Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценки финансового состояния организации



2016-01-02 2794 Обсуждений (0)
Оценки финансового состояния организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Итоги анализа финансового состояния организации могут быть выражены через комплексную рейтинговую оценку, которая про­водится различными методами и по различным критериям.

Комплексная рейтинговая оценка финансового состояния организации обычно включает следующие этапы:

I – Выбор и обоснование системы показателей.

II – Методику расчета комплексной рейтинговой оценки.

III – Сбор и аналитическую обработку информации.

IV – Расчет итогового показателя и ранжирование предприя­тий по рейтингу.

Выбор показателей определяется целями итоговой оценки финансового состояния. Чаще они рассчитываются на основе данных публичной отчетности и включают показатели, позволя­ющие привести все расчеты в относительную систему. К ним от­носятся показатели, характеризующие производственный потен­циал предприятия; эффективность использования ресурсов, финансовые результаты; состояние и размещение средств и ис­точников их образования. При этом показатели, используемые для оценки финансового состояния, должны:

во-первых, давать максимально полную информацию об ус­тойчивости финансового состояния организации;

во-вторых, иметь одинаковую направленность, т.е. находить­ся в прямой зависимости от финансового состояния;

в-третьих, ориентироваться на нормативы, минимальный удовлетворительный уровень или диапазон изменений;

в-четвертых, рассчитываться по данным публичной отчетности;

в-пятых, давать итоговую оценку финансового состояния од­ной организации за ряд лет или в сравнении с другими.

Выбор методики расчета комплексной итоговой оценки фи­нансового состояния организации определяется целями этой оценки. Все предложенные ниже методики построены с учетом требований, предъявляемых к системе оценочных показателей.

Для расчета экспресс оценки финансового состояния можно воспользоваться пятифакторной моделью, построенной на основе коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, платежеспособность организации, эффективность использования средств, прибыльность основной деятельности и собственных вложений. К ним относятся:

1. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, который определяется по формуле

ko = = =

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами показывает, какая часть оборотных активов сформи­рована за счет собственных источников, или характеризует фи­нансовую устойчивость организации в области формирования оборотных активов.

2. Степень покрытия текущими активами организации ее сроч­ных обязательств или коэффициент текущей ликвидности:

kтл = =

Коэффициент текущей ликвидности (общего покрытия) отра­жает соотношение оборотных средств организации и ее текущих пассивов или характеризует платежеспособность организации.

3. Отдача авансированных средств рассчитывается как отно­шение выручки к средней величине активов баланса:

koб = =

Отдача (или оборачиваемость) активов показывает размер выручки, приходящейся на один рубль средств, вложенных в дея­тельность организации, и характеризует эффективность исполь­зования авансированного капитала (или средств).

4. Рентабельность продаж:

kрп = =

­Рентабельность продаж показывает размер прибыли от основной деятельности, приходящийся на 1 рубль выручки, и характеризует прибыльность основной деятельности организации (эффективность управления).

5. Рентабельность собственных средств рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения к средней стоимости собственного капитала:

kрс = =

=

Рентабельность собственного капитала показывает размер прибыли до налогообложения, приходящийся на 1 рубль соб­ственных источников, и характеризует прибыльность собствен­ных средств.

Классический вариант расчета итоговой комплексной оцен­ки по предложенной пятифакторной модели имеет вид:

R = 2 ko + 0,1 kтл + 0,08 koб +0,45 kрп + kрс.

При этом рекомендуемые нормативные (или минимально удовлетворительные) уровни приведенных показателей должны составлять:

обеспеченность собственными оборотными средствами ko >0,1;

коэффициент текущей ликвидности > 2,0;

отдача (оборачиваемость) активов > 2,5;

рентабельность продаж не ниже уровня учетной ставки Цент­рального банка России (на момент разработки формулы она со­ставляла 45%);

рентабельность собственных источников > 0,2.

Если фактические значения приведенных показателей соот­ветствуют минимальным значениям удовлетворительных уров­ней (нормативам), рейтинговая оценка равна 1.

R = 2 * 0,1 + 0,1 * 2 + 0,08 * 2,5 + 0,45 * 0,45 + 0,2 = 0,2 + 0,2 + 0,2 + + 0,2 + 0,2= 1.

Следовательно, можно определить, что финансовое состоя­ние организации с итоговой оценкой выше 1 характеризуется как удовлетворительное, а с оценкой ниже 1 как неудовлетворитель­ное.

При расчете итоговой оценки финансового состояния организации может использоваться балльная система, при которой также просчитываются оценочные коэффициенты, характеризующие платежеспособность и финансовую устойчивость организации. К ним относят коэффициенты:

автономии (финансовой независимости);

финансовой устойчивости;

капитализации (финансовой активности, соотношения заемных и собственных средств);

обеспеченности собственными оборотными средствами;

текущей ликвидности (общего покрытия);

критической ликвидности (финансового покрытия);

абсолютной ликвидности.

В зависимости от значимости каждого показателя для оценки финансового состояния организации и нормативов, определены балльные оценки значений коэффициентов и веса их изменений (табл. 15).

