Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психоэмоциональный стресс



2016-01-02 629 Обсуждений (0)
Психоэмоциональный стресс 0.00 из 5.00 0 оценок




Малоподвижный образ жизни (гиподинамия)

Особое место как фактор риска занимает неоптимальная физическая активность. У людей с низкой физической активностью хронические неинфекционные заболевания развиваются в 1,5-2,4 (в среднем в 1,9) раза чаще, чем у людей, ведущих физически активный образ жизни.

Психоэмоциональный стресс.

 

4. Экспертиза трудоспособности, задачи. Права пациента при проведении иммунопрофилактики.

Экспертиза трудоспособности — это медицинское исследование трудоспособности человека, проводимое с целью определения степени и длительности его трудоспособности.

Задачи экспертизы трудоспособности:

1. Выявление степени серьезности причины, вызвавшей временную нетрудоспособность.

2. Повышение эффективности и качества трудовой и профессиональной деятельности.

3. Прогноз трудоспособности.

Различают временную и стойкую нетрудоспособность (инвалидность).
Временная нетрудоспособность — это невозможность выполнять работу вообще или по своей профессии. Такая нетрудоспособность носит относительно кратковременный, преходящий характер.

Права пациентов при проведении иммунопрофилактики четко прописаны в ст. 5 Федерального закона от 07.09.1998 № 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” (в ред. Федерального закона от22.08.2004 № 122-ФЗ). Это права:

• на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

• выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

• бесплатные профилактические прививки, включенные в Национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

• медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками; получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;

• социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

• отказ от профилактических прививок.

 

 

5. Вторичная профилактика. Комплекс мероприятий.

Профилактика вторичная (sесondary prevention) - комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний, ограничений жизнедеятельности, вызывающих дезадаптацию больных в обществе, снижение трудоспособности, в том числе инвалидизации и преждевременной смертности.

Вторичная профилактика включает:

а) Целевое санитарно-гигиеническое воспитание, в том числе индивидуальное и групповое консультирование, обучение пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанным с конкретным заболеванием или группой заболеваний.

б) Проведение диспансерных медицинских осмотров с целью оценки динамики состояния здоровья, развития заболеваний для определения и проведения соответствующих оздоровительных и лечебных мероприятий.

в) Проведение курсов профилактического лечения и целевого оздоровления, в том числе лечебного питания, лечебной физкультуры, медицинского массажа и иных лечебно-профилактических методик оздоровления, санаторно-курортного лечения.

г Проведение медико-психологической адаптации к изменению ситуации в состоянии здоровья, формирование правильного восприятия и отношения к изменившимся возможностям и потребностям организма.

д) Проведение мероприятий государственного, экономического, медико-социального характера, направленных на снижение уровня влияния модифицируемых факторов риска, сохранение остаточной трудоспособности и возможности к адаптации в социальной среде, создание условий для оптимального обеспечения жизнедеятельности больных и инвалидов (например: производство лечебного питания, реализация архитектурно-планировочных решений и создание соответствующих условий для лиц с ограниченными возможностями и т.д.).

 

6. Третичная профилактика. Цели и задачи.

Профилактика третичная - реабилитация (син. восстановление здоровья) - комплекс медицинских, психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, утраченных функций с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса, предупреждения рецидивов и хронизации заболевания.

Цель третичной профилактики – замедление развития осложнений при уже возникшей болезни. Для лиц, имеющих хронические заболевания, профилактика проводится с целью уменьшения числа рецидивов, их продолжительности, тяжести, замедления сроков прогрессирования заболевания. Ее задача – предотвратить физическую недостаточность и нетрудоспособность, свести к минимуму страдания, вызванные утратой полноценного здоровья, и помочь больным адаптироваться к неизлечимым состояниям. В клинической медицине во многих случаях трудно провести грань между третичной профилактикой, лечением и реабилитацией.

Третичная профилактика имеет целью социальную (формирование уверенности в собственной социальной пригодности), трудовую (возможность восстановления трудовых навыков), психологическую (восстановление поведенческой активности личности) и медицинскую (восстановление функций органов и систем) реабилитацию.
Важнейшей составной частью всех профилактических мероприятий является формирование у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни.

 

7. Роль медицинской сестры в проведении диспансеризации.

Диспансеризация– это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний. Развития осложнений, инвалидности, смертности.

Основу диспансеризации составляет диспансерный метод, который заключается в постоянном медицинском наблюдении за лицами, состоящими на учете, осуществлении по отношению к ним мер индивидуальной и общественной профилактики, а также в оздоровлении условий труда и быта. С помощью диспансерного метода осуществляется синтез лечебного и профилактического принципов в медицине.

Виды диспансеризации:

  • диспансеризация больных, перенесших острые терапевтические заболевания;
  • диспансеризация хронических больных;
  • диспансеризация декретированных контингентов;
  • диспансеризация здоровых людей.

Принципы отбора контингентов лиц, подлежащих диспансеризации: это социальный и медицинский. В соответствии с ними в настоящее время диспансерным наблюдением в основном охвачены определенные группы здоровых людей, объединенных общими возрастно-физиологическими особенностями (дети, подростки, беременные и т. д.) или условиями труда (рабочие определенных профессий, учащиеся, спортсмены и др.), и уже заболевшие с конкретными определенными заболеваниями легких, сердечно-сосудистой, эндокринной систем и т. д. Новым этапом в системе деятельности практического здравоохранения является намеченная программа и начинающаяся работа по введению в стране ежегодной диспансеризации всего населения.

Этапы диспансеризации:

1 этап – регистрирующий, включает выявление лиц, подлежащих диспансеризации, составление плана лечебно-профилактических мероприятий и динамического наблюдения.

2 этап – исполнения, требует длительного наблюдения.

3 этап – оценка качества и эффективности диспансерного наблюдения. Результаты обследования больных и проведенных курсов лечения отражаются в конце года в эпикризе.

К лечебно-оздоровительным мероприятиям, проводимым диспансерным больным, относятся следующие:

  • противорецидивное лечение в амбулаторно-поликлинических условиях;
  • лечение в дневном стационаре поликлиники;
  • стационарное лечение в плановом порядке;
  • оздоровление в санаториях, пансионатах, санаториях-профилакториях, домах отдыха, на курортах;
  • трудоустройство;
  • диетическое питание;
  • занятие лечебной гимнастикой;
  • массаж, иглорефлексотерапия, фитотерапия;
  • психотерапия, психологическая коррекция.

 

8. Дополнительная диспансеризация лиц трудоспособного возраста.

Одним из направлений реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» является проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан.

Дополнительная диспансеризация направлена, прежде всего, на раннее выявление и профилактику социально значимых заболеваний, планирование и проведение комплексных профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости неинфекционными болезнями на основе динамического наблюдения за состоянием здоровья населения и факторами среды обитания, снижение уровня смертности лиц трудоспособного возраста, увеличение периода активной трудовой деятельности.

Дополнительная диспансеризация предусматривает осмотры следующими специалистами: терапевтом или врачом общей практики, неврологом, хирургом, офтальмологом, эндокринологом, урологом (дл мужчин), гинекологом (для женщин). И следующие виды исследований: ФЛГ, маммография (для женщин старше 40 лет), ЭКГ, клинический анализ крови и мочи, исследование глюкозы крови, исследование на онкомаркеры, исследование общего холестерина и липопротеидов.

 

9. Обследование в Центре Здоровья, дальнейшие маршруты пациентов.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России №597н от 19 августа 2009 г. «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» созданы Центры здоровья.



2016-01-02 629 Обсуждений (0)
Психоэмоциональный стресс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психоэмоциональный стресс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)