Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Слой и его границы. Признаки подошвы слоя. Латеральное окончание слоя



2016-01-02 2418 Обсуждений (0)
Слой и его границы. Признаки подошвы слоя. Латеральное окончание слоя 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к экзамену по структурной геологии, 1 курс

 

Первый и второй вопросы билетов 0-15 баллов.

Предмет структурной геологии и её значение для нефтегазового дела.

1.Структурная геология – наука, изучающая формы залегания геологических тел в земной коре, причины их возникновения и историю развития.

Структурная геология – раздел тектоники, которая занимается строением Земли.

Структурная геология – основа для изучения условий формирования и залегания полезных ископаемых. Для поисков и разведки нефти и газа структурная геология – одна из базовых дисциплин, занимающихся картированием и изучением различных типов структур-ловушек, в которых могут образоваться скопление углеводородов.

Иерархия структурных форм

Все структурные формы образуют системную иеархию или соподчинение. Классификации: Геодинамическая( выделяет над мантией литосферные плиты, испытывающие преимущественно горизонтальные и второстепенные вертикальные перемещения) Геофизическая (Земля разделяется на оболочки по комплексу физических свойств, главное из которых – разная скорость прохождения сейсмических волн от поверхности Земли до цента) Морфологическая (рассматривает элементы земной коры, главным, по ее внешним признакам)

 

 

Геологические графические документы, применяемые в структурной геологии и геологическом картировании - перечислите и охарактеризуйте.

Геологическая карта, геологический разрез, стратиграфическая колонка, блок-диаграмма, геологический план (составляется без учета кривизны земли), геологическая схема (без топографической основы), схематическая карта,

геологический глобус.

 

Геологические карты, их виды, масштабы и номенклатура.

Геологическая карта – уменьшенное, генерализованное, условное изображение геологических тел, их признаков, процессов и явлений на топографической основе. Виды карт: Содержание, масштаб, картируемое время, назначение, ведомственная принадлежность, способ изображения, тип геологических систем, использование ЭВМ, теоретическое обобщение. Типы карт: государственные, региональные, обзорные.

Масштаб – важнейший параметр геологической карты. Именно масштаб диктует деятельность геологического изучения территории.

По масштабу: Обзорные 1:1 000 000 и мельче. Крупномасштабные 1:1 000 000, 1:500 000 . Среднемасштабные 1:200 000, 1:100 000 . Мелкомасштабные 1:50 000, 1:25 000. Детальные 1:25 000 и крупнее

Номенклатура карт – это система нумерации и обозначение отдельных листов.

 

Геологические карты в изолиниях, их виды и назначение

Из всех видов карт в геологии нефти и газа чаще всего используются карты в изолиниях. Карты в изолиниях – это горизонтали, построенные с использованием сеток. Они отображают в стратоизогипсах положение геологической граничной поверхности относительно уровня моря. Виды: первичные (фактического материала), переходные,ФАКТИЧЕСКИЕ, С ЭЛЕМЕНТАМИ ОБОЩЕНИЯ), АНАЛИТИЧЕСКИЕ(обобщенные).

 

Структурные карты и их значение для нефтегазовой геологии

Это одна из разновидностей геологических карт в изолиниях. Они отображают в стратоизогипсах положение геологической граничной поверхности относительно уровня моря. Структурная карта дает представление о строении недр и возможность правильно и целенаправленно планировать проведение поисковых и разведочных работ, определять контуры открытых скоплений нефти и газа, оценивать их запасы и проектировать разработку месторождений.

14. Виды несогласий
Несогласие-нарушение последовательности осадконакопления.

1.По генезису: стратиграфические, тектонические, интрузивные.

2.Соотношение между несогласными толщами: параллельные (в т.ч. скрытые), географические (0-5), угловые (в т.ч. азимутальные, слабые, резкие, до 30)

3.Площадь распространения: региональные, местные.

4.Объем участвующих толщ: интенсивные, внутриформационные.

Геологические тела и геологические границы

Геологическое тело – это некоторый объем в недрах Земли, отличающийся от окружающего пространства по какому-нибудь признаку. В одном и том же объеме пород разные геологические границы могут быть проведены по-разному и выделены различные геологические тела. Геологические тела бывают: породные и непородные. Структурная геология изучает породные тела.

Геологическая граница – это поверхность, вдоль которой остается неизмененным тот признак недр, по которому выделялось данное геологическое тело и при переходе через которую этот признак меняется. Границы бывают резкостные, статистические, условные.

Что такое структурные формы, и какие формы залегания осадочных пород Вы знаете?

Структурная форма или форма залегания ГП - , есть 2 вида слоистое и неслоистое.

Слой и его границы. Признаки подошвы слоя. Латеральное окончание слоя

Слой – более или менее однородный, первично обособленный осадок, или горная порода, ограниченный приблизительно параллельными плоскостями. Части слоя: Прослой - часть слоя, отличающаяся по внешнему виду, или составу от остальной его части. Лента - тонкий прослой. Слоек - элемент слоя, формирующий его текстуру. Границы слоя: Кровля (самая молодая часть слоя), Подошва(самая древняя часть слоя), Мощность (то, что находится между кровлей и подошвой), Латеральное окончание (ограничение слоя с боков). Признаки подошвы слоя: Градационная слоистость, волновая рябь, трещины усыхания, иероглифы.

Латеральное окончание слоя – ограничение слоя с боков. Оно может быть первичным и вторичным. Виды латерального окончания слоя: Выклинивание (уменьшение толщины слоя по протяжению до полного исчезновения и смыкания кровли с подошвой), Фациальное замещение (изменение литологического состава слоя до неузнаваемости), Тектоническое срезание (срезание слоя разломом или интрузией после его образования), Денудационное срезание (исчезновение слоя в результате современного или древнего размыва)



2016-01-02 2418 Обсуждений (0)
Слой и его границы. Признаки подошвы слоя. Латеральное окончание слоя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Слой и его границы. Признаки подошвы слоя. Латеральное окончание слоя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)