Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба русского народа против польско-шведской интервенции



2016-01-02 758 Обсуждений (0)
Борьба русского народа против польско-шведской интервенции 0.00 из 5.00 0 оценок




«Смута» в Московском царстве.

Комплекс сложных явлений в начале XVII в. современники и историки назвали Смутой. Объяснение причин и сосредоточе­ние внимания на тех или иных событиях этого периода зависело от идейно-политических позиций историков.

Авраамий Палицын (начало XVII в.) в Смуте видел помрачение в умах и Божье наказание за грехи человеческие.

Н. М. Карамзин (начало XIX в.) связывал события с пресечением «династии Рюрико-вичей» и с ослаблением самодержавия.

Борьбой государства с анархией (в лице казачества) объяснял произошедшее С. М. Соловьев (се­редина XIX в.).

С. Ф. Платонов (конец XIX — начало XX в.) объяснял Смуту переплетением действий разнородных полити­ческих и социальных групп, личными амбициями и внешнепо­литическим вмешательством.

Советские историки основной ак­цент делали на анализе «первой крестьянской войны», сочетав­шейся с внутриполитической борьбой феодальных группировок за власть и польско-шведской интервенцией.

Современные исто­рики определяют Смуту как гражданскую войну, причина кото­рой — ослабление государственности, вызванное экономически­ми, социальными и политическими факторами.

Предпосылки событий начала XVII в.:

династический кризис— после смерти Ивана Грозного цар­ский престол занял Федор Иоаннович (1584—1598),по состоя­нию здоровья и по характеру неспособный управлять государ­ством. Всеми делами при нем занимался боярин Борис Годунов, шурин царя. В 1590-х гг. были достигнуты некоторые успехи во внутренних и внешних делах:

- обозначился хозяйственный подъем;

- проведена успешная война 1590—1595 гг. со Швецией, после которой Россия вернула Ям, Копорье, Иван-город и Корелу, получив выход к Балтике;

- отражены татарские набеги и за­ключен мир с Крымским ханством (1598 г.);

- в 1600 г. восстанов­лено перемирие с Польшей; усилена оборона южной и восточной границ: построены города-крепости на юге (Курск, Белгород) и на Волге (Самара, Саратов, Царицын).

Со смертью Федора прерва­лась «династия Рюриковичей» — царевич Дмитрий погиб при невыясненных обстоятельствах еще в 1591 г. Земский собор избрал на царство Годунова (1598-1605),которого поддержал Иов— первый Патриарх Русской Православной Церкви, избран­ный в 1598 г.;

экономическая нестабильность государства— стихийные бедствия (дожди и ранние заморозки) вызвали неурожаи 1601— 1602 гг., распространение голода в центральных и северных райо­нах страны;

рост недовольства холопов, которых феодалы изгоняли из своих усадеб из-за нехватки продуктов. Годунов приказал разда­вать хлеб из государственных закромов, но это не спасло ситуа­цию — холопы скапливались в районе Северской Украины и образо­вывали дружины «боевых холопов». К ним присоединялись беглые крестьяне — достаточно было искры, чтобы разгорелся социальный взрыв;

недовольство бояр продворянской политикой Годунова — раздача денежного жалованья и земель с крестьянами, освобож­дение барской запашки от выплаты налогов, облегчение военной службы. Нарастание противоречий внутри правящих сословий при­вело к непрочности верховной центральной власти;

агрессивные замыслы Польши и Швеции, использовавших внутреннее ослабление

Первый этап скрытой интервенции.

В октябре 1604 г.на юго-западе России (близ Чернигова) появился отряд самозванца, объявившего себя чудесно спасшимся царевичем Дмитрием.

Личность этого человека до сих пор остается загадкой. По официальной версии им был беглый монах Григорий Отрепьевиз обедневшей дворянской семьи, близкой к боярам Романовым. Одно время он был секретарем Патриарха Иова, хорошо знал по­рядки при дворе русского царя и детали смерти царевича Дмит­рия в Угличе. Все это помогло ему начать свою интригу. Он бе­жал в Польшу, получил там поддержку польских дворян (шлях­ты) и магнатов. Самозванец сулил им земельные и денежные вознаграждения, распространение католичества в России. Он обручился с дочерью сандомирского воеводы Мариной Мнишек,обещая после венчания отдать ей в правление Новгород и Псков.

Несмотря на поражение от царских войск у Добрыничей в ян­варе 1605 г., Лжедмитрию удалось получить поддержку местного населения. Оно увидело в нем «доброго и истинного» будущего царя, который одарит своих сторонников землями, льготами и привилегиями.

Неожиданная смерть царя Бориса в апреле 1605 г. облегчила Лжедмитрию продвиже-ние в центр России, так как на его сторо­ну стали переходить царские войска. Бояре не признали нового царя — сына Бориса Годунова 16-летнего Федора. Вначале июня 1605 г. его свергли, а затем и убили.

Восставшие москвичи помогли отрядам самозванца войти в Москву. Он встретился с Марией Нагой, последней женой Ивана Грозного и матерью царевича Дмитрия. Она признала в самозванце своего сына. Договорившись с Боярской думой, в июле 1606 г.он венчался на царство под именем Дмитрий.

Новый царь не оправдал надежд поддержавших его казаков, крестьян и холопов. Под давлением бояр Лжедмитрий не дал ка­закам особых привилегий и приказал вывести их отряды из Моск­вы. Сохранялись крепостнические порядки, усилились поборы с крестьян. Огромные платежи иностранным наемникам, лич­ные траты и разгульный образ жизни царя опустошили казну. Желая заручиться поддержкой дворян, Лжедмитрий раздавал им земли и деньги, но подготовка к походу на Крым вызвала недо­вольство многих служилых людей. Боярскую думу раздражала са­мостоятельность царя в принятии решений, элементы «западни­чества» в его взглядах и поведении (он окружил себя поляками, не соблюдал православных обрядов, Думу переименовал в Сенат). Лжедмитрий не смог выполнить обещания, данные польскому королю и католической церкви, и поэтому он лишился их под­держки.

В мае 1606 г.воспользовавшись новым восстанием москви­чей, оскорбленных поведением царя, бояре свергли Лжедмитрия во время его свадьбы с Мариной Мнишек. Тело убитого самозванца был выставлено на Красной площади «всем на посмея­ние». Затем труп сожгли, смешали с порохом и выстрелили из пушки в сторону Запада — туда, откуда он пришел.

Второй этап скрытой интервенции.

В мае 1606 г. на царский трон бояре возвели своего человека — князя Василия Ивановича Шуйского (1606-1610).Новый царь подписал «крестоцеловальную запись» — обещание править в интересах боярства, не каз­нить без суда и не отнимать имущество у родственников осуж­денных. Это была первая попытка боярства ограничить царский произвол. Крепостнические порядки оставались прежними. Бо­лее того, в мае 1607 г. в разгар антиправительственного восста­ния был издан указ о 15-летнем сроке сыска беглых крестьян.

Василий Шуйский для укрепления своего положения и пре­кращения самозванства приказал перенести останки царевича Дмитрия в Архангельский собор в Московском Кремле. «Убиен­ного отрока» канонизировали, но это не предотвратило распро­странения слухов, что «истинный царь Дмитрий Иванович» чу­десным образом спасся от расправы во время восстания в Моск­ве. Вновь в юго-западных районах страны собирались новые отряды.



2016-01-02 758 Обсуждений (0)
Борьба русского народа против польско-шведской интервенции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба русского народа против польско-шведской интервенции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)