Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безработица: сущность, виды, последствия. Естественный уровень безработицы



2016-01-02 871 Обсуждений (0)
Безработица: сущность, виды, последствия. Естественный уровень безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми гражданами формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Различ-т 3 вида безраб-цы:фрикц-ую, структ-ую, циклич-ую. Фрикц-ая безраб-ца сущест-ла всегда, так как связ-на с переменой места работы, и гр-не в поисках лучшей работы идут на это добров-но. Структ-ая безраб-ца связана с измен-ем стр-ры пр-ва и, как рез-т, несовпад-ем предлож-я раб. силы и спроса на нее. Циклич-ая безраб-ца возник-т в опред. моменты в жизни общ-ва: во время спада пр-ва, депрессии и т. д., когда спрос на раб. силу очень низок. Безраб-ца принимает разнообр-ые формы: временную, сезонную, регион-ую, молодежную и т.д.Причины безработицы в России: 1)структ-я перестр-ка эк-ки, диспроп-ции ее разв-я; 2)закрытие неконкур-спос-х, убыт-х и потерпев-х банкр-тво п/п; 3)высвобожд-е раб-ков в рез-те внес-я прогрес-х методов хоз-ия (аренда, кооперация и т.д.) и приват-ция п/п; 4)внедр-е в пр-во nw техники и технол-ии; 5)структ-ая перестр-ка п/п, отсутст-е работы по спец-ности; 6)ликв-ция эколог-ки вред-х произ-в под влиянием общест. мн-я. Ур-нь безраб-цы миним-н в странах политич-ки стаб-х, эк-ки развитых, с отлаж. системой соц. защиты.Важ-м для ликв-ции безраб-цы, специф-ким для сост-я в России яв-ся снятие админист., правовых и эк-х огранич-й, препятст-щей своб-ой продаже раб. силы, а именно: отмена инст-та прописки, развитие р-ка жилья, преод-ие монополизма гос. с-ти, развитие мех-зма гос. рег-я занят-ти нас-я. Меры по сокращ-ю безраб-цы след.:1).Трудоустр-во непоср-но на п/п путем созд-я nw раб. мест (расшир-е или создание подразд-ий, переквалиф-ция на др. спец-сти); 2)#-ция общест. работ (благоустр-во терр-ий, лесных массивов и город-х улиц и т.д.); 3)Поощр-е част. п/п-ва и стимул-е самозанят-ти нас-я, разв-е малого бизнеса (товарищ-ва, коопер-вы, фермер.хоз-ва); 4)Переподг-ка и проф.подгот-ка по дефиц-м спец-тям и проф-ям; 5) Использ-е гибких форм занят-ти (надомный труд, непол. раб. день, неделя); 6) Широкая инф-я нас-я о возм-ти трудоустр-ва, провед-е ярмарок вакансий, дней откр-х дверей и т.д.

 

 

Безработицу делят на естественную и вынужденную.

Естественная норма безработицы - это такая ее норма при данной структуре спроса и предложения в экономике, которая удерживает на неизменном уровне реальную заработную плату и при условии нулевого прироста производительности труда поддерживает неизменным уровень цен.

Естественная безработица находит свое проявление в нескольких формах своего существования:

фрикционной;

добровольной;

институциональной.

Фрикционная безработица. Если человеку предоставляется свобода выбора рода деятельности и места работы, то в течение некоторого времени он остается без работы. Это люди, которые добровольно меняют работу; ищут работу из-за увольнения по инициативе администрации; так же в этой группе относятся сезонные рабочие; молодежь, впервые ищущая работу.

2. Добровольная безработица включает в себя контингент незанятых трудоспособных людей, который по своей воле самоустранился от трудовой деятельности, т. е. не просто не желает работать.

3. Институциональная безработица вызывается функционированием инфраструктуры рынка труда, а также факторами, деформирующими спрос и предложение на рынке труда. Относительно большое пособие по безработице может провоцировать удлинение сроков поиска работы, что оказывает ощутимое воздействие на предложение труда.

Виды безработицы

Фрикционная безработица – 1) временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую; 2) безработица, причиной которой является перемещение населения из одного региона в другой, смена профессии или социального статуса. Отличительный признак этого вида безработицы - добровольность и низкая продолжительность.

Структурная безработица – форма безработицы, обусловленная изменениями структуры производства, когда в результате научно-технического прогресса, а также изменений в организации и управлении производством вытесняются одни отрасли и появляются другие. Она связана с нехваткой производственных мощностей, с невозможностью найти работу вследствие половозрастных особенностей, квалификации, национальности и других личных качеств. Этот вид безработицы, как правило, носит долговременный характер, требует дополнительных затрат общества и индивидов на переквалификацию, перемену места жительства.

Циклическая безработица – безработица, причинами которой являются циклические спады производства или кризис экономики. Она увеличивается в период кризиса и снижается в условиях подъема экономики. Особенно возрастает безработица в период перехода к новым технологическим способам производства на основе всеохватывающих революционных сдвигов в технике, технологии, организации производства.

Сезонная безработица – безработица, обусловленная сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельском хозяйстве, строительстве, промыслах, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд. Размеры сезонной безработицы могут быть спрогнозированы и учтены при подписании договоров между работодателем и работником.

Региональная безработица – безработица, которая возникает в результате диспропорций между спросом и предложением рабочей силы на данной территории. Она формируется под влиянием неравномерного экономического развития территорий, испытывает воздействие демографических, исторических, культурных и других специфических факторов.



2016-01-02 871 Обсуждений (0)
Безработица: сущность, виды, последствия. Естественный уровень безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безработица: сущность, виды, последствия. Естественный уровень безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)