Таблица 15

Критерии оценки показателей финансового состояния организации

по бальной системе

Оценочный коэффициент (показатель) Алгоритм расчета коэффициента (показателя) Максимальное значение показателя Максимальное количество баллов за максимальное значение показателя Условие снижения баллов Фактическое значение оценочного показателя Количество присваиваемых баллов
на начало года   на конец года   на начало года   на конец года
1. Коэффициент автономии стр.1300/ стр.1700 0,6 и выше За каждые 0,01 пункта снижения снимается 0,4 балла        
2. Коэффициент финансовой устойчивости (стр.1300+1400/ стр.1700 0,8 и выше За каждые 0,01 пункта снижения снимается 0,1 балла        
3. Коэффициент капитализации (стр.1400+1500)/ стр.1300 1,0 и ниже 17,5 За каждые 0,01 пункта повышения снимается 0,3 балла        
4. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (стр.1300-1100)/ стр.1200 0,5 и выше 12,5 За каждые 0,01 пункта снижения снимается 0,3 балла        
5. Коэффициент текущей ликвидности стр.1200/ стр.1500 2 и выше За каждые 0,01 пункта снижения снимается 0,3 балла        
6. Коэффициент критической ликвидности (стр.1230+1240+1250)/ стр.1500 1 и выше За каждые 0,01 пункта снижения снимается 0,2 балла        
7. Коэффициент абсолютной ликвидности (стр.1240+1250)/ стр.1500 0,70 и выше За каждые 0,01 пункта снижения снимается 0,2 балла        
8. Доля оборотных средств в активах стр.1200/ стр.1600 0,5 и выше За каждые 0,01 пункта снижения снимается 0,25 балла        

Для примера расчеты проводятся по данным пунктов 6,7,8 таблицы 15.

Пункт 6 – коэффициент критической ликвидности

Допустим, на начало года его значение составило 0,822, или было ниже максимального на 0,178 пункта (0,822 – 1,000).

Исходя из того, что за каждые 0,01 пункта снижения коэффи­циента критической ликвидности снимается 0,2 балла, количе­ство баллов по этому коэффициенту составит:

на начало года 11 – = 11 – 3,56 = 7,44 балла;

на конец года 11– = 11 – 7,48 = 3,52 балла.

Пункт 7 – коэффициент абсолютной ликвидности

на начало года 14 – = 9,68балла;

на конец года 14 – = 8,76 балла.

Пункт 8 – доля оборотных средств в активах

на начало года 10 – = 7,82 балла;

на конец года 10 – = 8 баллов.

Общая сумма баллов, просчитанная по фактическим значениям оценочных коэффициентов, позволяет определить классность финансового состояния организации.

Границы классов для оценки финансового состояния организации по балльной системе определяются следующими параметрами: для организаций, относящихся к первому классу, сумма баллов по оценочным показателям должна составлять от 97,6 до 100 баллов; второму классу - от 67,6 до 93,5 балла; третьему клас­су – от 37 до 64,4 балла; четвертому классу – от 10,8 до 33,8 балла; пятому классу – от 0 до 7,6 балла.

К первому классу надежности финансового состояния отно­сятся организации, значения оценочных показателей которых позволяют сделать вывод о том, что они платежеспособны, фи­нансово независимы и обеспечивают бесперебойность хозяйствен­ного процесса.

Ко второму классу относятся, как уже отмечено, организа­ции финансово устойчивые, но имеющие некоторые проблемы с погашением срочных обязательств.

К третьему классу относятся организации, не обеспечиваю­щие гарантии по выполнению обязательств.

При взаимоотношениях с организациями, относящимися к чет­вертому классу, имеется серьезный риск невыполнения обязательств.

К пятому классу относятся практически неплатежеспособные организации.

 

Заключение

 

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – довольно широкое понятие, вбирающее в себя финансовую конкурентоспо­собность, использование финансовых ресурсов и капитала, выпол­нение обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами, то есть финансовое состояние отражает все стороны произ­водственно-финансовой деятельности предприятия.

Данная методика финансового анализа должна представлять большой интерес для каждого предприятия, и не только для целей оценки потенциальных партнеров, но и для собственной самооцен­ки, так как устойчивое финансовое состояние предприятия форми­руется в процессе всей экономической деятельности предприятия. Определение его на ту или иную дату помогает ответить на вопрос - насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресур­сами в течение периода, предшествовавшего этой дате; как оно ис­пользует это имущество, какова структура этого имущества, на­сколько рационально оно сочетало собственные и заемные источни­ки, насколько эффективно использовало собственный капитал; како­ва отдача производственного потенциала; нормальны ли взаимоот­ношения с дебиторами, кредиторами, бюджетом и акционерами.

Следовательно, систематическое проведение анализа позволяет выявить своевременно недостатки в финансовом состоянии и наме­тить пути его улучшения на перспективу.

 

 



2016-01-02 2794 Обсуждений (0)
Оценки финансового состояния организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценки финансового состояния организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)