Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определения: см. ист. геол



2016-01-02 1210 Обсуждений (0)
Определения: см. ист. геол 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Платформа – обширная тектоническая структура, обладающая сравнительно малой подвижностью. Обладает изометр. формой, низменным рельефом. В основании платформы лежит фундамент, он состоит из сильно дислоцированных магматических и метаморфических пород и, на фундаменте располагается, отделенный от него резким несогласием, осадочный чехол.

 

2.

 

3.Щит- часть платформы, лишенная осадочного чехла или обладающая маломощным чехлом. Это объясняется тем, что щиты в своей истории испытывали преимущественно устойчивые воздымания.

 

1,2,3 - породы осадочного чехла

4 – породы складчатого фундамента

 

 

4.Плита- часть платформы, перекрытая мощным осадочным чехлом. Это объясняется тем, что плиты в своей истории испытывали преимущественно устойчивые погружения. Плиты – основные вместилища залежей нефти и газа.

 

5. Для складчатых областей характерны следующие особенности:

- исчисляемая километрами толщина отложений отдельных систем и даже отделов; резкие перепады толщин вкрест простирания структурных форм;

- наличие граувакковой, флишевой, молассовой, вулканогенно-обломочной, ультраосновной формаций;

- наличие серий линейных складок, группирующихся в антиклинории и синклинории (можно увидеть на мелкомасштабных, или среднемасштабных картах). Складки имеют значительные углы падения крыльев, часто встречаются перевернутые залегания пород. Длинные оси складок расположены параллельно, кулисообразно, образуют гирлянды, миндалевидные пучки, ветвление (виргации).

- внедрения магматических пород и вулканическая деятельность;

- широкое развитие системы разломов, которые причленяются друг к другу, образуя структуры типа "конский хвост", ланцетный и др.

- встречающиеся несогласия - угловые

- обычен горный, сильно расчлененный рельеф.

 

6.Синеклиза- геологически отрицательная структура платформы 3 ранга. Наклон крыльев синеклиз – 1 градус и менее, хотя краевые части синеклиз иногда образуют резкие флексуры. Крупная отрицательная структура платформ с увеличенным разрезом осадочного чехла.

 

7.Антеклиза- внутриплатформенное пологовыпуклое поднятие, обычно смежное с синеклизами, того же ранга и размера. Крупная положительная структура платформ с сокращенным разрезом осадочного чехла.

 

8.Структурный вал- положительная, вытянутая, пологая структура платформ и синеклиз, обычно осложняющая свод или крупное поднятие.

9.Передовой прогиб- линейная, желообразная структура вдоль зоны сочленения платформ и складчатых областей.

 

10.Авлакоген- гигантский погребенный грабен длиной сотни и шириной десятки километров. Крупная, вытянутая, грабенообразная структура древних платформ.

 

 

11.Антиклинорий-сложныйкомплекс складок, имеющий в общем антиклинальное строение.

 

12.Литосферная плита-гигантские относительно жесткие, развивающиеся как единое целое участки литосферы, разделенные линейными подвижными зонами с повышенной тектонической, сейсмической и вулканической активностью.

 

13. Диапировые складки образуются в тех случаях, когда ядро антиклинальной складки сложено пластическими породами вроде каменной соли, гипса, ангидрита, мягкой глины и др. В результате нагнетания пластических пород в ядро складки ядро приподнимает вышележащие слои горных пород, они изгибаются в виде свода, растягиваются и даже разрываются, и в разлом пород устремляются пластические породы ядра. Поэтому ядро диапировой складки называют ядром протыкания. Это ядро часто имеет столбообразную, штокообразную и даже расширяющуюся кверху, в виде перевернутой капли форму. Породы ядра, нередко протыкая вышележащие слои, выдавливаются даже на дневную поверхность.

 

14.СКЛАДЧАТОСТЬ ОБЩЕГО СМЯТИЯ — один из 3-х кинематических типов складчатости (Белоусов, 1958). Морфологически выражена полной (голоморфной) складчатостью, характеризуется тем, что все слои, слагающие данный участок земной коры, смяты совместно, хотя различия, в пластичности отдельных свит оказывают влияние на форму и сложность складок. С. о. с., по мнению Белоусова, вызывается местным горизонтальным сжатием, возникающим внутри геосинклинали вследствие: 1) давления на соседние участки приподнятого блока земной коры, расползающегося под влиянием силы тяжести в верхней своей части; 2) гравитационного стенания материала слоев по склону поднятия; 3) раздвигающего воздействия глубинных диапиров.

15. Фундамент молодых платформ слагается в основном фанерозойскими осадочно-вулканическими породами, испытавшими слабый (зеленосланцевая фация) или даже только начальный метаморфизм, хотя встречаются и блоки более глубокометаморфизованных древних, докембрийских, пород, составлявшие некогда микроконтиненты среди подвижных поясов фанерозоя. Граниты и другие интрузивные образования, среди которых следует отметить офиолитовые пояса, играют подчиненную роль в составе этого фундамента, который в отличие от фундамента древних платформ именуется не кристаллическим, а складчатым, от чехла он отличается не столько метаморфизмом, сколько высокой дислоцированностью.

16. В фундаменте древних платформ преобладают архейские образования, за ними идут раннепротерозойомие, подчиненно — среднепротерозойские, а верхнепротерозойские участвуют в строении фундамента лишь двух древних платформ — Южно-Американской и Африканской. Эти образования, как правило, глубокометаморфизованы (амфиболитовая и гранулитовая фации метаморфизма); главную роль среди них играют гнейсы и кристаллические сланцы, широко распространены граниты. Поэтому такой фундамент называют гранитогнейсовым или кристаллическим.

17.Слой – более или менее однородный первично обособленный осадок или гп, ограниченная приблезительно параллельными поверхностями.

Горизонт – слой, который отличается от других слоев.

Прослой – часть слоя, отличающаяся по внешнему виду или составу основной его части.

Лента – тонкий прслой.

грабен-синеклиза-сложная структура, состоящая из авлакогена и расположенной над ним синеклизы, чтобы их подчеркнуть их единство.

 

горст-антиклинорий-сложная структура, состоящая из выступа фундамента и расположенной над ним антеклизы, чтобы подчеркнуть единство этой структуры.

структурный этаж-комплекс горных пород, обладающий единством структурного плана, сходным региональным метаморфмзмом и магматизмом.

Рифт- крупная линейная впадина в земной коре, образующаяся в месте разрыва коры в результате её растяжения или продольного движения

1. Структурные карты, разрезы и геологические карты элементарных структур, в том числе и пликативных, осложненных дизъюнктивными дислокациями

 

Структурные карты – одна из разновидностей геологических карт в изолиниях. Они отображают в стратоизогипсах положение геологической граничной поверхности относительно уровня моря.

 



2016-01-02 1210 Обсуждений (0)
Определения: см. ист. геол 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определения: см. ист. геол

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)