Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стекловидное тело и связанные с его состоянием симптомы



2016-01-02 416 Обсуждений (0)
Стекловидное тело и связанные с его состоянием симптомы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Стекловидное тело (СТ) – ограничено хрусталиком спереди, зонулярной связкой, цилиарными отростками, сзади и по периферии – сетчатка, масса 4гр.

Сзади фиксировано только у диска зрительного нерва в области зубчатой линии у диска зрительного нерва – это ОСНОВАНИЕ СТ.

В СТ различают:

1. Стекловидное тело

2. Пограничную мембрану

3. Клокетов канал (от диска ЗН до задней поверхности хрусталика) – проходит артерия стекловидного тела (зарастает к рождению).

Состоит из: белков витрохина и муцина (3,6%) и воды, минералов, холестерина и др, имеет фибриллярную структуру, под сдавлением держит каркас.

В норме СТ не обладает фибринолитической активностью, но при интравитральном кровоизлиянии (гемофтальм), возникает тромбопластическая активность→соединительнотканные помутнения.

Питание – из внутриглазной жидкости через пограничную мембрану СТ, обладающую избирательной проницаемостью.

СТ не регенерирует и при частичной потере замещается внутриглазной жидкостью.

Пути оттока – передняя камера глаза, задний отдел – периваскулярные пространства сосудов сетчатки.

ПАТОЛОГИЧЕКИЕ ПРОЦЕССЫ В СТ:

1. Помутнения в СТ: воз-ют при нар-ях обмена при сахарном диабете, гипертонической болезни, атеросклерозе, васкулитах. Интенсивность помутнения варьирует от «летающих мушек» до грубых, фиксированных к сетчатке. «мушки» - помутнения в стекловидном теле (склеенные волокна), которые отбрасывают тень на сетчатку. Наиболее чётко видны при взгляде на равномерно освещенную белую поверхность, перемещаются при движениях глазного яблока. нередко возникает при близорукости в пожилом возрасте, при объективных исследованиях (биомикроскопия, офтальмоскопия) – не обнаруживается помутнения.

При нарастающей деструкции (гель→золь)помутнения в виде хлопьев, полос, лент. Характерны для нитчатой деструкции СТ, при высокой близорукости, тяжелой гипертонической болезни в пожилом возрасте.

Зернистая деструкция – взвесь серовато-коричневых мельчайших зёрен (скопление пигментных клеток и лимфоцитов) – при отслойке сетчатки, воспалительных процессах в сосудистых трактах, травмах, опухолях.

В пожилом возрасте и при сахарном диабете – деструкция СТ с включениями кристаллов холестерина, тирозин и др. Плавают при движении глазного яблока в виде «золотого» или «серебряного дождя».

2. отслойка СТ: при наличии дистрофических изменений: бывает передняя и задняя.

Передняя – в пожилом возрасте, реже – при травмах и воспалительных заболеваниях в сосудистом тракте. Можно обнаружить при биомикроскопии. Пространство между хрусталиком и СТ кажется оптически пустым.

Задняя – возникает при близорукости, нередко предшествует отслойке сетчатки. Имеет разные высоту, форму, протяженность, мб полной или частичной. Чаще – полная, на всем протяжении заднего полюса глаза, со смещением в центр. СТ отрывается от диска ЗН, при биомикроскопии и офтальмоскопии впереди диска ЗН выявляется серое овальное кольцо, субвитреальное про-во заполнено жид-тью. Частичная отслойка переходит в полную.

Наиболее тяжелый процесс – сморщивание СТ при хронических воспалениях, проникающих ранениях, травматичных внутриглазных операциях.

3. Воспалительные процессы – сосудистом тракте, сетчатке – помутнения из клеточно-фиброзных элементов – экссудаты. Лейко-, лимфоциты откладываются на задней пов-ти хрусталика в ретролентальном пр-ве, где в свете щелевой лампы имеют вид блестящих мелких точек. Затем они появляются в переднем и заднем отделах СТ. В СТ обр-ся пустоты, клетки скапливаются в них, откладываются наподобие преципитатов. Глазное дно видно как в тумане из-за серозного экссудата. Исход различен: полное рассасывание или распростренение по всему СТ. Вид хлопьевидных помутнений при офтальмоскопии и биомикроскопии.

Наиболее тяжелое состояние – эндофтальмит, хар-ся выраженностью воспалительных изм-ий в СТ и возм-ю распр-я их на окружающие стр-ры. Световой рефлекс от глазного дна отсутствует, зрачок серый или жёлтый.

4. Интравитреальные кровоизлияния – при изм-ях а стенках сосудов сетчатки и сосудистого тракта- разрыв их при травмах, внутриглазных операциях, дегенеративных процессах. Первые признаки – ослабление или отсутствие рефлекса с глазного дна, снижение зрения различной степени, за хрусталиком нередко видна кровь. Разлитые и массивные кровоизлияния в СТ – гемофтальм. Уст-ть степень заполнения – диасклеральное исследование диафаноскопа. Гемолиз и диффузия крови – 1-ая и 2-ая неделя после кровоизлияния. Кровь в виде тяжей и лент по ходу волокнистых структур стекловидного тела «Тени» эритроцитов и фибрин. К 7-14 дню – белесоватые плёнчатые образования из фибрина и лизированных эритроцитов, ориентированные по ходу волокнистых стр-р СТ.

5. Особ-сть стадии: акустическая неинформативность, так как длина акустической волны соразмерна величине лизированных элементов крови, СТ на сонограммах выглядит однородным акустически. В течение 2-3 недели – помутнения из-за фибробластной пролиферации.

 

 



2016-01-02 416 Обсуждений (0)
Стекловидное тело и связанные с его состоянием симптомы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стекловидное тело и связанные с его состоянием симптомы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)