Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогнозирование кредитно-денежных



2016-01-02 893 Обсуждений (0)
Прогнозирование кредитно-денежных 0.00 из 5.00 0 оценок




Отношений

Деньги и кредит как порождение экономических отношений развиваются в масштабах, определяемых экономическими процессами. Изменения в денежно-кредитном обороте обусловлены воспроизводственными процессами и представляют собой элемент развивающихся рыночных отношений. В агрегированном виде эти отношения представляют собой обязательства банковской (финансовой) системы перед другими секторами экономики.

Реализация национального продукта и связанное с ней движение потоков товаров и услуг вызывает необходимость нахождения в обороте массы обращающихся денег, под которыми понимаются денежные средства, опосредствующие обмен товаров и услуг. Это момент, когда товар переходит от продавца к покупателю, совершается платеж за товар и деньги передаются от покупателя к продавцу.

Одновременно в обращении имеется масса денег, которая в данный момент не участвует в товарных сделках, но является законным платежным и покупательным средством (денежные средства на расчетных текущих и других счетах субъектов хозяйствования, общественных организаций и т.п., временно составляющие резервный фонд платежа, а также сбережения населения, выступающие в виде фонда денежных накоплений и сбережений). Указанные фонды постоянно вовлекаются в активный денежный оборот (непосредственно через финансовых посредников или государственные структуры) по мере создания материальных предпосылок.

Обращающаяся масса денег постоянно находится в обороте в форме наличных и безналичных движений денежных средств (включая перечисления средств, связанных с кредитными операциями). Основная часть расчетов и платежей совершается без использования наличных денег и лишь незначительная — наличными деньгами.

Обязательства банковской системы перед другими секторами экономики носят название денежных агрегатов. Они являются важным фактором, влияющим на уровень цен, объем производства, состояние платежного баланса, в связи с чем их прогноз имеет важное значение. Для этих целей применяется денежный баланс. Денежные агрегаты представляют собой эквивалент и, но определению должны равняться сумме внешних нетто-активов и чистого внутреннего кредита.

 

 

Важной задачей при разработке кредитно-денежных прогнозов или программ является увязка предложения денег со спросом на них в соответствии с контрольной цифрой инфляции и оценкой темпов ее роста. Сопоставление прогнозов спроса на деньги и предложения денег позволяет сделать заключение о степени сбалансированности денежного обращения.

Прогнозирование спроса на деньги может быть выполнено статистическими методами с использованием соответствующей выборки данных за предыдущие периоды. Важно оценить скорость обращения денег.

Для прогнозирования спроса на деньги можно использовать уравнение регрессии:

где y — реальные кассовые остатки; а0 ,а1 ,а2 — коэффициенты; — обязательная переменная (учитывает соотношение количества денег и ВВП); — переменная “вмененных издержек” (выражает степень предпочтения наличных денег прочим активам).

Важным является также прогноз кассовых оборотов, который характеризует движение денежной наличности и отражает перемещение денежной массы из сферы обращения в кассы банковских учреждений и выдачу наличных денег предприятиям, учреждениям, населению.

Исходным моментом при прогнозировании предложения денег является определение денежной базы, которая включает наличные деньги, депозиты и меняется в зависимости от изменения активов банковской системы. На величину предложения денег оказывают влияние увеличение (уменьшение) денежной базы, соотношения между массой наличных денег и вкладами до востребования, а также корректировка

 

 

норм резервных денег для банков. Прогнозирование предложения денег предполагает выявление тренда, прогноз денежной базы и получение прогнозных оценок норм резервов.

Прогнозирование размеров чистых внешних активов непосредственно связано с перспективным состоянием платежного баланса и наличием внешнего финансирования.

Величина чистого внутреннего кредита может быть вычислена в виде остатка, что вытекает из тождества

где Мб — массив банковской системы; — чистые заграничные активы банковской системы, включая чистые международные резервы государственного сектора; — чистый внутренний кредит, предоставляемый банковской системой.

Расчетная величина чистого внутреннего кредита должна соответствовать изменениям состояния других секторов экономики. Например, увеличение кредита должно соответствовать• запланированному увеличению объемов производства.

Распределение кредита между правительством государственными предприятиями населением осуществляется с учетом приоритетов политики государства.

Прочие статьи в денежном балансе по своей природе являются труднопредсказуемыми. Факторы, которые оказывают значительное влияние на эту переменную, включают увеличение акционерного капитала банков, изменение оценки чистых внешних активов, а также прибыли и убытков банковской системы.

 



2016-01-02 893 Обсуждений (0)
Прогнозирование кредитно-денежных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогнозирование кредитно-денежных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)