Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возраст постседиментационных складок



2016-01-02 1271 Обсуждений (0)
Возраст постседиментационных складок 0.00 из 5.00 0 оценок




после возраста самого молодых пород, смятых в складки, и моложе самого древних пород, залегающего несогласно на складчатом комплексе

Роль складок для нефтегазовой геологии

Гигантские прогибы земной коры, плиты, синеклизы – это бассейны осадконакопления и захоронения органического вещества, которое впоследствии может оказаться нефтегазопроводящим. В общем, считается, что чем больше толщина осадочного слоя, накопленного в таком большом прогибе, тем выше перспективы нефтегазоносности территории. Складки антиклинальной формы меньшего размера внутри прогибов – своды, локальные антиклинали – главные вместилища для залежей нефти и газа.

 

Дизъюнктивные дислокации, их виды

Если напряжения в горной породе или в отдельном ее фрагменте превышают предел прочности, она разрушается и в ней возникают дизъюнктивные дислокации, которые делятся на две большие группы: 1) без видимого смещения крыльев и с одной элементарной поверхностью сместителя (диаклазы) н-р: трещины, кливаж. 2) с видимым смещением крыльев – разломы (прпклазы).

 

Разрыв и его элементы

Разрыв – то же, что и дизъюнктивная дислокация. Возникает, когда напряжения в горной породе или в отдельном ее фрагменте превышают предел точности, и она разрушается. Элементы разрыва: сместитель, угол падения сместителя, амплитуда.

Разрыв – процесс разрушения.
Разрыв – плоскость или зона в гп, по которой произошло смещение.

 

Классификации разрывов

1. Ориентировка сместителя по отношению к слоистости: послойные, поперечные, продольные, диагональные.

2. По отношению к горизонту: пологие (0-30), крутые (30-80), вертикальные (80-90).

3. Направление перемещения по разрыву: прямые (направление перемещения совпадает с поднятием), обратные ( направление перемещения совпадает с восстанием сместителя), шарнирные…

Очертания ассоциаций разрывов в плане

Соотношение с осями главных нормальных напряжений

Величина смещения крыльев

Время осадконакопления

Кливаж

Кливаж – это способность горной породы раскалываться на плоские плитки или пластинки. Он возникает в результате давления, испытываемого породой, и перекристаллизации вещества. Кливаж встречается в метаморфических породах. Улучшает их коллекторские свойства.

 

 

69.Типы трещин по морфологии, кинематике и генезису.
Трещина – элементарный разрыв с незначительным перемещением крыльев по сравнению с ее размерами. Сместитель трещин представляет собой элементарную плоскость. Трещиновидность – совокупность трещин.

Морфологическая классификация трещин: Скрытые - сместитель непосредственно не виден. Закрытые - сместитель виден, но полости нет. Открытые - наблюдается зияние сместителя.
По генезису выделяют первичные, тектонические, планетарные и гипергенные трещины.

 

Планетарная трещиноватость

Планетарная трещевидность фиксирует результат делимости земной коры – способности литосферы расчленяться на отдельные сегменты, глыбы, блоки и другие, меньшие по размерам составные элементы.

Статистические методы изучения трещиноватости.

Применение статических методов изучения трещевидности по аэро- и космическим снимкам очень популярно, тк сеть трещевидности – это те фотообъекты, которые опознаются практически на любых аэро- и космических снимках наиболее достоверно и однозначно выделяются компьютерными программами обработки снимков.

 

Значение трещин для нефтегазовой геологии

Трещевидность является важным объектом структурно-геологических и нефтегазогеологических исследований с различных позиций:

Как полости, обеспечивающие увеличение пористости горной породы. Как поверхности, обеспечивающие проницаемость горной породы. Как полости, способные вызвать разнообразные осложнения в процессе бурения скважин.

 

Разломы и их классификации

Разломы – дизъюнктивные нарушения с заметными смещениями геологических границ. Классификация разломов:

По направлению смещения крыльев - сбросы, взбросы, сдвиги, надвиги, шарьяжи, сбросо-сдвиги, сдвиго -взбросы и др.

Ориентировке (оси относительно стран света)

Возрасту (возникновения, активизации)

Глубине проникновения в земную кору (мантийные, коровые, поверхностные)

Размерам (глобальные, континентальные, региональные)

 

Глубинные разломы

Глубинные разломы – это дизъюнктивные нарушения планетарного масштаба, проникающие в мантию и активные в течение длительного времени развития.

 

Виды разломов

Раздвиги, Сбросы, Взбросы, Левые сдвиги, Правые сдвиги

 

Связь типа разрывов (сброс, взброс, сдвиг) и ориентировки осей напряжений в земной коре.

Сбросы и взбросы

Сброс - разлом, у которого сместитель наклонен в сторону опущенного крыла, образующийся в условиях растяжения земной коры.

 

 

У взбросов сместитель наклонен в сторону поднятого крыла. Образуются в условиях горизонтального сжатия земной коры. Особой разновидностью являются шарьяжи и надвиги.

 

Надвиги

Надвиги, - пологие, с большими амплитудами перемещения, часто развивающиеся из опрокинутых складок. Надвинутое крыло - аллохтон, пододвинутое - автохтон, сместитель - листровая поверхность. Отдельные пластины, из которых состоит надвиг, называются чешуями, а надвиг - чешуйчатым. Покровы и шарьяжи - крупные горизонтальные волнистые надвиги с перемещением пород на десятки километров.

 

Сдвиги

Разломы, у которых перемещение происходит по простиранию сместителя – сдвиги. Образуются в условиях горизонтальной ориентировки растяжения и сжатия земной коры и при вертикальной ориентировке оси.



2016-01-02 1271 Обсуждений (0)
Возраст постседиментационных складок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возраст постседиментационных складок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)