Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры кинетических расчетов



2016-01-02 581 Обсуждений (0)
Примеры кинетических расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 1. Как изменится скорость химической реакции А(газ) + 2В(газ) ® С(газ) при повышении концентрации вещества А в 2 раза, давления в 2 раза.

Согласно закону действующих масс, скорость реакции можно выразить по формуле V1 = k[A].[B]2

а) если повысить концентрацию А в 2 раза, то скорость будет равна V2 = k[2A].[B]2 = 2V1. Скорость увеличится в 2 раза;

б) если повысить давление, то для газообразных веществ это равносильно повышению концентрации каждого из реагирующих веществ в 2 раза: V3 = k[2A].[2B]2 = 8k[A].[B]2 = 8V1. Скорость увеличится в 8 раз.

Задача 2. Скорость некоторой реакции при 0 0С равна 1 моль/л. час. Температурный коэффициент реакции равен 3. Какой будет скорость данной реакции при 30 0С.

Решение: По правилу Вант-Гоффа V2 = V1. = 1.33 = 27 моль/л .час

Химическое равновесие

Химическое равновесие – это динамическое состояние системы, при котором скорости прямой и обратной реакции равны, то есть сколько молекул продукта реакции образуется в единицу времени, столько же и расходуется на обратную реакцию.

Для того чтобы показать, насколько полно протекает прямая реакция до момента установления химического равновесия, используют константу равновесия реакции – Кр, которая численно равна произведению равновесных концентраций продуктов реакций в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам, поделенному на произведение равновесных концентраций исходных веществ в соответствующих степенях.

Если записать уравнение реакции в виде:

nA + mB Û pC + gD , то Kp = , где [C]р , [D]р, [A]р , [B]р –равновесные концентрации веществ. Выражение выведено из закона действующих масс при условии V® = V.

В формуле учитываются только газообразные и растворенные вещества (если реакция идет в растворе).

Чем больше Кр, тем полнее идет прямая реакция. Если Кр > 1, то на момент установления равновесия большая часть исходных веществ превратилась в продукты; если Кр < 1, в продукты превратилась меньшая часть исходных веществ. Кр зависит от температуры и не зависит от концентрации исходных веществ.

Чтобы реакция на химических производствах проходила как можно полнее, необходимо сместить равновесие в сторону продукта.

Для того чтобы определить, как тот или иной фактор изменит равновесие в системе, используют принцип Ле-Шателье (1844г):

Если на систему, находящуюся в состоянии равновесия, оказывает влияние внешний фактор (температура, давление, концентрации исходных веществ и продуктов реакции), то равновесие смещается в сторону уменьшения этого воздействия.

Катализатор не влияет на смещение равновесия, так как одинаково ускоряет как прямую, так и обратную реакции, с помощью катализатора можно ускорить момент наступления равновесия.

Для того, чтобы определить как внешнее воздействие повлияет на равновесие, нужно знать, как сама реакция изменяет свои параметры.

Например О2 + 2SO2 Û 2SO3 + Q

Прямая реакция:

а) повышает температуру (+Q)

б) понижает давление (до реакции 2+1 моль газов, после реакции - 2 моль газов);

в) концентрации исходных веществ снижает;

г) концентрацию продукта увеличивает

Значит, все противоположные воздействия: понижение температуры, повышение давления, повышение концентраций исходных веществ, выведение из системы продукта, будут способствовать смещению равновесия в сторону прямой реакции.

Пример расчета

При определенной температуре в системе N2 + 3H2 Û 2NH3 установилось равновесие при следующих концентрациях: N2 - 0,1моль/л, H2 - 0,15 моль/л, NH3 - 0,02 моль/л. Найдите константу равновесия этой реакции и начальные концентрации исходных веществ. Найдите концентрацию азота в другой равновесной смеси при той же температуре, если концентрация в ней Н2 - 0,2 моль/л, а NH3 - 0,03 моль/л.

Решение: Запишем уравнение реакции и выразим Кр в общем виде: N2 + 3H2 Û 2NH3, Кр = .

Найдем константу равновесия для первой смеси

Кр = 1,185.

Зная константу равновесия можно определить концентрацию азота во второй смеси [N2] = моль/л

По уравнению реакции можно определить начальные концентрации исходных веществ: х моль y моль 0,02 моль

N2 + 3H2 Û 2NH3

По уравнению реакции 2 моль NH3образуется из 1моль N2 и 3 моль H2

Составим пропорцию по уравнению и найдем количества молей N2 и H2 пошедших на образование 0,02 моля NH3

х = моль N2 (расход), y = моль/л H2 (расход)

Начальные концентрации были:

С0(N2) = Ср(N2) + Срасход(N2) = 0,1+ 0,01 = 0,11 моль/л

С02) = Ср2) + Срасход2) = 0,15+ 0,03 = 0,18 моль/л

Рекомендуемая литература: [1], с.186-210; [2], с. 149-203.



2016-01-02 581 Обсуждений (0)
Примеры кинетических расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры кинетических расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)