родители, женатые братья, замужние сестры), либо один из родителей или родственников мужа, жены с кем-то из неженатых детей. Процент семей из двух и более семейных ядер всегда дает весьма заниженное представление о доле сложных семей.

Основные процессы, влияющие на структуру семей. Создание семьи обычно связывают с заключением брака. Однако, последнее приводит к образованию новой семьи лишь тогда, когда оба супруга одинокие люди, не имеющие родителей или отделившиеся от них еще до свадьбы. Ситуация типичная, главным образом, для эмигрантов или внутренних мигрантов, а также для населения экономически развитых капиталистических стран. Если же молодая пара живет с родителями мужа либо жены, то заключение брака вначале изменяет лишь состав родительских семей — одна из них увеличивается в размере и изменяется ее тип — с простой на сложную, другая же, напротив, уменьшается. Для тех стран, где много сложных семей, чаще наблюдается проживание молодых с семьей мужа, чем жены.

В настоящее время почти для всего мира характерно стремление молодых семей к отделению от родительских. Данный процесс отчасти сдерживается материальными трудностями и жилищными условиями. Но, при первой же возможности, происходит нуклеаризация семьи, т. е. дробление сложной семьи на две простые. Процесс нуклеаризации семей повсеместно увеличивает их число (оно растет в ряде случаев быстрее, чем численность населения) и уменьшает средний размер семьи. Однако имеются заметные различия в характере указанного процесса в разных странах. В странах Азии, Африки, Латинской Америки во многих случаях один из детей (чаще всего младший сын) и после вступления в брак остается жить с родителями до самой их смерти. Для экономически развитых стран характерен уход всех детей, вступивших в брак, причем такое положение наблюдается уже в течение ряда поколений. Однако это не означает завершения процесса нуклеаризации.

По существу, как один из видов нуклеаризации семей следует рассматривать и выделение взрослых неженатых детей из родительских семей. Правда, тип родительской семьи (если в ней есть другие дети) от этого не меняется, а ушедшие дети не образуют отдельной семьи. Но такие семьи, обычно нуклеарные, создаются ими впоследствии, при вступлении в брак.

Уход взрослых детей из родительского дома обычно связан смиграцией, т. е. с их отъездом на работу или учебу в другой населенный пункт или даже в другую страну. Такая миграция очень часто носит безвозвратный характер. Но ее причины нельзя сводить только к стремлению молодежи повысить свой уровень образования, найти более интересную или лучше оплачиваемую работу, либо просто жить в большом городе (для мигрантов из сел и малых городов). Большое значение имеет и само по себе стремление к независимости от родителей.

Помимо нуклеаризации, влияние на семейную структуру оказывает прекращение браков в результате смерти одного из супругов, раздельного проживания, разводов, внебрачных рождений. В последнем случае считается, что произошел распад фактического незарегистрированного кратковременного брака (часто еще до рождения ребенка). Если же родители внебрачного ребенка фактически живут вместе как одна семья, то они фиксируются переписью как полная семья.

Для большинства стран Азии и Африки характерна традиционная причина возникновения неполных семей — вдовство. Его роль особенно велика там, где местные культы или традиции неодобрительно относятся к повторным бракам вдов. В таких условиях снижение смертности в средних возрастах (особенно у мужчин) и ликвидация предубеждения против повторного замужества могут способствовать уменьшению доли неполных семей, если только положительный эффект подобных изменений не перекрывается заимствованием «моды» на разводы и внебрачные рождения из экономически развитых стран. Следует отметить, что некоторые традиционные культуры, например мусульманская, испокон веков относительно легко допускали развод. Но это относилось, главным образом, к бездетным бракам и часто именно отсутствие детей выступало как причина развода. Кроме этого, ислам одобряет повторные браки вдов и разведенных. Поэтому широкая распространенность разводов в ряде арабских стран не ведет к образованию большого числа неполных семей (а внебрачные рождения для таких стран вообще нетипичны).

Малодетность, характерную сейчас практически для всех экономически развитых стран, также можно отнести к основным процессам влияющим на структуру семьи.

 



2016-01-02 653 Обсуждений (0)
Семья, брачность, разводимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семья, брачность, разводимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)